Подвижные игры на свежем воздухе
консультация по теме

Савина Елена Геннадьевна

Семинар для воспитателей на летний оздоровительный период

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Семинар по подвижным играм174 КБ

Предварительный просмотр:

Семинар для воспитателей

Педагог дополнительного образования

МБОУ ДОД «ДООФСЦ»

Савина Е.Г.

г. Калачинск

Лето – это прекрасная пора и для детей, и для взрослых. Именно летом у детей есть прекрасная возможность получить заряд здоровья на весь год.

Работа детского сада летом немного отличается от другого времени. Детям уделяется не меньше внимания, но гораздо больше времени они проводят на свежем воздухе. Основные занятия летом в детском саду:

коллективные игры на свежем воздухе;

активные и регулярные физические нагрузки;

спортивные соревнования;        

ознакомление детей с окружающей их природой;

чтение детской литературы.

Огромную роль в том, насколько интересно дети будут проводить лето в детском саду, играет желание и умение воспитателя сделать каждый день для ребенка ярким. Массу впечатлений у детей оставляет посещение экскурсий в детском саду летом. Это способствует расширению кругозора у малыша и его развитию. Дошкольники летом в детском саду могут получить массу новых и интересных впечатлений, поскольку именно в этот период они освобождены от учебных занятий и посвящают время спортивным играм и экскурсиям.

Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику. Важно всемерно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился, научился понимать и полюбить удивительный, прекрасный мир растений и животных. Летом природа представляет большие возможности для развития познавательных способностей дошкольников.

Примерная тематика:

1. Организация физкультурно-оздоровительной работы с детьми

2. Вариативность утренних гимнастик на данный период

3. Организация подвижных игр

4. Проведение праздников и досугов

5. Игры для похода или прогулки в лес

6. Игры на воде

Летом продолжается систематическая и полномочная работа по разделам программ. Все виды деятельности переносятся на воздух. Каждому виду отводится место и время в распорядке дня.

Детские игры на улице от 3 до 6 лет могут быть самыми разными. В этом возрасте у детей уже достаточно четкая координация, чтобы активно бегать и справляться с разнообразными заданиями. Самые популярные игры летом в детском саду связаны с водой.

Когда погода позволяет, игровые и обучающие занятия с детьми раннего возраста проводятся на улице.

  1. Игры с мячом.

Можно поиграть в футбол, волейбол, баскетбол и др. Чтобы развить их ловкость, крупную моторику, улучшить координацию движений, нужно как можно раньше приучать играть с мячом. Малыши с удовольствием пинают, кидают и ловят мяч. Начните с маленького расстояния, а затем постепенно увеличивайте его. Только учтите, что мячик не должен быть тяжелым! Можно научить также кроху вести мяч. 

2. Езда на велосипеде.

Катание на велосипеде – очень веселое и подвижное занятие. Если ребенок еще не умеет кататься, то при подборе велосипеда учтите его возраст. Езда на велосипеде хорошо развивает зрительно-моторную координацию.

3. Рисование мелками.

Намного интереснее рисовать с детьми на улице. Возьмите с собой набор цветных мелков, и смело разрисовываете асфальт. Причем рисовать можно не только человечков, картинки, но и изучать буквы, цифры и т. д. С детьми постарше можно поиграть в классики и другие аналогичные игры.

4. Игры с обручем и скакалкой.

Улучшить физическую подготовку ребенка можно также при помощи обруча и скакалки. Так как малыши не могут использовать эти снаряды по прямому назначению, то вначале можно предложить, например, небольшой обруч в качестве руля, либо поставить обручи ребром, чтобы ребенок прополз по тоннелю. 

5. Надувание мыльных пузырей.

Такая игра будет, не только полезна, но и доставит массу удовольствия! Главное набраться терпения и научить ребенка надувать мыльные пузырьки.

