Играя, растим здорового ребенка!!
статья по физкультуре (средняя группа) на тему

Саварханова Юлия Раисовна

В условиях жизни современного общества проявляется тенденция , характеризующая резкое снижение двигательной активности  детей. Поэтому актуальной проблемой  для меня стала проблема повышения двигательной активности в режиме дня. И здесь, в своей статье, я попыталась наиболее подробно отразить над чем нам нужно работать, для того, чтобы ребенок рос здоровым и с удовольствием посещал детский сад.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

Играя, растим здорового ребенка.

                                                                                     Ю. Р. Саварханова

 Сегодня, воспитание нравственности и патриотизма, необходимо формировать в равной степени с воспитанием  уважительного отношения к своему здоровью с раннего детства.

Не секрет, что за последнее время число здоровых детей в России уменьшилось в пять раз и составляет 10% от общего количества (Горькова Л.Г., Обухова Л.А., 2005). Кроме того, состояние здоровье детей прогрессивно ухудшается. Рождение здорового ребенка стало редкостью, растет число недоношенных детей, число врожденных аномалий, число детей с речевыми расстройствами. Более 20% детей старшего дошкольного возраста имеют ІІІ группу здоровья. Причин роста патологий множество. Это и плохая экология, и несбалансированное питание, и снижение двигательной активности, информационные и нейропсихические перегрузки. Природно-климатические условия нашего региона также не способствуют повышению двигательной активности, а значит, и укреплению здоровья детей.

Если в семье родители понимают значение физкультуры и спорта для здоровья ребенка, то они с самого раннего детства формируют у ребенка культуру физических занятий, демонстрируя это на своем примере.

По мнению академика Н.М. Аносова, у ребенка 21 века все больше проявляется снижение двигательной активности, что конечно же является проблемой  в развитие здорового ребенка. Именно в период детства идет интенсивное развитие таких жизненно - важных движений, как бег, прыжки, метание, лазание.

Поэтому, считаю актуальной проблемой - проблему повышения двигательной активности в режиме дня, а для того чтобы дети стали активны в движении, необходимо  сформировать их двигательные навыки.

В раннем возрасте у ребенка формируются нервная и костно-мышечная системы, совершенствуется дыхательный аппарат, закладываются основы хорошего здоровья и полноценного физического развития.

В дошкольном возрасте завершается дифференциация центров ассоциативных зон, интенсивно созревает мозжечок, подкорковые образования, кора, улучшается механизм сопоставления слова с воспринимаемой деятельностью, улучшается способность к анализу движений сверстников, самоанализу, самоконтролю, появляется стремление удовлетворить свою биологическую потребность в активных движениях.

Ценно и то, что игры дают возможность детям применить полученные им двигательные навыки в несколько измененных условиях. Игры в помещении, на участке, на открытой площадке  заставляют детей приспосабливаться к окружающим условиям, действовать иначе в зависимости от складывающейся обстановки. В играх ребенок становится в такие условия, когда ему приходится решать, как нужно действовать, чтобы достигнуть поставленной цели. Ребенок сам решает, где ему удобнее перепрыгнуть через «ров», выжидает, когда лучше это сделать. Удачно выполненное несколько раз подряд одно и тоже  движение обогащает опыт ребенка. Ребенок увереннее применяет его в последующих играх.  Изменение условий игры заставляет  его снова  искать новых, более удачных путей. Все это способствует развитие активности, инициативы.

Но нельзя забывать, что воспитатели должны подбирать игры, руководствуясь принципами гигиенических требований к физическим упражнениям с учетом возрастных особенностей.

Организуя проведения подвижных игр  у дошкольников, необходимо учитывать особенности высшей нервной  деятельности детей. Необходимо вызвать желание у детей, быть смелыми, ловкими, помогать товарищам, выручать тех, кто попал в беду, преодолевать чувство страха, действовать решительно, проявлять выдержку и организованность. Но и нельзя забывать воспитателю о том, что нельзя перегружать детей в играх обилием впечатлений, сильно действующих на нервную систему ребенка.

В процессе воспитательной  деятельности мы стараемся так строить свою работу, чтобы дети много двигались. Недаром древнегреческие мудрецы говорили:  «Хочешь быть здоровым – бегай».

Особое значение для проведения подвижных игр имеют профессиональные навыки воспитателя, его педагогическая наблюдательность и умение предвидеть возможное развитие детей. Стимулируя интерес ребенка к игре, увлекая его игровой деятельностью, воспитатель одновременно выделяет значимые факторы в развитии и поведении детей, а для этого необходимо уметь по отдельным штрихам определять  реальные изменения в знаниях, умениях и навыках, закреплять положительные навыки  и постепенно преодолевать отрицательные.

Педагогическая наблюдательность и любовь к детям позволяют педагогу выбирать адекватные методы руководства деятельностью, корректировать поведение ребенка и свое собственное, создавать радостную, доброжелательную атмосферу в группе. Эмоциональный положительный настрой, сопровождающий игру, является важным фактором формирования физических, психических, духовных и нравственных основ личности.

