"Состязания оленеводов"
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) по теме

Гаряева Элеанора Ильясовна

Физкультурный досуг для детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sostyazaniya_olenevodov.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

 «Состязание оленеводов»

Спортивный досуг для старших дошкольников

Цели: 1.Способствовать обогащению знаний детей о традиционных промыслах, самобытных физических упражнениях и праздниках народов Севера;

             2.Развивать быстроту, ловкость, координацию движений, находчивость.

Материалы и оборудование: модели чумов, скакалки, модели снегоступов, кубы, стойки, обручи, модели оленьих рогов, «тынзян-арканы», модели нарт, рыбки на ниточках.

В зале стоят модели чумов.

Ведущая: Здравствуйте, дорогие ребята! А кто из вас знает, как называется край, в котором мы живём? (Ямал) Сегодня мы с вами собрались здесь для того, чтобы ещё больше узнать о Ямале и о людях, живущих здесь. Многие из нас приехали сюда из других регионов нашей страны. Кто-то с Украины, кто-то с Кавказа.

Но на Ямале есть народы, которые живут здесь испокон веков. Такие народы называют коренными. К коренным народам Севера относятся: ханты, ненцы, манси и др. Живут они в чумах. Основу чума составляют длинные шесты, которые покрыты оленьими шкурами. Издавна народы Севера передавали своим детям традиционные ремёсла: оленеводство, рыбную ловлю, охоту. Вместе с ними зарождались и национальные игры, состязания и праздники (показ иллюстраций). Во время таких праздников они стараются продемонстрировать всю свою силу и ловкость. Широкой популярностью среди хантов пользуются такие состязания как прыжки через нарты, метание тынзян-аркана на хорей, стрельба из лука и разновидности гонок. Сегодня, я приглашаю вас принять участие в состязании оленеводов.

Дети строятся в колонны. Первая команда – «Яви» (белые медведи), вторая команда – «Варки» (бурые медведи).

Ведущая:

В тундре зимой без неё ни на шаг,

С места рванём только ветер в ушах

(оленья упряжка).

«Гонки на оленях»

Дети бегут парами (первый – «олень», второй – «каюр») между кочек (кубы), обегают дерево (стойку) и возвращаются обратно. Побеждает та  команда, которая первой закончит эстафету.

Ведущая: Молодцы, ребята! Теперь отгадайте следующую загадку.

Белой стайкой мошкара вьётся, вьётся до утра.

Не пищит, не кусает, просто вокруг летает.

 (Снежинки)  Правильно! Замой в тундре выпадает много снега. Охотники надевают на ноги снегоступы, это такие доски длиной 20-30см., подбитые оленей шкурой, посредине перемычка, как лыжное крепление, чтобы не проваливаться в снег во время охоты. Сейчас мы тоже попробуем походить в них.

«Снежный лабиринт»

Дети надевают на ноги модели снегоступов, на спину охотничьи рюкзаки и идут между сугробами (кубы разных размеров) до стойки и так же возвращаются обратно. Побеждает команда, первой закончившая эстафету.

Ведущая: Для ловли оленей оленеводы используют тынзян-аркан. Это шест с петлёй на конце. Тынзян-арканом очень удобно выловить одного оленя из всего стада. Давайте и мы попробуем набросить такой аркан на модели рогов. 

«Ловим главного оленя»

Первый участник добегает до обруча, берёт «тынзян-аркан» и набрасывает его на модель рогов оленя. Затем он возвращается и передает эстафету следующему участнику. Побеждает команда, у которой больше попаданий в цель.

Ведущая: Молодцы, команды, отлично справились с заданием! А теперь садитесь возле своих чумов и отдохните. Пока вы отдыхаете, мы со зрителями поиграем в игру.

«Льдинки, ветер и мороз»

Участники встают парами, лицом друг к другу и хлопают в ладоши, приговаривая: «Холодные льдинки, прозрачные льдинки, сверкают, звенят: дзинь, дзинь…» Делают хлопок на каждое слово: сначала в свои ладоши, затем в ладоши товарища. Хлопают в ладоши и говорят «дзинь, дзинь» пока не услышат сигнал «ветер!». Дети – «льдинки» разбегаются в разные стороны. На сигнал «мороз!» дети возвращаются в пары и берутся за руки.

Ведущая: Ну что, отдохнули? Отгадайте следующую загадку. Олень от них убегает, а они не отстают (нарты). На праздниках северные народы соревнуются в прыжках через нарты. Выигрывает тот участник, который перепрыгнет через наибольшее количество нарт.

«Прыжки через нарты»

Первый участник перепрыгивает через модели нарт (ноги вместе), затем бежит до стойки, обежав, возвращается на место и передаёт эстафету следующему участнику. Побеждает команда, первой закончившая эстафету.

Ведущая: Без рук, без ног ходит и следов не видно (рыба). Правильно, ребята. Народы, живущие на Ямале, отличные рыбаки. Ребята, знаете ли вы, какие рыбы водятся у нас? (ряпушка, щука, окунь, кета и др.) Вот сейчас, мы поиграем с вами в игру «Рыбаки и рыбки».

«Рыбаки и рыбки»

Каждый участник получает «рыбку» на ниточке. Нитку закрепляют на поясе, чтобы хвост «рыбки» касался пола. По команде игроки, бегая друг за другом, стараются наступить ногой на хвост «рыбки». Побеждает команда, сорвавшая наибольшее число «рыбок».

Ведущая: Молодцы, ребята! Вы сегодня справились со всеми заданиями! У нас получился отличный праздник! А теперь загляните в чумы, для вас там что-то припрятано.

В чумах дети находят приготовленные для них подарки и под музыку выходят из зала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного праздника Праздник оленевода (для детей старшего дошкольного возраста)

Очень интересный сценарий праздника из опыта работы. Думаю, что станет полезным для работы начинающих педагогов....

Совместная с родителями непосредственно образовательная деятельность по физическому развитию «В гости к оленеводам».

Интеграция образовательных областей – «Физическая культура», «Здоровье», «Коммуникация», «Познание».Формы деятельности – совместная деятельность взрослых и детей....

Тема: «Оленевод – пастух – профессия героическая»

Конспект  интеллектуально познавательного занятия для детей в возрасте от 6 – 7 лет...

сценарий праздника- День оленевода

сценарий для проведения мероприятия с детьми "День оленевода!"...

Занятие по физической культуре "День оленевода"

Мое авторское занятие которую я проводила для детей старшего дошкольного возраста на районном конкурсе "Сердце отдаю детям"...

Сценарий праздника "День оленевода" старший дошкольный возраст

Сценарий содержит ненецкие народные подвижные игры, ненецкие песни, стихи посвященные ненецкому празднику на Ямале "День оленевода"...

Спортивно-познавательное мероприятие "Состязания оленеводов" совместно с родителями.

Спортивно-познавательное мероприятие "Состязания оленеводов" совместно с родителями....