"Здоровье и безопасность".
методическая разработка по физкультуре по теме

Александрова Наталья Леонидовна

Консультации для родителей "Здоровье и безопасность".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Здоровье и безопасность.30 КБ

Предварительный просмотр:

Здоровье и безопасность.

Расскажите ребенку, что в его доме имеется большое количество бытовой техники и бытовых приборов, которые, улучшая условия жизни, в то же время требуют соблюдения правил их безопасной эксплуатации.

Первая опасность – пожар. Поэтому ребенку нужно знать, что может вызвать это бедствие. 90% пожаров в жилых домах возникают по вине человека – чаще всего из-за нарушения правил эксплуатации бытовых электроприборов, шалостей с огнем (игры со спичками, пользование петардами, хлопушками, бенгальским огнем), использования неисправного газового оборудования.

Дети должны знать, как действовать в случае возникновения пожара: позвонить по телефону пожарной охраны «01»  и сообщить об опасности; покинуть помещение; при эвакуации из горящего помещения закрыть за собой дверь; преодолевая огонь, укрыться мокрым пальто или одеялом; покидая здание, не пользоваться лифтом.

Какие опасные предметы есть в вашем доме? Стиральная машина, электрическая мясорубка, кофемолка. Вся эта домашняя техника имеет крутящиеся детали. Дети должны знать, что нельзя туда засовывать пальцы.

Не держите в доме бутылки и банки с химикатами другими опасными веществами в доступных для детей местах. Это опасно для жизни!

 Предупредите ребенка, что из домашней аптечки нельзя брать ничего без ведома взрослых.

Ребенок должен знать правила безопасного поведения в общественных местах: нельзя бегать по коридорам, лестницам.

 Нужно знать правила поведения на улице. Наибольшее количество несчастных случаев связано с дорожно-транспортными происшествиями (ДТП). Трагическое положение складывается с безопасностью детей около 30% становятся инвалидами. Зачастую виновником ДТП является пешеход, нарушающий правила поведения на дорогах.

Осваивать правила перехода улицы лучше всего в игровой форме.

Правила здоровья: десять советов родителям.

  1. Со всеми вопросами и тревогами относительно здоровья вашего ребенка обращайтесь к врачу – педиатру, который назначит лечение или при необходимости направит ребенка на обследование к другим врачам – специалистам. При появлении первых характерных признаков какого-то заболевания безотлагательно идите на прием к специалисту в данной области медицины.
  2. Если вы замечете, что ваш ребенок в кругу своих сверстников отличается неловкостью движений, плохой речью, если у него бывают обмороки, головокружения, головные боли, рвота, его укачивает в транспорте, проконсультируйте ребенка у невропатолога.
  3. Ваш ребенок чрезмерно подвижен, гипервозбудим или, наоборот, вял, плаксив, быстро утомляется, у него бывают частые страхи, нарушен сон? При появлении этих признаков покажите ребенка детскому психиатру.
  4. Ваш ребенок постоянно переспрашивает или не реагирует на обращенную к нему речь? У него часто бывают ангины, потеря голоса, кашель, насморк? Он спит с открытым ртом, храпит во сне, гнусавит при разговоре? Проконсультируйте ребенка у ЛОР – врача (отоларинголога).
  5. Если у ребенка плохой аппетит, часто возникают тошнота, рвота, нарушения стула (запор, жидкий стул), боли в животе (до еды, после еды), следует обратиться за квалифицированной помощью к врачу гастроэнтерологу.
  6. Обращение за консультацией к врачу- аллергологу необходимо в тех случаях, если у ребенка возникает реакция (сыпь, отек, затрудненное дыхание, внезапный насморк, чихание) на какую-то пищу, запахи, пыльцу цветов, лекарства, прививки.
  7. Воспаление кожи на разных участках тела (чаще на руках и ногах), сопровождающееся покраснением , зудом, шелушением, выделением жидкости (экссудацией), - возможный признак хронического дерматита или экземы, вылечить которые поможет врач – дерматолог. К дерматологу следует также обращаться при любых видимых изменениях состояния кожных покровов, ногтей, волос.
  8. если вы замечаете, что ребенок щурится, когда рассматривает отдаленные предметы, или низко наклоняется над листом альбома или книги, близко садится к экрану телевизора, если он издалека (с расстояния 5 м) не различает мелкие (до 1 см в диаметре) предметы, проверьте его зрение у врача – окулиста -офтальмолога)
  9. Постоянно обращайте внимание на осанку ребенка! Он сутулится при ходьбе? У него одно плечо ниже другого, лопатки сильно выступают при выпрямленной спине? Сидя на стуле, он заметно прогибается в ту или иную сторону, часто меняет позу, низко наклоняется (почти ложится на стол) во время рисования? Это сигнал к обследованию позвоночника у специалиста – ортопеда.
  10.     Не забывайте о необходимости обязательных            профилактических осмотров вашего ребенка следующими специалистами: эндокринологом (предупреждение заболеваний щитовидной железы, диабета, ожирения, нарушений роста),хирургом (обнаружение врожденных аномалий), стоматологом (выявления и лечения кариеса), кардиологом (диагностика нарушений функции сердца и сосудов), логопедом (нарушения речи и восприятия звуков).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Будем здоровы! Практический материал по формированию представлений о здоровом и безопасном образе жизни в ДОУ. часть III "Безопасность"

Материалы, представленные в пособии, систематизированы в соответствии с разделами программы «Будем здоровы!» по формирования представлений о здоровом и...

Будем здоровы! Практический материал для реализации задач формирования представлений о здоровом и безопасном образе жизни у детей в ДОУ. часть I "Чистота-залог здоровья"

Материалы, представленные в пособии, систематизированы в соответствии с разделами программы «Будем здоровы!» по формирования представлений о здоровом и безоп...

Будем здоровы! Практический материал для реализации задач формирования представлений о здоровом и безопасном образе жизни у детей в ДОУ. часть II "Факторы здоровья"

Материалы, представленные в пособии, систематизированы по разделам программы «Будем здоровы!» по формирования представлений о здоровом и безопасном образе жизни у ...

День здоровья "Жизнь, безопасность, здоровье".

Материал содержит день здоровья в детском саду...

Здоровье и безопасность здоровья детей в ДОУ

Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это &nda...

Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни "Я здоровье сберегу…!"

Среди множества факторов, оказывающих влияние на рост, развитие и состояние здоровья ребёнка, двигательной активности принадлежит едва ли не основная роль. От степени развития естественной потребности...