Статья на тему: «Упражнения с карточками» с использованием сетки и прищепок при проведении физкультурных занятий
статья по физкультуре на тему

Альмухаметова Гульнара Валиевна

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕСТАНДАРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ «УПРАЖНЕНИЯ С КАРТОЧКАМИ», С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕТКИ И ПРИЩЕПОК ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ЗАНЯТИЙ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon almuhametova_g.v_statya_dlya_izdaniya.doc161 КБ

Предварительный просмотр:

«УПРАЖНЕНИЯ С КАРТОЧКАМИ», С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕТКИ И ПРИЩЕПОК ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ЗАНЯТИЙ. 

Альмухаметова Гульнара Валиевна

                                    Государственное образовательное учреждение

                              Белебеевская специальная (коррекционная)

                                               начальная школа-детский сад №37 «Ягодка»

IV вида

           Движение – одно из важнейших условий жизни и развития ребёнка. Для детей с нарушениями зрения дефицит движения возрастает в несколько раз, так как эти дети ограничены зрительными возможностями. Движение для детей – это лекарство, которое помогает развитию и становлению жизненно важных систем организма.

        По мнению многих специалистов дети с нарушениями зрения имеют определённую специфику развития, до 62% детей с косоглазием и амблиопией в младшем возрасте имеют отклонения в физическом развитии, к старшему возрасту до 70%. Антропометрический анализ свидетельствует, что показатели веса у детей с нарушениями зрения выше на 10 -15% по сравнению с нормально видящими, а показатели роста ниже на 5-7%, чем у здоровых сверстников. Это происходит по причине не достаточной двигательной активности, обусловленной сложностями зрительно – пространственной ориентации детей с нарушениями зрения. Неправильно сформированные навыки в ходьбе, беге и других движениях, недостаточная двигательная активность детей также создают опасность для большего проявления различных нарушений (плоскостопие, деформация нижних  конечностей). В связи с особенностями зрительного восприятия у детей с нарушениями зрения отмечается: замедленность, грубое искажение, снижение скорости выполняемых действий, фрагментарность, пропуск деталей техники движений, повторение движений с ошибкой, появление пауз при выполнении различных заданий, несформированность пространственных представлений, затруднено само восприятие движений, быстрая утомляемость и вследствие этого  потеря интереса к выполняемым заданиям.

         Физическая активность стимулирует процессы развития и формирования организма ребёнка. Решение комплекса тифлопедагогических задач в сочетании с движением позволяет наряду с проведением упражнений зрительной гимнастики и ориентировки, укреплять здоровье детей. Любое статистическое положение, если оно длительно, не является комфортным для ребёнка дошкольного возраста. Это может вызвать ненужные напряжения некоторых мышц ребенка, снизить эмоциональный фон. Поведение самих детей на занятиях за столом показывает, что через некоторое время у ребят появляется потребность в движении. Тогда педагог проводит физкультпаузы, физкультминутки или двигательные упражнения, а затем вновь может предложить детям занятия за столами. Такой приём правильный и хорошо известен. Но это не единственный вариант повышения двигательной активности детей с косоглазием и амблиопией в условиях занятий. Существует оригинальная – инновационная методика М. А. Мишина, Е. В. Козловой под названием «Упражнения с карточками», с использованием сетки и прищепок для проведения физкультурного, тифлопедагогического занятий, которая используется и дополняется нами в практической работе. Реализация данной методики достигается за счёт расширения учебного пространства при помощи установки сетки. Чтобы выполнить очередное задание педагога, ребёнку приходиться приседать, вставать на колени, подниматься на носки, выполнять зрительный поиск, периодически отходить и подходить к сетке. Одновременно развивая моторику, пальцев рук.

         Можно использовать физические упражнения из различных положений: например, такие задания «Развесить карточки»;  «Вдох – выдох»;  «Руки в стороны»,  (для укрепления спины, живота, связок позвоночника и т. д.),  в таких упражнениях  мы делаем акцент на движении, как связующем звене в комбинированном занятии тифлопедагога, воспитателя, руководителя  физического воспитания. В этом случае, ребёнок в процессе выполнения упражнений, активной игры или предметно – практического действия вынужден одновременно или в циклическом варианте активизировать зрение, развивать мелкую моторику и ориентировку в микро – и макропространстве. Такой подход во многом сочетается с утверждением Сековец Л. С., что «комплексное физическое воспитание тесно связано со всеми сторонами развития личности ребёнка: двигательно-ритмической деятельностью, развитием зрительного восприятия, пространственной ориентировкой, мелкой моторикой и крупной мускулатурой».  Разделяя эту точку зрения, не предполагается превратить занятия тифлопедагога, воспитателя в занятия по физической культуре. Взяв за основу данную методику, можно моделировать некоторые предложенные упражнения, а также составлять из них серию тематических упражнений «Каждый сверчок, знай свой шесток»;  «Бабушкины помощники»;  «Собираем букет из цветов»;  «Весенний (осенний) венок»;  «Самоделкин»;  «Знатоки транспорта»;  «Помоги маме развесить бельё»;  «Волшебная палочка». При использовании этого многофункционального пособия происходит повышение двигательной активности детей.

