Физическое воспитание в семье
материал по физкультуре по теме

консультации для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditeli.doc61 КБ

Предварительный просмотр:

«ФИЗИЧЕСКОЕ  ВОСПИТАНИЕ  В  СЕМЬЕ»

        Инструктор по ФИЗО

                                                                                                                         Баужене Ю. В.

МДОУ « БЕРЕЗКА»

П.г.т  Федоровский      

Создание  благоприятных  педагогических   условий  для  физического  воспитания  детей только в рамках дошкольного  учреждения не является достаточно эффективной мерой.  Ведь  часть  времени активного бодрствования дети  проводят  в семье, и на родителей ложится  особая ответственность за организацию  физкультурно-оздоровительной работы с ним.                      

                                  Задачи для родителей:

1. необходимость заботиться о правильном развитии у ребенка основных дыхательных навыков начиная с младенческого возраста.

2. систематические занятия физической культурой помогают детям приобрести двигательный опыт, развивают ловкость, быстроту, динамическую силу, вырабатывают смелость.

Всестороннее воспитание ребенка, подготовка его к жизни в обществе — главная социальная задача, решаемая обществом и семьей.

Семья — это коллектив, члены которого взаимосвязаны определенными обязанностями. Будучи членом семейного коллектива, ребенок также вступает в систему существующих отношений, благодаря которым он постигает нормы общественного поведения.

Семью укрепляют общие дела и заботы, будни, наполненные полезным содержанием, совместный досуг и отдых, поэтому организация совместного досуга   не только важное средство воспитания ребенка, но и средство укрепления здоровья семьи. Физическое воспитание имеет большое значение для семьи.

Семья во многом определяет отношение детей к физическим упражнениям, их интерес к спорту, активность и инициативу. Этому способствуют близкое эмоциональное общение детей и взрослых в разных ситуациях, естественно возникающая их совместная деятельность (обсуждения успехов спортивной жизни страны, переживания при просмотре телевизионных спортивных передач, иллюстраций в книгах на спортивные темы и др.).

Дети особенно восприимчивы к убеждениям, положительному поведению отца, матери, укладу жизни семьи.

Личный пример родителей, совместные физкультурные занятия, здоровый образ жизни — главные составляющие успеха физического воспитания в семье. Здоровый образ жизни и его основные составляющие

Здоровый образ жизни — это способ жизнедеятельности, сохранения и укрепления здоровья людей.

Воспитать ребенка здоровым — значит, с самого раннего детства научить его вести здоровый образ жизни. Его основные компоненты: рациональный режим; систематические физкультурные занятия; использование эффективной системы закаливания; правильное питание; благоприятная психологическая обстановка в семье.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физическое воспитание в семье

Рекомендации для родителей...

Анкета "Физическое воспитание в семье"

Цель анкеты – узнать какое место занимает закаливание в семье, проанализировать проблемы по укреплению здоровья детей и помочь педагогам наметить пути по коррекции данного направления работы...

Физическое воспитание в семье

В последнее время много внимания уделяется вопросам воспитания детей в семье: книги, статьи в газетах и журналах, лектории, кино, радио и телевидение дают родителям советы, приказывают, и...

Физическое воспитание в семье.

Полезная информация для родителей....

ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЕ

Краткая консультация поможет родителям определить главные аспекты физического воспитания ребёнка в семье....

консультация для родителей по физ.воспитанию "Физическое воспитание в семье"

Рекомендации родителям по физ.воспитанию детей дршкольного возраста...


 

Комментарии

Копытова Ольга Александровна

Юлия Вениаминовна, спасибо!