Спортивные игры-эстафеты зимой
материал по физкультуре (подготовительная группа) по теме

Дудникова Наталья Леонидовна

Игры-эстафеты для спортивного досуга детей 5-7 лет, организуемого зимой на улице

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sportivnye_igry-estafety_zimoy.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивные игры-эстафеты зимой

Спортивная игра «Лыжные гонки»

   Две команды располагаются  в колоннах за линией старта. По сигналу впереди стоящие участники надевают на ноги короткие лыжи и выполняют бег до ориентира, который стоит напротив каждой команды. От флажка возвращаются гладким бегом и передают лыжи следующему участнику.

Спортивная игра «На оленьих упряжках»

   Играющие располагаются парами. По сигналу участники выполняют бег парами: один бежит в обруче, другой сзади держится за обруч. Им необходимо обежать «сугроб», вернуться, передать обруч следующей паре.

Спортивная игра «Переправа по льдинам»

   Играет две команды. Они располагаются на противоположных сторонах игровой площадки за стартовыми линиями. По сигналу первые участники команды передвигаются на другую сторону по «льдинам» (кускам пенопласта), переходя с одной «льдины» на другую. Переправившись, они передают «льдины» соперникам, те начинают переправу на противоположную сторону. Выигрывает команда, быстрее закончившая переправу с одного берега на другой.

Спортивная игра «Снежный лабиринт»

   Играющие стоят за линией старта в 2 шеренги, по сигналу впереди стоящие преодолевают лабиринт: пролезают под дугой, стараясь не задеть висящих колокольчиков; пробегают змейкой, оббегая снежные горки; назад возвращаются гладким бегом.

Спортивная игра «Снежный завал»

   Играющие располагаются в шеренгу, чтобы разобрать заваленный проход по дорожке: дети по цепочке передают друг другу и откидывают в сторону набивные мячи белого цвета и куски льда.