Подвижные игры по ПДД.
материал (физкультура, подготовительная группа) по теме

Ермилова Наталья Валентиновна

Подвижные игры по ПДД для детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podvizhnye_igry_po_pdd.docx13.7 КБ

Предварительный просмотр:

               Подвижные игры по ПДД.

«Цветные автомобили»

Дети размещаются вдоль стены комнаты или по краю площадки. Они – автомобили. Каждому из играющих даётся флажок какого- либо цвета(по желанию) или цветной круг, платок. Воспитатель стоит лицом к играющим в центре комнаты  (площадки).Он держит в руке три цветных флажка.

 Воспитатель поднимает флажок какого- нибудь цвета. Все дети, имеющие флажок этого цвета, бегут по намеченной дороге, соблюдая Правила дорожного движения, на ходу гудят, подражая автомобилю. Когда воспитатель опустит флажок, дети останавливаются и направляются в свой гараж. Затем воспитатель поднимает флажок другого цвета и игра возобновляется.

 Воспитатель может поднимать один, два или три флажка вместе, и тогда все автомобили выезжают из своих гаражей. Если дети не видят, что флажок опущен, воспитатель дополняет зрительный сигнал словесным: «Автомобили (называет цвет) остановились». Воспитатель может заменить цветной сигнал словесным (например: «Выезжают синие автомобили», «Синие автомобили возвращаются домой»).

«Перекрёсток»

На полу выкладываются шнуры, пересекающие друг друга под прямым углом. У одного конца шнура стоит взрослый с сигналами светофора. Дети под музыку подходят к перекрестку и действуют по сигналам педагога: при красном – останавливаются, при жёлтом - идут вправо, влево или вперёд.

«Самый быстрый»

Каждый чертит себе кружок (зелёным, жёлтым, красным мелками) и встаёт в него. Ведущий стоит в середине площадки. По его команде «Раз, два, три – беги!» дети разбегаются. Ведущий произносит: «Раз, два, три – в светофор беги!» и сам старается занять какой- либо кружок. Не успевший занять кружок становится ведущим.

«Нарисуем дорогу»

Рисуем на земле дорогу. Дети перепрыгивают через неё. Ширину дороги постепенно увеличиваем. Побеждает тот, кто перепрыгнет через дорогу в самом широком месте.

«Бегущий светофор»

Дети следуют врассыпную за ведущим. Время от времени ведущий поднимает вверх флажок, затем поворачивается кругом. Если поднять зелёный флажок, дети продолжают двигаться за ведущим, если жёлтый – прыгают на месте, если красный – все должны замереть на месте и не двигаться 15- 20 секунд. Кто ошибся выходит из игры. Побеждает самый внимательный.

«Умелый пешеход»

На расстоянии 60 см параллельно друг другу кладутся два шнура длиной около 5м. Надо пройти с завязанными глазами между ними по дорожке.

« Инспектор ГИБДД и водители»

Материал: таблички со знаками дорожного движения на штативах, фанты (пуговицы, картинки и т. п.), накидки — транспортные средства, рули.

 Содержание игры. Несколько детей изображают водителей, один ребенок — инспектора ГИБДД. Водители ставят свои автомобили в гараж. Инспектор ГИБДД с дорожными знаками встает напротив них. Он поочередно показывает знаки. Водители, выезжая из гаража, должны двигаться в соответствии со знаком или объяснить, что он означает. Тот, кто не может это сделать, получает штраф — фант (картинку, пуговицу и т. п.) Побеждает тот, кто доедет до финиша с наименьшим количеством штрафных фантов.

«Весёлый трамвай»

 Материал: две накидки с изображением трамваев, обручи.

 Содержание игры. Дети делятся на две команды. Это пассажиры. Они ждут трамваев на остановках. Двое детей играют роли водителей трамваев. Они держат в руках по обручу. «Перевезти» можно только одного пассажира, на которого водитель накидывает обруч. Побеждает команда, которая быстрее всех окажется на другой остановке (в противоположном конце зала).

«Грузовики»

 Материал: накидки с изображением грузовых автомобилей, рули, светофор, мешочки с опилками.

Содержание игры. На плечах у детей накидки с изображением грузовиков, в руках — рули. Им необходимо доставить срочный груз. На голове у каждого ребенка — мешочек с опилками или песком. Один из детей переключает светофор. Детям поясняется, что водители должны соблюдать правила движения. Победит тот, кто быстрее доставит груз до места назначения.

 Если дети, начиная движение, не могут удерживать равновесие с грузом, то взрослый поясняет: начинать движение надо, плавно набирая скорость, двигаться ровно, тормозить не резко и т. п.

«Делай, как я»

 Материал: накидка-регулировщик, жезл.

 Содержание игры. Ребенок в накидке регулировщика с жезлом в руках стоит напротив шеренги детей. Он показывает основные движения (красный свет: руки вытянуты или опущены — стой, желтый — правая рука с жезлом поднята вверх — приготовиться, зеленый — регулировщик стоит боком к пешеходам, руки вытянуты в стороны или опущены — иди). Дети повторяют движения.

«Светофор»

 Содержание игры. Ведущий находится в центре игрового поля. Он называет цвет (красный, желтый, зеленый). Игроки, у которых в одежде есть данный цвет, переходят на другую сторону поля.



 

Комментарии

Ермилова Наталья Валентиновна

Подвижные игры,которые помогут провести развлечение.

Ермилова Наталья Валентиновна

Подвижные игры,которые помогут провести развлечение.