Спортивный праздник «День защитника Отечества»
проект (физкультура) по теме

Аникина Ираида Логвеновна

Каждый год в нашем детском саду с большой торжественностью, почтением и уважением отмечается праздник 9 Мая- День Победы. Патриотическое воспитание и гражданское становление дошкольников - одна из главных задач духовно-нравственного воспитания нашего коллектива, неотъемлемая составляющая общей культуры государства.

Безусловно, основа воспитания человека закладывается в семье, также, как и интерес к духовному началу нашей жизни берет свои истоки от отца и матери, от их отношения к современному миру, нашему прошлому и, конечно, к будущему.

Не секрет, современные родители мало читают детям, а книги о войне стали редкостью не только для детей, но и их  пап и мам, поэтому свой проект, подготовку к его осуществлению начала с обсуждения с родителями вопроса: «Что вы знаете о своих родственниках, участвовавших в В.О.В. Что интересного  вы можете об этом рассказать.»

Так началась интересная исследовательская работа, полезная и детям, и их родителям.

Мною был разработан план проекта, главной задачей которого считаю: воспитание любви к Родине, закладывание основ духовной нравственности, формирование активной жизненной позиции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_pobedyno_1.docx13.98 КБ

Предварительный просмотр:

К проекту  «Дети войны»(информационно- исследовательский проект).

Каждый год в нашем детском саду с большой торжественностью, почтением и уважением отмечается праздник 9 Мая- День Победы. Патриотическое воспитание и гражданское становление дошкольников -одна из главных задач духовно-нравственного воспитания нашего коллектива, неотъемлемая составляющая общей культуры государства.

Безусловно, основа воспитания человека закладывается в семье, также, как и интерес к духовному началу нашей жизни берет свои истоки от отца и матери, от их отношения к современному миру, нашему прошлому и , конечно, к будущему.

Не секрет, современные родители мало читают детям, а книги о войне стали редкостью не только для детей, но и их  пап и мам, поэтому свой проект, подготовку к его осуществлению начала с обсуждения с родителями вопроса: «Что вы знаете о своих родственниках, участвовавших в В.О.В. Что интересного  вы можете об этом рассказать.»

Так началась интересная исследовательская рабата, полезная и детям, и их родителям.

Мною был разработан план проекта, главной задачей которого считаю : воспитание любви к Родине, закладывание основ духовной нравственности, формирование активной жизненной позиции.

Для углубления в тему «Война и дети» отобрала литературные произведения военной тематики по степени их доступности  детям: «Главное войско», «Твои защитники» Л. Кассиля, «Памятник солдату» С. Маршака, «Шёл по улице солдат» Баруздина, «Наше оружие» А. Митяева. Вне занятий были прочитаны книги из серии «Пионеры – герои», а также познакомились с записями из дневника ленинградской девочки Тани Савичевой.

Рассмотрены репродукции картин: «Витязь на распутье», «Три богатыря» (худ. В.М.Васнецова), плакаты «Родина –мать зовёт!(И .М. Тоидзе), «Окраина Москвы. Ноябрь 1941г. (Дейнека), «Парад на Красной площади в Москве 7 ноября 1941г. (К. Юон), «Портрет маршала Жукова» Г. К. (П. Корин), «Парад Победы»( М.И. Самсонов). Репродукции «Совместные учения» (В. Сибирский), « Полёт с крейсера» (Г. Севостьянов), «Защитники мирного неба» (О. Авакимян).

Проведены целевые прогулки к братским могилам солдат в сельском поселении Кривцовское, в г. Солнечногорске (с родителями), экскурсия в школьный музей боевой славы Обуховской средней школы, праздник «Будем в армии служить», выставка детских рисунков «В небесах, на земле и на море».

Совершенно случайно мне удалось познакомиться с легендарной женщиной-Людмилой Валентиновной Дмитриевской, блокадницей города Ленинграда. Она познала весь ужас военного лихолетья - смерть родных и близких, голод и холод не понаслышке, а пережив это десятилетним ребёнком. Рассказав ребятам о ней, предложила пригласить её к нам на праздник, посвящённый  Дню  Победы. Дети сделали коллективную поздравительную открытку, в которой мы пригласили Людмилу Валентиновну к нам на праздник. При встрече она долго колебалась, объясняя это так: «Стоит ли таким маленьким детям знать о тех страшных событиях, незабываемых по сей день. Поймут ли они, ведь обычно я выступаю перед школьниками г. Москвы и Санкт-Петербурга».

Пришлось убеждать, ведь разве может кто-то лучше, чем она рассказать о том времени. Вы очевидец, а это значит, ваши эмоции и чувства не будут поддельными, фальшивыми. Даже если дети что-то не поймут, они обязательно Вас почувствуют, услышат сердцем, и это будет сильнее знаний. Дети должны знать своё прошлое, каким бы оно не было .Она согласилась. Праздник получился славным, никто не остался равнодушным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

спортивный праздник "День защитника Отечества"

Данный праздник был представлен на М.о района....

Спортивный праздник "День Защитника Отечества"

Спортивное развлечение для детей с родителями....

Спортивный праздник "День Защитника Отечества"

Спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста...

Спортивный праздник "День защитника отечества "

Сценарий спортивного праздника...

Спортивный праздник День защитника Отечества

Сценарий спортивного праздника, посвященного Дню защитника Отечества. Для старшего дошкольного возраста. С использованием подвижных игр, песен  по тематике, игр-аттракционов с участием пап....

Спортивный праздник "День Защитника Отечества"

Одним из приоритетных направлений в нашем детском саду является патриотическое воспитание самых маленьких граждан нашей страны....

Методическая разработка спортивной части музыкально-спортивного праздника День Защитника Отечества.

Сценарий спортивной части музыкально-спортивного праздника День Защитника Отечества....