аква-аэробика
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) по теме

для детей 4-6лет в воде (уровень 45-55см.)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon na_vode.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Как вариант, рекомендуем следующие темы для обсуждения и заполнения полей:

ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА        

ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА

Солнце

Стихи о летнем отдыхе (море, речке, пляжах), песенки о лете.        

Вступительное слово на тему «Летний отдых на воде».

Ныряльщица

Правила безопасности:

 Ныряя под воду нужно беречь от попадания ушки и дыхательные пути.

 Воду не глотать.

 Желательно надевать шапочку, т.к. с мокрой головой легко простудиться.

        

Правила безопасности:

 Не нырять в незнакомом месте (cтоит рассказать о том, какие травмы можно получить при неудачном нырянии и о том какие опасности таит любое речное или морское дно).

Мальчик на камере

Можно ли ребенку плавать верхом на камере или на матрасе. Если «нет» – почему. Если «да» – при каких условиях. Как далеко можно заплывать? Можно ли залезать на матрац (камеру) вдвоем, втроем?         

Безопасные и опасные плавательные средства. Опрокидывание  и падение в воду на глубине. Солнечные ожоги. Небезопасные игры на воде и прочие «плохие шутки».

Спасательный круг

Что нужно знать и помнить, чтобы не утонуть. Что делать человеку, если он тонет? Что делать человеку, если он видит, что кто-то тонет?        

Что нужно знать и помнить, чтобы не утонуть. Что делать, если все-таки произошел несчастный случай? Как спасать утопающих? Какова первая помощь?

Мальчик в маске

На море (у реки) можно не только плавать и загорать, но и узнать и увидеть много интересного. Расскажите о флоре и фауне вблизи водоемов (с учетом возраста детей).

Замок из песка

Запишите общие правила поведения на пляже:

 Не мешать другим отдыхающим.

 Не скандалить: «Это наше место!»

 Не трогать чужие вещи.

 Играть в подвижные игры в специально отведенных местах, вдали от лежаков.

 Не оставлять без присмотра свои вещи.

 После еды тщательно за собой убрать, мусор выбросить в контейнер или забрать с собой.

 И так далее.

Мальчик в песке

Игры на пляже (тихие и подвижные). Расспросите детей о тех играх, которые они знают (может быть уже играли). Научите новым играм. Обсудите игры, в которые не стоит играть на пляже (и почему).

Девочка на коврике

Сколько времени ребенок может находиться на солнце? Что такое тепловой удар? Почему нельзя снимать панамку? Малышам надо знать ответы на эти и другие вопросы, касающиеся пребывания на солнце.        

Расскажите о пользе и вреде загара; о том, что такое UF-фильтры и о специальных защитных средствах; о профилактике ожогов и об их лечении. Расскажите о солнечной активности и о необходимости находиться в тени (или под зонтиком) в опасные часы.

Мальчик с крабом

Непредвиденные ситуации. Наступил на ракушку и поранил ногу – сразу сообщи взрослым и немедленно отправляйся к врачу. Что делать, если ужалит оса, укусит мошка, попадет песок в глаза… и т.д.

Девочка в купальнике

Пляжная одежда и экипировка.  Специальные приспособления для тех, кто не умеет плавать (круги, нарукавники)        

Если дети отправляются на пляж большой компанией, необходимо обязательно узнать, все ли умеют плавать. Почему в группу риска входят и не умеющие плавать, и очень хорошие пловцы?

Аптечка

Как и чем можно помочь человеку, если он поранился, ужален осой, плохо себя почувствовал (закружилась голова). Для чего нужен бинт, пластырь? Что такое нашатырь?        

Каждый раз, отправляясь на пляж, берите с собой специально снаряженную аптечку. В нее обязательно должны входить: перевязочные средства,   в т.ч. стерильные, антисептик, нашатырь, средства от укусов и пр.

Спасательный пост

Что такое «Спасательный пост»? Для чего он нужен? Почему спасатели вывешивают флажки разного цвета? Что означает цвет флажка?         

Что такое «Спасательный пост»? Где он обычно находится? Как пост работает? Является ли работа поста круглосуточной? Все ли пляжи оборудованы спасательными постами? Какую информацию можно получить у спасателя?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по аква-аэробике

В материале представлена примерная программа дополнительного образования в детском саду по аква аэробике для детей подготовительной группы...