"Дружеские эстафеты"
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа)

Симбирцева Наталья Александровна

     

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл druzheskie_estafety.docx16.42 КБ

Предварительный просмотр:

Ведущий: 

Солнце, воздух и вода –
Наши лучшие друзья!
Ребята, я – затейник,
Я Спортиком зовусь,
И если будет скучно –
Вмиг разгоню я грусть.
Мой папа – Спорт, А мама – Физкультура.
Все виды спорта – 
Близкая родня,
Объездил все я страны мира,
Ребята всюду ждут меня.
Как песня, нужен друг в пути,
Его я должен здесь найти.

Ведущий:   Дорогие ребята! Давайте познакомимся (подходит к детям). Если я буду так со всеми знакомиться, то у нас уйдет много времени. Давайте знакомиться по-другому. Как только я скажу: «Раз, два, три – свое имя назови», вы громко скажете, как вас зовут. Внимание! Раз, два, три – свое имя назови!(Дети громко называют свои имена.)

Ведущий: Теперь мы знакомы и можем отправляться в веселое путешествие по стране Спортландии. Попутчики мне нужны честные и смелые, ловкие и умелые, умеющие постоять за себя и друга в беде не оставить. Приглашаю таких ребят на старт! (Команды выстраиваются на исходных позициях.)
Мои друзья, стоящие справа, – это…

Дети: Команда «Факел». Наш девиз – «Гореть всегда, светить везде и никогда не гаснуть!».

Ведущий: Команда, стоящая слева, – это…

Дети: «Силачи». Наш девиз – «Здоровье в наших руках».

Ведущий: Команда «Факел» к старту готова?

Дети: Готова! Команде «Силачи» – наш физкульт-привет! 

Ведущий: Команда «Силачи» к старту готова!

Дети: Готова! Команде «Факел» – наш физкульт-привет!

Представление жюри.

Конкурс «Ловкость и терпение». 
Необходимо донести лист бумаги до определенной отметки на одной ладони, не помогая другой рукой. На обратном пути сменить руки. В этом конкурсе проявляется не только быстрота и ловкость, но и большое терпение, без него в спорте не достигнуть хороших результатов.
За победу в конкурсе Спортик награждает команду-победительницу воздушным шаром, то есть засчитывает одно очко.

Конкурс «Удержи равновесие».
Бег вокруг стоек (набивных мячей, кеглей) с мешочком до 150 г на голове в одну сторону, обратно – ходьба в глубоком приседе по гимнастической скамейке тоже с мешочком на голове.

Конкурс «Пролезь через обруч».
На каждом этапе участвуют по два человека. Один держит гимнастический обруч вертикально (перпендикулярно полу), другой пролезает через него. На обратном пути участники меняются ролями.

Конкурс «Не урони мяч».
Два участника, стоя лицом друг к другу, удерживают большой мяч одной рукой и бегут к определенной отметке, где меняют руки и возвращаются к своей команде.

Конкурс «Одни штаны на двоих».
В каждом этапе участвуют по 2 человека. По сигналу первая пара надевает одни штаны (в одну штанину влезает один участник, в другую – второй) и передвигаются к определенной отметке, где находится лист ватмана и фломастеры. Снимают штаны, записывают фломастером название какого-либо вида спорта и, держась за штаны, возвращаются к своей команде. (Если двое участников не могут уместиться в штанах по своей комплекции, то используют две пары штанов, сшитые по одному боковому шву.)

Ведущий проводит игру «Если нравится тебе».

Все участники свободно располагаются на площадке. Воспитатель становится так, что бы все его хорошо видели, запевает песню и показывает движения. Дети подхватывают песню и повторяют движения за воспитателем:

Ведущий:

Если травится тебе,
То делай так
(2 щелчка пальцами над головой).
Если нравится тебе,
То делай так 
(2 щелчка пальцами над головой). Если нравится тебе,
То и другим ты покажи.
Если нравится тебе,
То делай так 
(2 щелчка пальцами над головой).

