"Игры народов Севера"
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) по теме

Линенко Татьяна Юрьевна

Спортивный досуг для детей старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sportivnyy_dosug.docx21.65 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивный досуг

«Игры народов Севера»

(старший дошкольный возраст)

Програмное сод. Познакомить детей с играми народов Севера. Способствовать  развитию координации движений, глазомера, быстроты Воспитывать нравственно-волевые качества: решительность сноровку, смекалку, увертываемость, выдержку, уверенность, целеустремленность. Формировать стремление к достижению положительнытельных результатов. Обеспечить укрепление здоровья средствами физической культуры.

Оборудование: Костры (конусы), маски доля игр, малых мяча, канат

Ход досуга:

Воспитатель беседует о коренных жителях Севера: Ханты и Манси. Рассказывает им о том, как Ханты выживают в суровых условиях Севера: ловят  рыбу, охотятся на зверей и птиц в тайге, летом собирают грибы и ягоды.

Педагог: Сегодня, ребята мы отправимся в увлекательное путешествие по Северу.

  1. часть:
  1. Ходьба в колонне по одному.
  2. Ходьба на лыжах (Ханты зимой часто ходят потайге на лыжах).
  3. Ходьба согнувшись (В тайге часто встречаются непроходимые места).
  4. Ходьба на высоких четвереньках (В тайге водятся волки).
  5. Бег на носочках (Часто хантам приходится спасаться от хищников  бегством)
  6. Ходьба в колонне по одному

Педагог. Но вот ханты вышли из лесу, замерзли и вначале надо собрать дрова.

Дети ложатся на середину зала на живот, руки вытягиваются вверх и  катятся с боку на бок в одну и другую сторону (собираю дрова).

Педагог: Собрали дрова и разожгли костер. Стал свой дом - чум.

Игра «Собери чум». Дети под музыку расходятся  под музыку по залу врассыпную, по окончании музыки они должны собрать два чума (круга). Кто вперед выполнит задание, тот и победил. Игра проводится 2 раза, на 3 раз собирается один большой  чум.

  1. часть. ОРУ

Педагог: Собрали Ханты чум

  1. «Чум получился широкий и высокий». И.п. — Развести руки в стороны, поднять их вверх, встать на носочки. Вернуться в и.п.
  2. «В чуме разложили шкуры мягкие» И.п. – сиДЯ НА ПОЛУ, НОГИ НЕМНОГО разведены и согнуты в коленях. Постучать по полу впереди себя, затем лечь на  спину и постучать над головой.
  3. «Захотелось ребятам поспать, но не спиться им» И.п.: - лежа на полу в  группировке. Перекаты на спине вперед - назад.
  4. «А снега у чума насыпало много и дети решили построить горку» И.п. – сидя на полу, руки в упоре сзади. Приподнять корпус вверх и прогнуть спину.|
  5. «У чума выросли маленькие елочки, стройные елки и высокие ели».  Приседания, полуприседания, подтягивание, руки вверх.

Педагог: У Хантов много помощников - оленей, которые собираются в стада и  пасут их пастухи. Чтобы поймать оленя, пастухи набрасывают им на рога маут.

Игра: «Пастухи и олени» 

дети бегают врассыпную по залу. По сигналу выбегает «пастух» и набрасывает на голову «оленям» маут (обруч). Пойманный отходит в сторону .(игра продолжается 2-3 раза)

Педагог: Ханты в тайге очень многосостязаться, показывая свою ловкость, сноровку и силу.

Игра «Охотники и куропатки» Дети – «куропатки» залезают на скамейку,2 детей «охотники» прячутся за модулями, по команде дети – «охотники» выбегают из кустов и стреляют «патронами» (мячами). В кого попали «патроны», тот пропускает одну игру (игра продолжается 2-3 раза.

Игра: «Силачи» Дети делятся на две команды и по сигналу должны перетянуть канат на свою сторону.

Педагог: Ханты запрягают своих оленей  в нарты – сани, но они еще служат для состязаний.

Игра «Нарты - сани». Прыжки через бумы с ноги на ноги.

3 часть.

Педагог: Наступает и на Севере весна, бегут ручьи.

Игра «Ручейки и озера». Дети становятся в две плечи впереди стоящему и двигаются змейкой. По сигналу дети должны быстро  построить круг — «озеро», взявшись за руки.

Педагог: На севере дуют холодные северные ветры, но иногда подует и  теплый южный ветер.

Дыхательное упражнение: «Северный и южный ветер».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

картотека "Игры народов севера"

Воспитание с помощью народных игр в дошкольных учреждениях реализуется через воспитательный процесс, т.е. взаимодействия педагогов и детей с целью их ориентации на саморазвитие, самовоспитание, ...

картотека "Игры народов севера"

Воспитание с помощью народных игр в дошкольных учреждениях реализуется через воспитательный процесс, т.е. взаимодействия педагогов и детей с целью их ориентации на саморазвитие, самовоспитание, ...

Народные подвижные игры для дошкольников "Игры народов Севера"

Народные подвижные игры передаются нам из поколения в поколение. Данные игры не просто интересны детям, они прививают ребятам обычаи и традиции разных народов, особенности характера, неповторимый кало...

Детские игры народов севера. Традиционные игры и состязания народов манси. В какие игры играли ханты-мансийские дети

Подвижная игра - естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой. Испокон веков в играх народов ханты ярко отражался образ жизни людей, их быт, т...