Заслуги педагога
материал по физкультуре на тему

1. Диплом участника облостого конкурса "Родники мастерства Белогорья  - 2009"

2. Свидетельство №179 о курсах повышения квалификации преподователя физической культуры по теме: "Инновационные подходы к преподаванию физической культуры"

3. Свидетильстов №217 о том, что её актуальный педогогический опыт по теме: "Формирование у детей дошкольного возраста привычки к здоровому образу жизни посредством сотрудничества ДОУ в социуме" внесён в муниципальный банк данных.

4. Диплом фестиваля педагогических идей "Открытй урок"

5. Сертификат об участии в научно - практической конференуии (с междунородным участием) "Актуальные вопросы воспитания и социализации обучающихся в современных условиях развития системы дополнительного образования детей"

6. Грамота муниципального образовательного учреждения "Детско - юношеское спортивное школа "Лидер" о награждении Калинена Павла, занявшего 1 - ое место в метании мешочка в финале 2 - ой городской Спартакиады среди дошкольных образовательных учреждений.

6. Выступление на муниципальном методическом объеденении интрукторов по физической культуре с показом  НОД "Путешествие в страну здоровья"

7. Благодарственное письмо родителей подготовительной к школе группы №10

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konferenc-novaya.docx19.93 КБ

Предварительный просмотр:

Нравственно-патриотическое воспитание в сфере дошкольного образования

Федорова Е.Н.,

инструктор по физической культуре,

МБДОУ детский сад № 27 «Березка»

общеразвивающего вида

Патриотизм –  любовь к родной земле, которая  предполагает гордость достижениями и культурой своей родины, ощущение неразрывной связи со своим народом, с его языком, бытом и нравами. Воспитывать это чувство необходимо с раннего возраста, поскольку в  дошкольном возрасте закладывается фундамент общего развития ребенка, начинается процесс становления его личности.

Одним из  направлений воспитательно-образовательной работы в МБДОУ детский сад № 27 «Березка» общеразвивающего вида, является гражданско-патриотическое воспитание детей. Патриотическое воспитание,  пронизывая все виды деятельности дошкольника, осуществляется в ДОУ на занятиях по ознакомлению с окружающим, тематических, музыкальных, физкультурных занятиях. Наличие таких занятий является непременным условием полноценного патриотического воспитания, осуществляемого в системе.

Для достижения положительных результатов в формировании личности посредством двигательной активности ребенка инструктор по физической культуре ДОУ ставит перед собой следующие задачи:

1.Развивать эмоционально- волевую сферу детей, способствующую проявлению уверенности в своих силах, разумной смелости, решительности.

2.Создавать условия для развития общих физических и двигательных качеств воспитанников.

Для нравственно- патриотического  воспитания  детей дошкольного возраста педагог использует  игры на военную тематику: «Мы – солдаты», «Пересечение границы», «Донесение». В ходе НОД (непосредственно образовательной деятельности) инструктор по физической культуре ДОУ также решает вопросы патриотического воспитания с помощью физических упражнений, направленных  на развитие выносливости и терпения.

                   Особый интерес  у детей всегда вызывает игра «Зарница». Воспитанники показывают строевые упражнения на «параде», «отражают» танковую атаку, метко попадая «гранатами» в неприятеля, уничтожают «вражеские укрепления». Ребята получают элементарные знания составления и «чтения» карты боевых действий. По окончании игры – солдатская каша и чай, вручение наград.

                 Подобные игры, досуги должны проходить с обязательным участием родителей. Когда взрослые на глазах у детей демонстрируют свое умение бегать, прыгать, соревноваться, это поучительно всем, и особенно детям, так как это создает определенный эмоциональный настрой, дарит огромную радость от взаимного общения, развивает чувство гордости за успехи своих родителей, что является важным фактором в формировании патриотических чувств.

                Такая форма проведения различных мероприятий способствует воспитанию ответственности, стремлению выполнить задание не только быстро, но и правильно, чтобы не подвести товарищей. Формируются такие волевые качества, как выносливость, смелость, ловкость, которые необходимы будущим защитникам Родины.

             Также, невозможно переоценить роль музыки в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников. Музыка способна воздействовать на чувства ребёнка потому, что она способна преобразовывать его нравственный и духовный мир. Выразительность музыкального языка, яркость и поэтичность стихов помогают детям почувствовать теплоту и сердечность песен, воспевающих красоту родной земли.

В процессе музыкальных занятий у воспитанников формируется чувство патриотизма через приобщение к песням периода Великой Отечественной войны, к стихотворениям, отражающих красоту малой родины. Ярко выплеснуть свои эмоции, выразить свое трепетное отношение к  родной земле, ребенку помогает обстановка праздников и развлечений. Дети с большим удовольствием участвуют в народных праздниках, в музыкально-спортивных развлечениях: «День освобождения Старого Оскола», «День города», «День защитников отечества», «День Победы», знакомятся с играми разных стран и народов.

Суть нравственно-патриотического воспитания детей состоит в том, чтобы посеять и возрастить в детской душе семена любви к родной природе, к и семье, родному дому, истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками.

Литература:

1.Зацепина, М.Б. Дни воинской славы: Патриотическое воспитание дошкольников. – М.: Мозаика-Синтез, 2008. – 112 с.

2.Маханева, М.Д. Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста. / М.Д. Маханева. – М.: АРКТИ, 2004. – 72 с.

3.Новицкая, М.Ю. Наследие. Патриотическое воспитание в детском саду./ М.Ю. Новицкая. – М.: Линка-Пресс, 2003. – 200 с.

4. Интернет-источники:

festival.1september.ru/articles/508942/ материалы музыкального руководителя Смирновой С.Б.

www.portal-slovo.ru/art/36432.php Методические рекомендации Маханёвой М.Д. 
det-sad50.ru/.../duxovno-patrioticheskoe-vospitanie-v-doshkolnom– ...


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мои заслуги

Грамоты, сертификаты, благодарственные письма...

Заслуги

Грамоты, благодарности, премии...

МОИ ЗАСЛУГИ за 2015-2016 уч.год

№п/пФ.И.О.Представленный опытЧем отмечен 1.БилентьеваНадеждаИвановнаВысокий профессионализм в проведении детских мероприятий, активную гражданскую позицию и повышение имиджа ДОУ среди населения....

Заслуги моих воспитанников !

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"10169825","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"339"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"10169729","...

Мои заслуги!

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"10169781","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"339"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"10169790","...

передвижки "Талантливые дети - заслуга родителей"

quot;Талантливые дети - заслуга родителей"...

"Талантливый ребенок - заслуга родителей!

Информационный лист для родителей в ДОУ...