Конспект спортивного праздника для детей и родителей «ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ДЖУНГЛЯХ»
методическая разработка по физкультуре по теме

Астапенко Галина Леонидовна

Предварительный просмотр:

Конспект спортивного праздника для детей и родителей

«ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ДЖУНГЛЯХ»

Цель: Привлечь родителей к организации активного отдыха детей; приучать детей сопереживать успехам и неудачам друг друга; способствовать развитию эмоциональной сферы ребенка и взрослого, создать радостное настроение; развивать сообразительность, ловкость, быстроту реакции.

Атрибуты: набор резиновых игрушек, гимнастические палки, мешки, платки, два набора мягких игрушек, две бумажные коробки, ласты, два барабана, две подушки, искусственные пальмы, набедренные повязки для участников (можно сделать самим, пришив к тесьме бахрому).

Ведущий: Сегодня мы с вами, ребята, и вашими родителями совершим путешествие в джунгли. Только не переживайте по поводу того, что не взяли с собой необходимые вещи, они вам не понадобятся. Дело в том, что если мы сильно захотим, то наш спортивный зал для нас станет таинственными, опасными, непроходимыми джунглями (звучит фонограмма «Звуки леса»). Смотрите, вот высокие лианы и могучие пальмы, а вот густой кустарник. Даже страшно туда заглянуть, ведь в джунглях водятся настоящие хищники. Страшно? (Нет). Вы готовы к трудностям и опасностям? (Да). Тогда превращайтесь в жителей племени «Тумба-юмба» и «Рики-таки» (звучит фонограмма барабаны).

Ведущий предлагает родителям и детям одеть «набедренные» повязки и подойти к месту встречи племен.

Ведущий: Не скрою, много опасностей поджидает вас в этом путешествии, но знаю наверняка, что племена умеют их преодолевать. Вперед бесстрашные жители племен «Тумба-юмба» и «Рики-таки».

ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ: «Прокатись на черепахе» (участвуют все члены команды) Нужно лежа на подушке проползти по полу до пальмы, а затем, взяв подушку в руки прибежать назад и передать её следующему члену команды. Кто закончит путешествие на «черепахе» первым, тот и победитель в этом конкурсе. За победу в конкурсе команда получает татем (резиновая игрушка).

Ведущий: Если вы встретите в джунглях раненого зверька, то не оставляйте его на съедение хищникам, а постарайтесь унести его в безопасное место. У наших племен сейчас будет возможность в этом потренироваться.

ВТОРОЕ ЗАДАНИЕ: «Спаси зверька» (участвуют все члены команды) Папа и мама держат гимнастические палки, на них садится ребенок, руками обхватывает родителей за шею. Задача родителей пробежать змейкой вокруг кустов (кегли) и вернуться к месту старта. За победу в конкурсе команда получает татем (резиновая игрушка).

Ведущий: Тревога! На нас напали, нужно срочно подать сигнал своим соплеменникам.

ТРЕТЬЕ ЗАДАНИЕ: «Подай сигнал» (участвуют дети) Дети должны добежать до гимнастической стенки, преодолевая препятствия (перепрыгивая через стойки), взобраться на стенку, стукнуть в барабан (барабан прикреплен к гимнастической стенке, а палочка привязана на нитке) и вернуться через полосу препятствий к родителям. За победу в конкурсе команда получает татем (резиновая игрушка).

Ведущий: Племя может заблудиться в джунглях и тогда обо всех должен позаботиться самый мудрый - вождь. Сейчас мы проверим, хорошо ли вожди знают обитателей джунглей.

ЧЕТВЕРТОЕ ЗАДАНИЕ: «Кто живет в джунглях» (участвуют папы) Папы должны по очереди называть животных, которые водятся в джунглях. Кто назовет больше - победитель. За победу в конкурсе вождь получает татем (резиновая игрушка).

Ведущий: Да! С такими вождями нигде не пропадешь. Пришла пора отдохнуть.

Музыкальный номер «Танец заводных обезьянок»

Ведущий: В джунглях нужно уметь маскироваться и «заметать» следы. На вас хочет напасть хищный тигр, но вы можете его обмануть.

ПЯТОЕ ЗАДАНИЕ: «Непонятные следы» (участвуют все). Дети передвигаются на высоких четвереньках, затем мамы, поставив ноги в бумажные коробки, а папы, одев ласты. Нужно добежать до пальмы и вернуться назад. За победу в конкурсе команда получает татем (резиновая игрушка).

Ведущий: Вам удалось обмануть тигра и поэтому можно смело отправляться на охоту. Скажу вам честно - это самое интересное задание. Но это и самое сложное задание, потому что в джунглях даже днем царит полумрак. Будьте внимательны!

ШЕСТОЕ ЗАДАНИЕ: «Охота» (участвуют все). Папы должны метнуть копье (гимнастическую палку) в тигра (корзину); мамы должны с завязанными глазами собрать добычу (мягкие игрушки) в мешок; дети должны с завязанными глазами накормить слона (друг друга бананом). Конкурс оценивается по итогам выступления родителей. Вручается один татем или два, если победят разные команды.

Ведущий: Вот и закончилось наше путешествие в джунглях, племена должны сосчитать, сколько тотемов они выиграли. Но независимо оттого, кто выиграл, хочу вас поблагодарить и сказать, что с вами можно отправляться в любое путешествие.

Объявляется победитель. Вручаются призы всем участникам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект Спортивного праздника для детей старших и подготовительных групп "МАЛЫЕ ОИМПИЙСКИЕ ИГРЫ"

Конспект Спортивного праздника для детей старших и подготовительных групп " МАЛЫЕ ОИМПИЙСКИЕ ИГРЫ"Задачи: Воспитывать любовь к занятиям спортом, интерес к результатам и достижениям спортсменов.С...

Конспект спортивного праздника для детей и их родителей по образовательной области «Физическая культура» в подготовительной к школе группе на тему: «Мы умеем дружно жить».

Спортивный праздник для детей и их родителей организован и проведён по направлению «Физическое развитие», образовательная область «Физическая культура».Тема мероприятия:...

Разработка конспекта спортивного праздника для детей и родителей "Здоровые дети - в здоровой семье"

Осуществление преемственности детского сада и семьи в физическом воспитании детей .Умение педагогов создать радостное настроение, располагающее всех детей и родителей к творческой деятельности....

Конспект спортивного праздника для детей и их родителей. Образовательная область "Физическая культура" "Мама, папа, я - спортивная семья"старшая группа.

Цель праздника: повысить интерес детей и родителей к спорту, доставить детям и их родителям удовольствие  от совместного мероприятия.способствовать развитию положительных эмоций,  воспи...

Конспект спортивного праздника для детей старшего дошкольного возраста «Мама, папа, я – спортивная семья».

Конспект спортивного праздника для детей старшего дошкольного возраста «Мама, папа, я – спортивная семья».Задачи:-воспитание у детей и родителей положительных эмоций от совместного м...

Сценарий спортивного развлечения для детей и родителей «Приключение колобка»

Задачи: Совершенствовать двигательные умения и навыки детей;Формировать коммуникативные умения, необходимые при взаимодействии ребенка со взрослыми и сверстниками в совместных играх и физических упраж...