Статья из опыта работы "Формы проведения физкультурных занятий"
статья по физкультуре по теме

Шабуневич Татьяна Николаевна

В статье описаны варианты проведения сюжетных физкультурных занятий

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon formy_provedeniya_fizkulturnykh_zanyatiy.doc57 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

детский сад № 14 комбинированного вида

    ТЕМА: ВАРИАНТЫ ПРОВЕДЕНИЯ СЮЖЕТНЫХ

ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ЗАНЯТИЙ»

Инструктор по физкультуре

Шабуневич Т.Н.

    Все педагоги дошкольных учреждений ищут новые пути повышения эффективности физкультурных занятий, включая в содержание такой учебный материал, который способствовал бы разностороннему развитию ребёнка, доставлял ему радость, удовлетворял естественную потребность в движении. Одним из таких путей является использование в работе с детьми разнообразных форм проведения занятий по физической культуре.

    Чтобы физкультурные занятия были действительно развивающими, интересными, увлекательными и познавательными, в своей работе использую разные формы их проведения, в зависимости от возраста, выдвинутых задач, места проведения и условий.

    Чаще всего в своей работе использую сюжетно-тематические занятия.

    Сюжетные занятия состоят из разных видов движений и игровых упражнений имитационного характера, объединённых в целостный сюжет.

    Так же, как и учебно-тренировочное, сюжетное занятие включает в себя элементы ходьбы и бега во вводной части занятия, общеразвивающие упражнения с предметами и без предметов, основные движения, подвижные и спортивные игры в основной части, дыхательные упражнения и игры малой интенсивности в заключительной части. Занятия такого характера отличает интересное содержание, игры, музыкальное сопровождение, радостная атмосфера, положительные детские эмоции и красивая образная речь взрослого.

   Использование сюжетных занятий помогает:

  • Закреплять у детей двигательные умения и навыки в наиболее привлекательной для них игровой форме;
  • воспитывать у дошкольников творческие способности.
  • развивать воображение;
  • формировать целенаправленную двигательную активность;
  • способствовать появлению интереса к импровизации различных действий в процессе занятия.

    Смысловой основой такого занятия может быть:

  • Хорошо знакомый подражательный образ;
  • знакомое детям художественное произведение, сказка;
  • сезонные явления в природе;
  • явления общественной жизни;
  • физкультурное оборудование.

    Сюжет таких занятий адаптирую к динамике физкультурного занятия.

    1. Сюжетно-образное физкультурное занятие.

    В младших группах чаще провожу сюжетно-образные занятия.  

    Цель. 

  • Через воображаемый подражательный образ направлять детей на выполнение движений и на приобретение разнообразных двигательных навыков.

 Варианты.

  1. На протяжении всего занятия разные движения имеют разные образы.
  2. На протяжении всего занятия один образ воплощается в разных движениях.

    Темой такого занятия может быть обыгрывание впечатлений от специально организованного знакомства, наблюдения за животными («Весёлые котята», «Серые мышата», «Лошадки», «Зайки-побегайки», «Цирковые медвежата»),

    Детям младшего возраста необходим образец для подражания и именно здесь они видят интересный и знакомый персонаж  - Веселый мышонок, серый котенок, зайка-побегайка и т.д. Дети, играя, узнают о том, что мышата живут в норке, любят грызть хлебные корки. А чтобы не попасться в лапы серому коту надо быть быстрыми и ловкими. Заранее подготовленные шапочки персонажей, красивые, яркие игрушки радуют, увлекают детей, заставляя двигаться, выполнять предложенное задание. А с помощью музыкального сопровождения развивают творческое исполнение подражательного движения. Для обучения детей подражательным движениям у нас составлена картотека, подобраны картинки, загадки и маски.

    Очень нравятся детям любого возраста сюжетные занятия по сказкам и литературным произведениям.

    2. Сюжетно-тематическое физкультурное занятие по сказкам и литературным произведениям.

Цель.

  • Через сказку или героя из сказки вводить детей в сказочный мир, развивая у них творчество, фантазию и воображение;
  • учить преодолевать двигательные трудности, ориентироваться в проблемных ситуациях.

Варианты.

1. Занятие построено на сюжете одной сказки, литературного произведения, например «Колобок», «Теремок», «Рукавичка», «Федорино горе».

2.        Занятие построено на встрече с героями из разных сказок, например «Путешествие в страну сказок».

3.        На  протяжении   всего   занятия присутствует один  сказочный  герой, например Буратино, Доктор Айболит.

4.        Дети    и   взрослые   придумывают свою сказку и по ней действуют.

    Для того чтобы провести такое занятие мы заранее знакомим детей со сказкой или литературным произведением. Воспитатели проводят беседы, дети рисуют, лепят знакомые персонажи.

