Играем в народные игры
материал по физкультуре по теме

Акентьева Надежда Ивановна

В статье говорится о значении народных игр. Дано описание некоторых игр с мячом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igraem_v_narodnye_igry.docx12.51 КБ

Предварительный просмотр:

Играем в народные игры

Веселые подвижные игры – это наше детство. Кто придумал эти игры? Когда они возникли? На эти вопросы только один ответ: они созданы народом, так же как сказки и песни.

Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие народные традиции. Собирались мальчишки и девчонки вечером на деревенской улице или за околицей, водили хороводы, пели песни, без устали бегали, играя в горелки, салочки, состязались в ловкости, играя в лапту. Зимой развлечения носили иной характер: устраивались катания с гор, игры в снежки; на лошадях катались по деревням с песнями и плясками. Для всех народных игр характерна любовь русского человека к веселью, удальству.

Русские народные игры для детей оказывают большое влияние на воспитание характера, воли, развивают нравственные чувства, физически укрепляют ребенка, создают определенный духовный настрой, интерес к народному творчеству.

Особенно интересны для детей игры с мячом. Прежде чем начать играть в мяч, расскажите ребенку, как делали мячи в старину.

В простонародье чаще всего мячи делали из тряпок и тряпками их набивали. В северных губерниях мячи плели из лыка – ремешков, сделанных из коры липы, березы или ивы. Внутри такие мячи были пустые или набивались  песком. В некоторых областях мячи делались из овечьей шерсти. Резиновыми мячами играли только дети из зажиточных семей.

Играя в мяч, ребенок выполняет очень сложные фигуры, каждую повторяя, как правило, три раза. В разных местах России одни и те же  игры называли по-разному.  Вот описание некоторых игр с мячом.

Свечки – подбросить мяч вверх сначала невысоко и поймать его. Второй раз бросить выше, в третий раз еще выше.

Поднебески – подбросить мяч вверх, дать ему упасть и с отскока от земли поймать.

Гвозди ковать – отбивать мяч рукой о землю.

Хватки – поднять руки с мячом выше головы, выпустить мяч и поймать на лету.

Одноручье – подбросить мяч вверх правой рукой и поймать правой; подбросить левой и поймать левой.

В ладоши – ударить мячом о стенку, хлопнуть в ладоши и поймать мяч.

По коленям – ударить мячом о стенку, хлопнуть руками по коленям и поймать мяч.

Материал подготовлен по книге М.Ф.Литвиновой

 «Русские народные подвижные игры» Москва «Просвещение» 1986


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

народная игра как вид игры.

консультация для воспитателей....

Подвижные игры, эстафеты, народные игры для детей подготовительной группы

игры, эстафеты, народные игры для детей подготовительной группы, рекомендованные программой "ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой....

Подвижные игры, эстафеты, народные игры для детей старшейй группы

Подвижные игры и игровые упражнения для детей старшей группы, рекомендованные программой "ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой...

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ, ЭСТАФЕТЫ, НАРОДНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ (рекомендованные программой «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой)

Основу каждого занятия составляют подвижные игры разной направленности.На каждом занятии решается комплекс оздоровительных,образовательных и воспитательных задач....

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ, ЭСТАФЕТЫ, НАРОДНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ (рекомендованные программой «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой)

Подвижная игра - обязательный компонент каждого занятия по физичской культуре.Игра способствует закреплению  и совершенствованию двигательных навыков и умений.Разнообразные игровые действия разви...

Инициативные игры для детей. Инициативные игры для взрослых (дидактические игры). Традиционно-народные игры. Русские народные игры.

Самостоятельная работа "Картотека игр".  Игры первого класса.Инициативные игры для детей. Игры второго класса.Инициативные игры для взрослых (дидактические игры). Игры тр...


 

Комментарии

Копытова Ольга Александровна

Спасибо, интересные игры с мячом!