Далее все строки куплетов повторяются еще три раза, но движения заменяются другими: 2 хлопка в ладоши, затем два хлопка по коленям, потом два притопа ногами. Затем дети поют:
Если нравится тебе,
То делай всё…(Повторяют подряд одно за другим все движения: 2 щелчка, 2 хлопка в ладоши, 2 хлопка по коленям, 2 притопа ногами.)

Затем дети поют снова и повторяют все движения по порядку. В заключении игры дети поют:
Если нравится тебе,
То ты скажи: «Хо-ро-шо!».
Если нравится тебе,
То ты скажи: «Хо-ро-шо!». Если нравится тебе,
То и другим ты покажи.
Если нравится тебе,
То ты скажи: «Хо-ро-шо!».

Ведущий: Ну, что ребята отдохнули?

Дети: Да!

Ведущий: Тогда продолжаем наши эстафеты!

 Игра «Поезд».

Дети строятся в 3–4 колонны на одной стороне площадки. В 10–12 м ставят флажки, или мячи, или кегли. По команде «Марш!» первые игроки быстрым шагом направляются к своим ориентирам, огибают их и возвращаются в колонны, где к ним присоединяются вторые. Вместе они вновь преодолевают тот же путь. Играющие держат друг друга за локти, во время ходьбы выполняют движения руками вперед-назад. Выигрывают игроки, первыми прибывшие на «станцию».

Игра «Эстафета с мячом!».

Дети построены в 2–4 колонны. У впередистоящих – по мячу. По сигналу первые игроки передают их над головой стоящим сзади них. Каждый раз последний игрок в колонне, получив мяч, бежит справа, становится первым и передает мяч стоящим сзади до тех пор, пока начавший игру не вернется на свое место. После этого он должен поднять мяч вверх и дать команду «Смирно!». Побеждает команда, закончившая игру первой. 

Игра «Посадка картофеля».

Дети строятся в 2–4 колонны, перед которыми проведена линия старта. У детей, стоящих в колоннах первыми, в руках по мешочку с 5–6 маленькими мячами. Напротив колонн, в 10 м от стартовой линии, чертится 5–6 небольших кружочков в ряд. По сигналу воспитателя первые игроки бегут к своим кружкам, раскладывают мячи по одному в кружок, возвращаются и передают пустые мешочки следующим. Те бегут к кружкам, собирают в мешочки мячи, возвращаются и передают следующим игрокам. Таким образом, одни «сажают картошку», другие собирают. Выигрывает команда, которая раньше закончит игру.
П р а в и л а: 
1. Нельзя выбегать раньше времени.
2. Мячи должны быть в кружках.
Подведение итогов. 
Спортик подводит итоги соревнований. Под звуки спортивного марша и аплодисменты болельщиков команды совершают круг почета. Впереди идет Спортик.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание дружеских взаимоотношений дошкольников

Доклад для воспитателей детского сада из личного опыта...

Эстафеты для детей. Эстафеты на улице

Эстафеты для детей. Эстафеты на улице...

Игра-эстафета по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Дорожная эстафета»

Игра-эстафетапо  профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Дорожная эстафета»  Закреплять знания правил дорожного движения у дошкольников в целях воспитание б...

Методика проведения игр-эстафет с детьми дошкольного возраста. (Определение, значение, виды эстафет, методы и приемы обучения).

Лучший путь развития ловкости у детей старшего дошкольного возраста, когда у них уже есть необходимый запас двигательных навыков,- это применение игр и игровых заданий, где движения выполняются в слож...

Спортивно - сказочные эстафеты (эстафеты по сказкам)

  Спортивные эстафеты по сказкам можно провести хоть для детей старшего дошкольного возраста, хоть для их воспитателей. Это очень интересный, эмоциональный и зрелищный спортиный праздник,...

Спортивная игра – эстафета для детей 4-7 лет «Осенняя эстафета».

Сценарий осеннего развлечения в средней, старшей и подготовительной группе.Спортивная игра-эстафета в детском саду осенью.Данная игра – эстафета может быть полезна в работе воспитателям детских ...