Подбирая  и планируя проведение подвижных игр, в первую очередь, конечно же, мною учитываются возрастные особенности детей, а также уровень физического  и умственного развития ребенка, их двигательные умения, состояние здоровья каждого ребенка, его индивидуальные особенности. При подборе сюжетных игр также принимается  во внимание сформированность представлений об обыгрываемом сюжете. Для лучшего понимания игрового сюжета, следует провести предварительную работу, это читать художественные произведения, организовывать наблюдения за природными объектами и деятельностью людей различных профессий, просмотр видео, кино, бесед.

Немаловажным требованием к выбору и проведению игр является учет особенностей  костно - мышечной и дыхательной системы детей. Процессы окостенения в этом возрасте еще далеко не закончены. К этому периоду скелет детей обладает сравнительно большой эластичностью. Это обязывает воспитателя следить за положением тела ребенка во время игр: избегать длительного сидения на корточках, и всех других положениях, способствующих сутуловатости  и сужению  грудной клетки.

Работая над этой проблемой, я конечно же понимаю, что достичь успеха в двигательной активности детей можно только в том случае, если меня поддержат родители. Очень часто в ходе своей практики я слышала от родителей: « Моему ребенку и занятий по физкультуре хватит, чтобы подвигаться». А хватит ли? Родители видимо не догадываются о том, что занятия по физической культуре восполняют дефицит двигательной активности только на 20%. Эти два занятия в неделю не смогут сформировать привычку у детей к сохранению собственного здоровья. Значит, сад и семья должны сделать гораздо больше, чем они делают, чтобы помочь ребенку полюбить себя, свое тело, свое здоровье.

В связи с этим, мною проводились родительские собрания, в которых я просила родителей поддержать своих детей, демонстрируя двигательную активность на личных примерах.  А конкретно, предлагала проводить выходные, не сидя за компьютером, как рассказывают дети после выходных, а совершать совместные походы на горку, на каток, или просто прогуляться в парке. А еще полезнее было бы записать ребенка на какой-нибудь спортивный кружок.  Но вновь и вновь, в беседах с родителями, я слышала от них, что им некогда, что нужно кормить семью, и нет времени на такие глупости как занятия спортом

Продолжая работать над этим, я организовала ряд консультаций: «Как  с пользой для здоровья провести выходные с семьей», « Режим дня» «Как сохранить здоровье ребенка» и т.д., индивидуальные беседы, во время которых объясняла родителям, что проблему сохранения здоровья ребенка, нужно решать комплексно.  И что именно семья – первое общество, где формируется характер ребёнка, его нравственные качества, привычки, жизненно необходимые навыки. Также, для повышения эмоционального состояния детей, интереса к различным видам движений, проводила нетрадиционные физкультурные занятия:» Путешествие в страну здоровья», « « Во что я люблю играть»,» Моя спортивная семья», надо сказать, что родители были активными участниками  и помощниками данных мероприятий.

На родительских собраниях я продолжала рассказывать, какими умениями и навыками должны овладеть дети, какие условия необходимо создать дома. После этого родители поддерживая меня, сами начали мне помогать. Мы совместно с ними изготовили много пособий по двигательной активности, сделали картотеку подвижных игр, на улице, в группе, которые используются на занятиях.

Проводя утреннюю гимнастику, я включаю специальные дыхательные упражнения, упражнения для глаз, элементарный самомассаж. Всё это происходит в игровой форме, благоприятно и эмоционально. Главной задачей для создания условий работы по ЗОЖ, я считаю эмоциональный настрой малыша, саму атмосферу, в какую он попадёт, приходя из дома.

 У нас в группе есть «уголок уединения», где дети в любое время могут поиграть со своей любимой игрушкой, рассмотреть семейный фотоальбом или просто пообщаться друг с другом.  Для снятия  излишнего возбуждения у детей я использую технологию  релаксации, используя классическую музыку и звуки природы (в группе имеется мини музыкальный центр).

В процессе воспитательной  деятельности я стараюсь так строить свою работу, чтобы дети много двигались. Недаром древнегреческие мудрецы говорили:  « Хочешь быть здоровым – бегай»

Обучая детей, я и сама научилась на многое смотреть их глазами, удивляться и радоваться. Я надеюсь, что знания, получаемые детьми в нашем детском саду, позволят сформировать у них правильное отношение к своему здоровью, взаимодействию с окружающей средой и людьми.  Дети научатся понимать, при каких условиях среда обитания безопасна для их жизни и здоровья, с малых лет жить в гармонии с собой и окружающим миром.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

программа "Растим здорового ребенка"

Клуб для родителей. Задача работы клуба - предупреждение нарушений внутрисемейного общения для благоприятного развития личности....

Презентация "Растим здорового ребенка"

Здоровый образ жизни - это основа позволяющая людям быть активными в любых сферах деятельности: на работе, дома, на отдыхе. Здоровьем важно заниматься с самого раннего детства.Одним из направлений в м...

Презентация "Растим здорового ребенка"

Здоровый образ жизни - это основа позволяющая людям быть активными в любых сферах деятельности: на работе, дома, на отдыхе. Здоровьем важно заниматься с самого раннего детства.Одним из направлений в м...

Растим здорового ребенка.

Растим здорового ребенка....

«Растить здорового ребенка"

Растить здорового человека — желание любой семьи. Но какие какие формы использовать для гармоничного развития? В консультации даны рекомендации по теме....

Растим здорового ребенка

Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед педагогами образовательного учреждения.Семья и детский сад – социальные структуры, определяющие ...