    В начале занятия обычно пытаюсь заинтересовать детей сказкой и ввести в сказочный мир: «Вот пришел к нам в гости колобок, с ним мы отправились гулять по тропинке в лес. Встретили зайку, сделали с ним зарядку. Увидели берлогу медведя, решили поиграть в медвежат. Заметили норку лисички и поиграли с ней в догонялки». А вот уже занятие по сказке «Федорино горе». «Была у Федоры посуда, Да обращалась она с ней худо…», а затем ставлю цель: «Поможем Федоре привести посуду домой?»  и начинаю двигательную деятельность: «Тогда в путь!». «Посуда вперед и вперед по полям и болотам идет», «Вот Федорины коты, расфуфырили хвосты», «Котов увидали и как бревнышки стали», «Вот какие молодцы, мы Федоре помогли».

   3. Сюжетно-игровое физкультурное занятие.

Цель.

  • Учить детей ставить перед собой цель и достигать ее, преодолевая различные проблемные ситуации, воспитывая в себе необходимые для этого психологические и физические качества.

Варианты.

1. Через игру «В гости к куклам» или «Перелетные птицы» дети учатся преодолевать игровые препятствия в выполнении движений, ориентировке в пространстве и т. д.

2.        Через сюжетную игру с определенным назначением, например «Поможем Коту Леопольду!», уже вначале перед детьми  ставится цель, для достижения которой необходимо преодолевать двигательные трудности, уметь разрешать проблемную ситуацию.

  1. Через сюжет чисто спортивного назначения, например «Чтобы в армии служить, надо сильным, ловким быть!» дети должны выполнить разные предлагаемые спортивные движения.
  2. Игровой сюжет с неожиданностями, например «Путешествие в страну Спортландию»,  где разные сказочные  герои дают задания, от выполнения которых зависит достижение цели и т. д.

Во время проведения такого занятия сначала следует провести психологическую подготовку к преодолению трудностей. Развитие сюжета происходит с нарастающей физической нагрузкой (кульминация и достижение цели), затем спад физической нагрузки.

   Очень интересно проходят сюжетные занятия на свежем воздухе в разные времена года. Эти занятия более эффективны. Посильная физическая нагрузка и свежий воздух укрепляют здоровье детей, повышают их работоспособность, способствуют развитию знаний о природе. Они оказывают положительное влияние на эмоциональное состояние детей, помогают укреплению воли, развивают смелость, самостоятельность. В старшем дошкольном возрасте в занятия полезно включать игры эстафеты, спортивные упражнения, различные виды бега. (фото)

4. Сюжетно-тематические физкультурные занятия, связанные с сезонными явлениями в природе, общественной жизнью.

Цель.

  • Открывают широкие возможности для воспитательной работы с детьми;
  • создают благоприятные условия для совершенствования основных движений;
  • способствуют умственному и физическому развитию дошкольника;
  •  стимулируют двигательную активность, регулируют ее, обеспечивая, таким образом, гармоническое развитие ребенка.

     Постоянный контакт педагога с детьми, непосредственное его участие в занятии, проявляемый им интерес, помощь, эмоциональный дружеский тон активизирует детей.

Познавательное развитие дошкольников осуществляется ненавязчиво, в игре. Так, на занятии «Прогулка в осенний лес» дети узнают, что белка делает запасы на зиму (орехи, грибы), что у нее не одна кладовая, а несколько. На занятиях «Мишке холодное лесу, стужа детки на носу», «Пришла весна, разбудим мишку ото сна» дети узнают, что медведь — лесной зверь. Он осенью ложится спать в берлогу до весны. (фото)

А на таких занятиях, как «Приключение снежинок», «Путешествие на север» дошкольники узнают об особенностях зимних явлений природы. (фото)

Такие занятия, как «Мы пожарные», «Летчики-пилоты»(фото), «На ракете в космос», «Новый год», «Цирк» помогают детям закрепить знания о труде взрослых, явлениях общественной жизни.

    5. Сюжетно-тематические физкультурные занятия с одним пособием.

    На таких занятиях педагог имеет возможность продемонстрировать детям многообразие способов использования какого-либо спортивного пособия в различных видах двигательной деятельности (прыжках, метании, лазаний, равновесии, беге).

Цель.

  • Развитие физических качеств, двигательных умений и навыков;
  • оказывает положительное влияние на все группы мышц;  
  • способствует развитию воображения, самовыражения, творческой деятельности: дети фантазируют, придумывают различные упражнения, учатся использовать один и тот же предмет в разных ситуациях.  

   Занятия с одним пособием используются во всех возрастных группах, они направлены на обучение и закрепление движений.

