Развлечение "По реке на лодках"
план-конспект занятия (физкультура, подготовительная группа) по теме

Занятие «По реке на лодках»

Образовательные задачи: закрепление умений в ходьбе и беге, прыжках, в упражнениях на гимнастических скамейках,при проведении силовых,координационных упражнений.

Материалы :гимнастические скамейки -2-4 шт.,модули-кочки.

Ход занятия

 

Педагог. Сегодня , ребята, мы присоединимся к группе туристов, которые любят путешествовать не пешком, а на лодках.

1.Перед плаванием они тщательно проверяют лодки, нет ли где трещин на днище. Ползание на четвереньках по двум-трем состыкованным друг с другом гимнастическим скамейкам.

2.Нет ли трещин в обшивке лодок. Ползание на коленях вдоль скамеек.

3. Во время «осмотра» были выявлены некоторые неполадки, надо починить. Ходьба в полуприседе ,имитируя движение умелых мастеровых.

4.Полюбуемся нашими лодками  . Ходьба приставным шагом, руки на поясе.

5.Отправляемся в путь. Дети занимают положение сидя верхом на скамейках, сохраняя удобную дистанцию и начинают выполнять движения, имитирующие греблю веслами.

1-одновременные движения двумя руками на себя;2-попеременные движения двумя руками на себя, затем от себя.

6.Но вдруг рядом проплыл быстроходный катер, и от него поднялась большая волна. Необходимо сохранить равновесие лодки. Дети поднимают ноги и руки вверх и удерживают некоторое время равновесие.

7.Но все-таки лодки успели зачерпнуть воды, необходимо её вычерпать. В положении на коленях дети имитируют вычерпывание воды из лодки и выливание её за борт.

8.Одежда и вещи намокли, необходим привал, нужно привести себя в порядок и просушить вещи. Дети поднимаются из положения на коленях, имитируют захват каких-либо вещей (каждый называет вслух вещь, которую он берет) и  , переступая через скамейки, выносят их на берег, подальше от воды.

9.Ноги наши намокли, поэтому первым делом необходимо просушить носки. Стоя на одной ноге на скамейке, другую отвести вперед ,в сторону (покачивать ногой в разные стороны),сохраняя устойчивое положение. Затем производится смена ног.

10.Подсушив на ветру носочки, отряд дружно идет разведать место, где они остановятся, нет ли рядом населенного пункта или города . Ходьба друг за другом.

11.Отважных путешественников не остановило топкое болото, и они решительно стали переправляться через трясину по кочкам. Ходьба по модулям, сохраняя равновесие . Кто из ребят оступился, остается на месте: «увяз в трясине».Идущий следом должен его «вытащить»- подать руку и вытянуть его на модуль, на котором стоит сам.

12.Все труднее становится переправа, впереди появились «торфяные ямы», миновать которые можно только точно выверенным перешагиванием  . Мальчики принимают решение помочь девочкам и переводят их через опасные места (перешагивают сами и подают руку девочке).Перешагивание с одной скамейки на другую- скамейки предварительно раздвинуты.

13.А вот в трясине видны тонкие жердочки, давайте попробуем по ним перейти опасное место. Выдержат ли они нас? Ходьба по узкой рейке перевернутой гимнастической скамейки прямо и боком.

14.Наконец-то мы выбрались на сухое место. Давайте рядом с тонкими жердочками уложим толстые бревна, чтобы удобнее было переправляться через болото. Опираясь об сторону скамейки руками, о другую - ногами, дети  передвигаются приставным шагом по всей длине скамеек.

15.Не встретив рядом никакого населенного пункта, отряд решил вернуться на берег и поставить палатки. Решили не рисковать и обогнуть болото по тропинке.1-ходьба друг за другом,2-ходьба между предметами змейкой,3-ходьба быстрым шагом с переходом на бег,4-бег в спокойном темпе.

16.Вот уже и солнце садится, вовремя мы успели вернуться к реке. Так завершился первый день нашего путешествия по реке. Спокойная ходьба.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аппликация «Лодки плывут по реке» («Рыбацкие лодки вышли в море», «Яхты на озере»)

Аппликация «Лодки плывут по реке» («Рыбацкие лодки вышли в море», «Яхты на озере»)Программное  содержание. Учить детей создавать изображение предметов, срезая углы у прямоугольников. Закреп...

Конспект образовательной деятельности в средней группе "Лодки плывут по реке"

Конспект образовательной деятельности в средней группе по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие"....

Аппликация «Лодки плывут по реке»

Аппликация «Лодки плывут по реке»(Кораблик)Цель. Учить детей создавать изображение предметов, срезая углы у прямоугольников. Задачи.Закреплять умение составлять красивую композицию, аккура...

Конспект занятия в средней группе «Рябинка» . Аппликация на тему: "Лодки плывут по реке"

Конспект занятия по художественно – эстетическому развитиюаппликация в средней группе  «Рябинка».Подготовила Пелипейко Е.А. 14.10.2018г.Тема: «Лодки плывут по реке»....

Аппликация «Лодки плывут по реке»

Аппликация «Лодки плывут по реке»Воспитатель: Рахманова У.В.Цель: развивать умение детей создавать изображение предметов, срезая углы прямоугольников. Закреплять умения составлять кра...

Аппликация "Лодки плывут по реке"

Конспект занятия по аппликации в средней группе "Лодки плывут по реке...