Физкультурные упражнения и подвижные игры на свежем воздухе
методическая разработка по физкультуре по теме

Малеева  Марина Анатольевна

Рекомендации по проведению упражнений и игр на свежем воздухе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Физкультурные упражнения и подвижные игры на свежем воздухе

Главное назначение организации двигательной активности между занятиями — приостановить развивающееся в процессе занятий торможение в коре головного мозга, предотвратить развитие хронического умственного утомления у детей и дать разрядку умственному и эмоциональному напряжению для улучшения восприятия учебного материала. Кроме того, как показали наблюдения, хорошо организованная двигательная деятельность между занятиями — хорошее средство в борьбе с гиподинамией.

Исследования показывают, что весьма важным фактором в решении задачи по обеспечению работоспособности дошкольников является целенаправленное использование времени между занятиями в виде игр и спортивных развлечений. Установлено, что это способствует не только восполнению недостатка движений у детей, но и обеспечивает правильное протекание физиологических функций и более длительное сохранение умственной работоспособности.

Отдыхая на воздухе, дети в среднем 80% времени находятся в движении, а в помещении — лишь 40%. Интенсивность (количество шагов в 1 мин.) в первом случае в два раза более высокая, чем во втором. Подвижные игры между занятиями решают задачу активного отдыха детей, способствуют снижению утомления, наблюдающемуся к концу занятия, повышению работоспособности и поддержанию ее на более высоком уровне на последующих учебных занятиях. Исследования, проведенные с целью определения эффективности активной двигательной деятельности между занятиями и содержания активного отдыха, выявили следующие факты. Дошкольники, которые активно участвовали в играх, в четыре раза меньше отвлекались на следующем занятии, чем дети, стоявшие или сидевшие на стульчиках. Наиболее эффективны между занятиями игры малой и средней интенсивности. Игры большой интенсивности, сильно возбуждающие детей, при небольшом количестве времяотрицательное воздействие. Они снижают работоспособность детей в начале занятия, поскольку дети не могут быстро успокоиться и переключиться на учебную деятельность.

Наблюдения показывают, что дети дошкольного возраста нуждаются в руководстве их играми. Подвижные игры детей быстро распадаются, если нет контроля со стороны педагога. У дошкольников еще нет достаточного опыта в самостоятельной организации игр, нет достаточных знаний подвижных игр, поэтому и возникает необходимость педагогу организовать и провести с ними игру. Часто можно видеть, что дети играют охотно и эмоционально, если за их игрой заинтересованно наблюдает взрослый, вносит поправки, устраняет конфликты. Успешно и интересно проходят игры, когда их организуют и в них участвуют педагоги.

За 7—8 мин перерыва дети могут поиграть в одну-две игры. Целесообразно начинать с игры средней интенсивности, а заканчивать игрой малой интенсивности. Этим достигается снижение физической и эмоциональной нагрузки перед началом нового занятия.

Нормальным можно считать положение, когда перед началом следующего занятия показатели пульса у ребят на 15— 20 ударов выше, чем были перед началом подвижной игры. Повышение первоначальных показателей на 40 ударов свидетельствует о завышенной нагрузке, недостаточном отдыхе, слабой тренированности или недомоганиях детей.

Подвижные игры классифицируются по психофизической нагрузке, оказываемой игрой. Наблюдения позволили выделить три степени нагрузки: малую, среднюю, большую. К первой степени отнесены игры, в процессе которых отмечается повышение частоты сердечных сокращений до 140% ударов в минуту от исходного, но второй степени — до 180%, к третьей — свыше 180% ударов в минуту.

Требования, предъявляемые к подбираемым играм и упражнениям:

все упражнения в играх должны соответствовать анатомо-физиологическим и психологическим особенностям детей,
быть простыми по содержанию, доступными и вызывать интерес у детей;

физическая и психологическая нагрузка в играх, функциозиологической кривой (постепенное нарастание нагрузки и приближение ее в конце к исходным величинам);

не рекомендуется проводить остроконфликтные игры, вызывающие слишком большой игровой азарт;

следует проводить и такие игры, в которых возможность
войти в игру и выйти из нее по своему желанию (аттракционные игры, конкурсы, поединки) предусмотрена для любого ребенка.

Начиная игру, педагог объявляет ее название и напоминает детям правила. Это напоминание должно быть ясным, точным и немногословным, так как дошкольники не обладают необходимой выдержкой и хотят как можно быстрее начать играть. Во время объяснения игры у ребят значительно учащается пульс. Очевидно, слушая рассказ педагога, они уже мысленно участвуют в игре, выполняют движения и стремятся достичь

цели.

Между занятиями рекомендуется использовать знакомые

детям игры, чтобы не терять времени на объяснение.

Руководящая роль педагога заключается в контроле за соблюдением правил игры, в определении результата, разборе конфликтных ситуаций (если они возникнут), поддержании порядка. Важно во время игры поощрять хорошие поступки детей и осуждать отрицательные. В процессе игры педагог должен дозировать физическую нагрузку, учитывая подготовленность детей, размеры помещения, длительность игры, характер упражнений, входящих в нее, количество повторений и интервалы отдыха между ними. Например, в игре «Совушка» величина нагрузки будет зависеть от двух факторов:

а) длительность игры;

б) интервалов между командами «День наступает, все оживает!» и «Ночь наступает, все замирает — сова вылетает!». Размеры помещения в данной игре на величине нагрузки существенно не отражаются. А в играх типа «Бездомный заяц», эстафетах различного характера размеры площадки являются решающим фактором в определении нагрузки.

Варьируя величину задания (длину бега, прыжков и т.п.), длительность игры и интервала между повторениями, педагог может сознательно уменьшать или увеличивать физическую нагрузку подвижных игр. Следует поощрять и самостоятельные, спонтанно возникающие подвижные игры детей. Если при этой прямое  руководство ею, то педагог должен наблюдать за игрой, иначе интерес у дошкольников пропадет, и игра быстро прекратится.

При рекомендации детям очередных игр между занятиями желательно избегать авторитарных предложений типа «Сегодня вы будете играть в...». Лучше использовать товарищескую форму общения, учитывая интерес играющих, предлагать детям игры на выбор. Например, «В какую игру вы хотите поиграть сегодня?», или «Давайте поиграем в игру...», или «Знаете ли вы игру... Давайте сегодня попробуем ее провести» и т. п.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "Подвижные игры на свежем воздухе"

В данном буклете представлены игры, проводимые с детьми на свежем воздухе.Целью игр является развитие координации движений, подвижной активности....

Консультация для родителей на тему: "Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период для родителей с детьми".

В консультации описаны подвижные игры, в которые родители могут поиграть вместе со своим ребёнком на прогулке....

Подвижные игры на свежем воздухе

Семинар для воспитателей на летний оздоровительный период...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период для родителей с детьми».

Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь.Гиппократ Главная задача к...

Подвижные игры на свежем воздухе.

Подвижные игры на свежем воздухе.Особенностью детей младшего дошкольного возраста являетсяПотребность в активных и разнообразных движениях. На своем участке ониУвлеченно, бегают, лазают по лестнице, и...

Подвижные игры на свежем воздухе

Статья посвещена правильной организации игр на свежем воздухе с детьми дошкольного возраста...

Подвижные игры на свежем воздухе

Информация для родителей о значении подвижной игры для физического развития детей. Перечень подвижных игр на свежем воздухе....