«Растить здорового ребенка"
консультация на тему

Растить здорового человека — желание любой семьи. Но какие какие формы использовать для гармоничного развития? 

В консультации даны рекомендации по теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx16.96 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«РАСТИТЬ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА»

Растить здорового человека — желание любой семьи. Но какие формы использовать для гармоничного развития?

Уважаемые мамы и папы, привычной необходимостью в режиме дня ребенка должны стать регулярные занятия физкультурой. Лучшее время для занятий — через 1 - 1,5 часа после завтрака, и, конечно, на воздухе совместно с родителями. Любые занятия физическими упражнениями надо начинать с разминки, то есть с подготовки организма к более высокой двигательной нагрузке. В разминку надо включать (Рекомендуемые упражнения даны для детей 5 - 6 лет.):

—упражнения в ходьбе на носках, пятках, с высоким подниманием колен;

—упражнения для рук (круговые вращения в разных направлениях);

—наклоны туловища вправо, влево, вперед, назад, приседания;

— различные прыжки на месте, с продвижением на двух и одной ноге.

После разминки содержание основной части занятий следует направить на развитие определенных качеств: ловкости, гибкости, прыгучести, выносливости.

Выносливость - вырабатывается бегом по пересеченной местности с преодолением препятствий или на дальность (для детей 5 - 6 лет бегать не более  1,5 - 2 мин).

Ловкость - сидя на бревне, передвигаться вперед и назад с помощью рук и ног, ползать на животе, проползать под скамейкой или стулом, перелезать через препятствие.

Гибкость - стоя на коленях, садиться на пол справа и слева от колен, лежа на спине, подтягивать голову и ноги к груди (группировка), лежа на животе, опираясь руками, выпрямлять их, прогибаясь в пояснице. Стоя, делать наклоны вперед до касания руками пола, стараясь не сгибать ноги, поднимать поочередно прямые ноги в различных направлениях.

Прыгучесть - прыгать, продвигаясь вперед на 3 - 4 метра, перепрыгивать на двух ногах 5 - 6 предметов (высота 15 - 20 см), прыгать в длину с места не менее 80 см, в высоту – 30 - 40 см, впрыгивать на возвышение до 20 см.

Ловля  и метание - бросать мяч в цель (5 - 9 м), перебрасывать мяч и ловить его в движении. Уменьшение или увеличение нагрузки и требования должны меняться в зависимости от возраста и физических возможностей ребенка. Все рекомендуемые упражнения должны выполняться  родителями так, чтобы дети копировали их и повторяли (лучше выполнять в игровой форме — кто выше,   кто быстрее,   кто дальше).

Огромной радостью для детей может быть время, проведенное в летнем или осеннем лесу. Собирание грибов, цветов, ягод — это тоже своего рода физические упражнения. А как интересно и полезно повиснуть, вытянуться на обыкновенном суку, залезть с помощью папы на дерево, попрыгать через пни и с пня. Все эти упражнения — хорошая физическая нагрузка. В любую погоду можно найти возможность провести воскресный день на воздухе (игра с мячом, прыжки через скакалку, ходьба по бревну или доске, перешагивание через препятствие, перепрыгивание, катание на велосипеде).

При занятиях с детьми любого дошкольного возраста надо всегда помнить об их инициативе, самостоятельности, желании выразить себя. Желаем успеха!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

программа "Растим здорового ребенка"

Клуб для родителей. Задача работы клуба - предупреждение нарушений внутрисемейного общения для благоприятного развития личности....

Презентация "Растим здорового ребенка"

Здоровый образ жизни - это основа позволяющая людям быть активными в любых сферах деятельности: на работе, дома, на отдыхе. Здоровьем важно заниматься с самого раннего детства.Одним из направлений в м...

Презентация "Растим здорового ребенка"

Здоровый образ жизни - это основа позволяющая людям быть активными в любых сферах деятельности: на работе, дома, на отдыхе. Здоровьем важно заниматься с самого раннего детства.Одним из направлений в м...

Играя, растим здорового ребенка!!

В условиях жизни современного общества проявляется тенденция , характеризующая резкое снижение двигательной активности  детей. Поэтому актуальной проблемой  для меня стала проблема повышения...

Растим здорового ребенка.

Растим здорового ребенка....

Растим здорового ребенка

Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед педагогами образовательного учреждения.Семья и детский сад – социальные структуры, определяющие ...

"Растим здорового ребенка" . Материалы "Родительского клуба"

Ознакомление с возрастными особенностями воспитанников 5-6 лет. Практическое занятие для родителей с детьми. Буклет...