   Возможны следующие варианты проведения занятий:

  • занятие-путешествие с одним пособием;
  • занятие с выполнением заданий (группа детей разделена на 2-3 подгруппы, каждая подгруппа получает определенное задание и выполняет его), здесь можно использовать карточки задания;
  • занятия игрового характера (построены на 3-х игровых упражнениях, эстафета с одним пособием).

Это могут быть такие занятия, как «Весёлый мяч», «Волшебный обруч», «Палочка – выручалочка», «Чудесный мешочек», «Лесенка – чудесенка», «Прыгалка – скакалка».

Например, занятия с палками включают в себя следующие виды деятельности: (фото)

  • строевые упражнения (разные виды ходьбы с палкой; ходьба и бег с перешагиванием через палки;  бег с перепрыгиванием через палку);
  • общеразвивающие упражнения;

      В занятие с одним пособием целесообразно включать корректирующие упражнения, упражнения на развитие мелкой моторики рук, быстроты, ловкости, реакции, гибкости.

  • основные виды движений (прыжки через палки; ходьба по дорожке, выложенной из палок; ползанье по-пластунски под палками; перешагивание через палки).
  • игры-эстафеты («Кто быстрее?», «Скакуны», «Палочка – выручалочка»).
  • игры («Затейники», «Море волнуется», «Придумай и выложи фигуру», «Будь внимателен»).

Проведение подобных занятий обогащает двигательный опыт детей, у них появляется возможность применить эти упражнения в самостоятельной двигательной деятельности (фото). В результате таких занятий дети с большим интересом начинают играть с различными пособиями самостоятельно на прогулке и в группе.

Для проведения таких занятий у нас составлена картотека подвижных игр, перспективный план проведения игр на год на все возрастные группы. Кроме этого собрана подборка подвижных игр с различными физкультурными пособиями – обручами, мячами, кеглями, летающими тарелками, скамейками.

    При условии творческого подхода педагога из любого учебно-тренировочного занятия можно сделать сюжетное. Особенно в младшем и среднем возрасте сюжет напрашивается сам собой, если в занятии основной вид движения прыжки, то мы обязательно будем зайчиками, воробушками или белочками, ползанье или лазание вот мы уже и жучки, обезьянки и т.д.

    1 – 2 раза в месяц обязательно провожу сюжетное занятие. Тематика таких занятий зависит от перспективного тематического планирования в детском саду, которое утверждается на педагогическом совете.

    Вывод: Таким образом, главная цель таких занятий заинтересовать ребенка так, чтобы, получая новую информацию или вспоминая старую для себя, он выполнял все это в движениях, а двигаясь, ребенок познает окружающий мир, учится любить, понимать, осознавать его и действовать в нем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: «Упражнения с карточками» с использованием сетки и прищепок при проведении физкультурных занятий

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕСТАНДАРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ «УПРАЖНЕНИЯ С КАРТОЧКАМИ», С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕТКИ И ПРИЩЕПОК ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ЗАНЯТИЙ....

В пособии даны методические рекомендации по проведению физкультурных занятий с детьми 5— 6 лет. Раскрывается структура занятий, подробно описана методика обучения основным видам движений и общеразвивающим упражнениям. Конспекты физкультурных занятий разра

В пособии даны методические рекомендации по проведению физкультурных занятий с детьми 5— 6 лет. Раскрывается структура занятий, подробно описана методика обучения основным видам движений и общер...

«Нетрадиционные формы проведения физкультурных занятий. Сюжетные физкультурные занятия.»

Сюжетные занятия позволяют формировать у детей правильное отношение к физкультурным занятиям, учитывая возрастные особенности детей. Такие занятия являются одной из организационных форм проведения зан...

Статья «Организация и проведение физкультурных занятий с элементами логоритмики в ДОУ»

Подготовила: инструктор по физической культуреМДОУ ЦРР «Кристаллик» - детский сад №30города Железногорска Курской области Слепнева Татьяна Николаевна...

Сообщение из опыта работы "Проведение физкультурных досугов и развлечений как эффективных форм физического развития дошкольников"

Береги здоровье смолоду» - это девиз отражает необходимость укрепления здоровья ребёнка с первых дней его жизни. Растить детей здоровыми, сильными, эмоциональными — задача каждог...

Публикация статьи в педагогический колледж (2022) 1. Тема: Методы проведения физкультурного занятия в детском саду (опыт работы)

В настоящее время развитие физической культуры и спорта является одним из приоритетных направлений государственной политики в нашей стране.Моя позиция в работе инструктора по физической культуре:&laqu...

Представление опыта работы по теме: "Особенности проведения физкультурных занятий в раннем возрасте"

Движение — одна из ведущих линий развития детей раннего возраста. Именно в детском возрасте формируются жизненно важные базовые, локомоторные навыки и умения, создается фундамент двигательного о...