познавательная двигательная активность
план-конспект по физкультуре по теме

Республика Дагестан

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл respublika______dagestan.docx14.97 КБ

Предварительный просмотр:

РЕСПУБЛИКА      ДАГЕСТАН

Материал: Карта Российской Федерации, изображение флага и герба Дагестана, картинки с изображением национальных праздников, костюмов; запись музыки «Лезгинка» и песни В.Шаинского «Голубой вагон», платок и папаха.

Ход занятия:

Упражнение «Наша Родина»

Педагог читает стихотворение Н.Забилы «Наша Родина. Дети стоят в тесном кругу; держась за руки и повторяя слова расширяют круг.

        Глубоки у нас моря

        Широки у нас поля,

        Изобильная, родная,

        Славься русская земля!

Вос-ль: Давайте посмотрим на карту и вспомним: по каким республикам мы уже путешествовали? (Ответы) Вы помните столицы республик, с которыми познакомились? Назовите их. (Дети называют запомнившиеся столицы; при необходимости вос-ль помогает). Какие народные игры вы запомнили? (Ответы)

Вос-ль по физ-ре:  Сегодня мы отправимся в солнечную Республику Дагестан. Предлагаю поехать на поезде. Проходите в вагоны.

Упражнение «Поезд»

Дети встают в колонну друг за другом. Впереди вос-ль по физ-ре, замыкает колонну вос-ль. По гудку колонна змейкой двигается под музыку песни «Голубой вагон». После гудка движение замедляется, и дети останавливаются.

Вос-ль: (обращая внимание на карту, продолжает беседу). Обратите внимание на расположение Республики Дагестан. Слово «Дагестан» означает «Страна гор» (даг – гора, стан – страна). Дагестан – самая теплая республика, не зря её называют «Солнечный Дагестан». Столица Дагестана – город Махачкала. (Дети повторяют и прохлопывают название столицы по слогам). В Дагестане есть свой флаг и герб. (Показывает изображение дагестанского флага). Посмотрите на флаг. Он похож на Российский? Чем? А чем отличается? (Ответы) Флаг республики Дегестан, как и России, трехцветный, каждый цвет имеет своё значение:

Зеленый олицетворяет – жизнь, изобилие Дагестанской земли;

Голубой (синий) – цвет моря, символизирует красоту и величие дагестанского народа;

Красный означает мужество и храбрость. (После того как дети рассмотрели флаг, вос-ль показывает изображение герба республики Дагестан). Государственный герб Дагестана представляет собой круглый щит белого цвета. В центре изображен золотой орел, что символизирует власть, независимость, свободу, мужество, храбрость, выносливость. Что ещё вы видите на щите? (Ответы). Рукопожатие обозначает гостепреимство. Как вы думаете кого называют гостеприимным? (Ответы) . В Дагестане много народов, и все они живут в мире и согласии. Дружба между народами – самое великое богатство. Она учит соблюдать добрые традиции дагестанского гостеприимства. (Дети рассматривают иллюстрации, обмениваются мнениями). В Дагестане говорят на разных языках, но есть одно слово, которое является спутником любого человека, символом его жизни – это его имя. Имя – самый дорогой и первый подарок, который получает человек от своих родителей. «Доброе имя лучше сокровища», - говорят в Дагестане. Дагестанцы считают, горец должен беречь две вещи: папаху и имя. Кто знает, что такое папаха? (ответы). Да, папаха – это национальный мужской головной убор. Женщины-горянки носят платья с длинными рукавами, их называют «Гадалай», и платки – «стилет» (Показывает изображения мужского и женского национального костюма. Дети рассматривают их)

Вос-ль по физ-ре: Давайте поиграем в дагестанскую народную игру.

Дагестанская народная игра «Подними платок (стилет)!»

Игроки становятся в круг, в центре – девочка с платком в руке. Звучит национальная мелодия, все танцуют дагестанскую лезгинку. С окончанием музыки девочка роняет платок, а мальчики, участники игры – стараются первыми поднять его. Поднявший преподносит платок понравившейся девочке. Она занимает место в центре круга.

Правила игры. Нельзя тянуться за платком и выходить из круга раньше, чем прекратиться музыка.

Вос-ль: У народов Дагестана есть традиции уважительно обращаться к старшему, мужчина должен первым приветствовать женщину, входящий – присутствующих, здоровый приветствует больного, сильный – слабого, хозяин – гостя. В Дагестане здороваться надо обязательно, даже если видишь человека впервые. Как и у других народов, в Дагестане есть свои национальные праздники. Все жители собираются на центральной площади села. Молодые джигиты показывают свою удаль, смелость, ловкость, силу. Есть много игр где используется папаха (Показывает папаху) Как вы думаете, почему она такая лохматая, тёплая? Ведь Дагестан считают самой теплой республикой (Ответы. Воспитатель дополняет их)

Вос-ль по физ-ре: А я предлагаю, используя эту замечательную папаху, поиграть в дагестанскую народную игру.

Дагестанская народная игра «Надень папаху»

Играющий джигит сидит на стуле. На 8-10 шагов от него отводят водящего, поворачивают лицом к джигиту, чтобы он сориентировался, где тот стоит. Водящему завязывают глаза, поворачивают кругом, дают в руки папаху. Он должен сделать определенное количество шагов и надеть папаху на джигита. Остальные участники игры вслух считают шаги водящего и болеют за него. При повторении игры на роль водящего и джигита назначаются другие дети.

Правила игры: Водящий не должен подсматривать, играющие не должны помогать водящему, подсказывать ему.

Вос-ль по физ-ре: Нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте места в поезде! (Дети встают в колонну друг за другом. Под песню «Голубой вагон» возвращаются в детский сад)

Подведение итогов:

Педагоги предлагают детям встать в круг и рассказать, что им больше всего запомнилось и понравилось. Дети обмениваются впечатлениями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов на тему: «Двигательная активность – основа психологического здоровья ребенка» Консультация для педагогов на тему: «Двигательная активность – основа психологического здоровья ребенка»

Снижение двигательной активности отрицательно сказывается не только на физическом развитии, но и на физическом и психическом здоровье взрослого и ребенка....

"Организация двигательной активности на занятиях и прогулках". "Организация двигательной активности в групповой комнате"

консультация для воспитателей  по образовательной области "Физическое развитие"...

Консультация для педагогов "Развитие двигательной активности детей раннего возраста посредством двигательной активности"

В косультации даются рекомендации  по развитию двигательной активности  у детей раннего возраста через подвижную игру. Автор делится опытом работы из личной практики....