На самом деле вариантов летних игр с детьми очень много, просто подключите свою фантазию, и каждый день лета будет праздником для вас и вашего ребенка!

Все дети очень любят подвижные игры, так как они связаны с бегом, прыгалками, катаниями на роликах. Потому всякие спортивные занятия и сделали основой для подвижных игр, которые помогают физическому развитию ребенка в возрасте от 5 до 10 лет, совместно с его умственной подготовкой. Такие игры по своей сути универсальны, они годятся для различного количества игроков, их можно организовывать как на природе в компании детей своих товарищей, так и в обыкновенном детском саду. Полезная активность хорошо помогает детям приобретать в ходе забав нужную физическую зарядку, а также учиться активно вести общение с детьми, развивать быструю реакцию и еще много чего. Для подвижных летних и зимних игр не требуется приобретать профессиональное спортивное снаряжение, зачастую хватает обыкновенной скакалки или небольшого мяча. Но важнее всего иметь желание весело провести время и не лениться подвигаться! Самое главное, что подвижные игры не только занимательны сами по себе, но и очень полезны для ребят.

Детские подвижные игры в помещении и на улице. Любые детские подвижные игры будь они в помещении или на улице, например в саду — событие непростое. Основную важность организации утренников или повседневных мероприятий составляют игры. Такие спортивные мероприятия в детском саду — это важное звено в воспитательном процессе ребёнка так, как жизнь в движении. Именно детские подвижные игры в саду способны закалить характер, и сформулировать понятие ответственности, развить у детей сообразительность и догадливость. Стоит знать, что игра дает ребёнку настоящее удовольствие, которое оседает глубоко в душе навсегда в виде воспоминаний, особенно если она на улице. Для детей разного возраста 5-ти или 7-ми лет разрабатываются специальные подвижные игры в детском саду для проведения их на улице или в помещении, которые берут в расчет психологические и физиологические факторы ребенка. Организационные мероприятия предполагают обязательное наличие подвижных игр, а игроками развлекательно-игровых будней будут и сказочные персонажи, и сами дети. Проведение игр в детском саду делает довольными, прежде всего родителей! Именно поэтому грамотно организованные подвижные игры в детском саду дарят каждому ребёнку только положительный заряд и эмоции. Игры в детском саду, подразделяются на несколько видов в первую очередь на подвижные и спокойные, на улице и для проведения в помещении летом или зимой. В каждом типе детских игр в саду, несмотря на похожесть, имеются отличия. Сюжетные игры в детском саду основываются на имеющихся у детей сведений об окружающем мире. Разные науки, транспорт, природные явления, а зачастую поведения птиц и житных: лисья хитрость, волчья грубость, заячья быстрота, а так же все это со смесью грома, дождя, движение в мире – все является основой для установки правил в детских игр в детском саду возрастов 5-ти, 6-ти 7-ми лет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "Подвижные игры на свежем воздухе"

В данном буклете представлены игры, проводимые с детьми на свежем воздухе.Целью игр является развитие координации движений, подвижной активности....

Физкультурные упражнения и подвижные игры на свежем воздухе

Рекомендации по проведению упражнений и игр на свежем воздухе....

Консультация для родителей на тему: "Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период для родителей с детьми".

В консультации описаны подвижные игры, в которые родители могут поиграть вместе со своим ребёнком на прогулке....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период для родителей с детьми».

Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь.Гиппократ Главная задача к...

Подвижные игры на свежем воздухе.

Подвижные игры на свежем воздухе.Особенностью детей младшего дошкольного возраста являетсяПотребность в активных и разнообразных движениях. На своем участке ониУвлеченно, бегают, лазают по лестнице, и...

Подвижные игры на свежем воздухе

Статья посвещена правильной организации игр на свежем воздухе с детьми дошкольного возраста...

Подвижные игры на свежем воздухе

Информация для родителей о значении подвижной игры для физического развития детей. Перечень подвижных игр на свежем воздухе....