ПАПКА- ПЕРЕДВИЖКА ДЛЯ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ ПРОФИЛАКТИКА ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В CEMЬЕ «ПРОТИВ ХВОРИ - ВСЕЙ СЕМЬЕЙ!»
методическая разработка по физкультуре по теме

Прокофьева Наталия Владимировна

Цель: Просветительская работа с родителями в области здоровьесбережения, привлечение родителей к здоровому образу жизни.          

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon protiv_hvori_vsey_semyoy.doc130 КБ

Предварительный просмотр:

         Администрация муниципального образования город Ноябрьск

Департамент образования

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад комбинированного вида «Малыш»

  ПАПКА- ПЕРЕДВИЖКА ДЛЯ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ

       ПРОФИЛАКТИКА ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В CEMЬЕ

              «ПРОТИВ ХВОРИ - ВСЕЙ СЕМЬЕЙ!»

 

 

                                             

                                               Разработала:

                                                                      Инструктор ФИЗО

                                                                  Прокофьева Н. В.

                           

                   

 

ПРОФИЛАКТИКА ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В CEMЬЕ

«ПРОТИВ ХВОРИ - ВСЕЙ СЕМЬЕЙ!»

         

Цель : Просветительская работа с родителями в области здоровьесбережения, привлечение родителей к здоровому образу жизни.         

В идеале все знают, что человек должен быть развит гармонично, сознательно относиться к своему здоровью, но как обрести верным внутренний курс, имеем лишь общие представления. Мы «цепляемся», не зная, что же конкретно подходит нам, нашим близким. Но давным-давно доказано: для того, чтобы не бояться ни жары, ни стужи, совсем не обязательно становиться «моржом» или часами просиживать в сауне. Главное систематически проводить закаливающие процедуры. Они положительно влияют на самочувствие и поведение ребенка. Вот что говорил виднейший советский педиатр Г.Н. Сперанский: «... при самом внимательном уходе немыслимо оградить ребенка от всех неожиданных перемен температуры внезапных сквозняков, открытых форточек, сырости. Но для изнеженного, привыкшего к постоянному  теплу организма такое случайное охлаждение становится особенно опасным. Чем старательней кутают детей, тем более он уязвим для простуды, тем чаще болеет. Несомненно, что единственное надежное средство - закаливание. Надо тренировать, совершенствовать, развивать врожденные защитные силы, добиваться их наилучшего воздействия».

Начнем с утренней гимнастики. В жизнь каждой семьи должны прочно войти утренние физические упражнения. Такие коллективные занятия всегда более эмоциональны и привлекательны. Они объединяю! всю семью общими заботами и интересами. Это еще и путь к сердцу ребенка, залог добрых взаимоотношений в семье.

Детский организм отличается от взрослого бурным ростом : развитием, формированием и становлением структуры многих органов и систем. Все это требует поступления в организм достаточного количества белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов.

Следовательно, от правильной организации питания в детском возрасте во многом зависит состояние здоровья уже взрослого человека.

Важное значение в обеспечении высокой устойчивости; хорошей сопротивляемости инфекционным заболеваниям организма является правильное, сбалансированное питание.

Также не маловажное значение в организации питания детей имеет строгое соблюдение режима питания - это обуславливает выработку условного пищевого рефлекса. Режим питания предусматривает соблюдение физиологических норм суточного и разового объема пищи, обеспеченно четкой преемственности в питании детей между дошкольным учреждением и семьей.

Получив вкусную и питательную пищу будут интересны и полезны прогулки на свежем воздухе. Зимой они могут быть лыжными, с подвижными играми, с катанием на санках и коньках и т.д. Летом - проявив смекалку и изобретательность, любой предмет может послужить и сделать прогулку более разнообразной и интересной. Например: проверить чувство равновесия членов семьи можно пройдя по сваленному дереву, крепкий сук на дереве может послужить перекладиной для перетягивания и т.д.

Замечательным средством для профилактики простудных заболеваний являются загородные походы, которые не требуют длительных сборов и специального снаряжения. Возьмите с собой мяч, ракетки, скакалки и устройте семейные состязания - это доставит удовольствие и вам и вашим детям.

Еще с древности считали, что здоровым быть невозможно без занятий физкультурными упражнениями, плавания, закаливания естественными силами природы. Водные процедуры издавна применялись у многих народов для укрепления здоровья и лечения.

История знает немало случаев, когда люди, обладавшие от природы слабым здоровьем, с помощью закаливания водой, холодом и физкультурных тренировок приобретали отменное здоровье. Так писал в своих записках-воспоминаниях камердинер полководца А.В. Суворова: «... обливанием себя холодной водой он, можно сказать, закалил свое тело от влияния непогоды, казался существом сверхъестественным...». Мало кто знает, что Суворов за простудные заболевания наказывал как офицеров, так и самих заболевших за нерадивое отношение к своему здоровью.

При направлении детей в различные климатические районы для отдыха и лечения врачи стараются также учитывать индивидуальные особенности ребенка, состояние его нервной системы, степень тренированности организма, фазу заболевания. Особая осторожность требуется в отношении детей с повышенной нервной возбудимостью, которые обычно плохо себя чувствуют на юге в жаркие летние месяцы и с эффектом проводят там отдых весной и осенью.

Чем меньше возраст детей, чем труднее они переносят длительные путешествия и хуже акклиматизируются в новых условиях. Вот почему при смене климата в первые 7 10 дней детям необходимо обеспечивать щадящий режим, чтобы они приспособились к новому климату.

Следует также иметь ввиду: благоприятный эффект отдыха и лечение может быть значительное и устойчивее, если он длится не меньше 1,5 -2 месяца.

Использованная литература:

1. Здоровье ребенка в ваших руках С.М. Мартынов. Москва «Просвещение» 1991г. 4  Книга о здоровье детей М.Я. Студеникин Москва «Медицина» 1986 г.

2.Семья: 500 вопросов и ответов Москва «Мысль» 1992 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Профилактика простудных заболеваний"

Консультация для родителей "Профилактика простудных заболеваний."...

Консультация для родителей «Профилактика простудных заболеваний через закаливание организма»

Консультация для родителей «Профилактика простудных заболеваний через закаливание организма» ...

Консультация для родителей "Профилактика простудных заболеваний. Точечный массаж"

В презентации представлено описание точек, с рисунками....

❄ Консультация для родителей. Профилактика простудных заболеваний у детей

В холодное время года, очень важно проводить профилактику простудных заболеваний!...

Папка-передвижка для родителей "Профилактика простудных заболеваний"

Рекомендации родителям о предотвращении простудных заболеваний у детей  4-5 лет в зимний период....