         Это актуально по нескольким причинам:

         во – первых, необходимо ликвидировать отклонения в физическом развитии детей с косоглазием и амблиопией.

         во – вторых, у таких детей необходимо формировать зрительно – двигательные взаимосвязи (выполнение движений под контролем зрения).

         в – третьих, повышение двигательной активности за счёт увеличения разнообразия движений, является пропедевтикой различных двигательных  физкультурных упражнений.

Техническая характеристика пособия

         Это пособие имеет размеры от пола до потолка и крепится к полу и  потолку. За счёт этого происходит натяжение сетки, к которой  крепятся комплекты карточек с помощью прищепок. Что и стимулирует физическую активность детей. Чтобы выполнить очередное задание педагога, ребёнку приходится приседать, вставать на колени, подниматься на носки, выполнять зрительный поиск,  периодически отходить и подходить к сетке, одновременно развивая моторику пальцев рук. Таким образом, позволяет решать следующие  задачи.

D:\мои документы\Всеросийский конкурс фотоочетов педагогов ДОУ 2013\фото к занятию сетка с карточками\«Соберем автомобиль из геометрических фигур»111.jpg

Задачи

1.  Развитие навыков ориентировки в макро - и микропространстве;

        2.  Развитие общей и мелкой моторики;

        3.  Развитие зрительного внимания, логического мышления.

         Можно использовать физические упражнения из различных исходных положений. Например, такие задания:

1. «Жмурки с прищепками» (с закрытыми глазами)

2. «Быстрые палочки»

3. «Собираем урожай» (классификация овощей и фруктов)

4. «Весенний (осенний) веночек» (классификация цветов, деревьев )

5. «Собери картинку» (собрать и составить из частей целое изображение).

6. «Забавное зеркало»

7. «Знатоки транспорта» (выполнить задание из различных исходных положений) и так далее.

         Хочется отметить, что данное пособие применимо для детей разных возрастов и может быть использовано не только на пропедевтических занятиях по физической  культуре, но и на занятиях других специалистов.  

         

  

Список использованной литературы:

1.Мишин М. А., Тюбекина З.Н. Зрительная гимнастика в условиях специализированного детского сада, как часть коррекционной работы учителя – дефектолога (тифлопедагога)//Физическое воспитание детей с нарушениями  зрения в детском саду и начальной школе. – М., 2000г, №1.

2.Сековец Л.С. Коррекционно -  педагогическая работа  по физическому воспитанию детей с нарушениями зрения. - М., 2008г.

3.Тупоногов Б. К. Задачи тифлопедагогики.  Физическое воспитание детей с нарушениями зрения в детском саду и начальной школе. - М., 2000г, №1.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педсовете" Использование игр и упражнений с элементами спорта при проведении физкультурных занятий на воздухе".

1. Значение ДА детей на свежем воздухе.2. Особенности развития ОВД у дошкольников.3. Особенности развития моторики и становления ДА детей 6-7 лет.4. Рекомендации родителям игр и упражнений, способству...

Статья из опыта работы "Формы проведения физкультурных занятий"

В статье описаны варианты проведения сюжетных физкультурных занятий...

В пособии даны методические рекомендации по проведению физкультурных занятий с детьми 5— 6 лет. Раскрывается структура занятий, подробно описана методика обучения основным видам движений и общеразвивающим упражнениям. Конспекты физкультурных занятий разра

В пособии даны методические рекомендации по проведению физкультурных занятий с детьми 5— 6 лет. Раскрывается структура занятий, подробно описана методика обучения основным видам движений и общер...

«Использование нетрадиционных форм проведения физкультурных занятий с целью повышения эффективности физического воспитания и развития детей»

Мастер классУважаемые коллеги!Тема моего выступления: «Использование нетрадиционных форм проведения физкультурных занятий с целью повышения эффективности физического воспитания и развития детей...

Статья «Организация и проведение физкультурных занятий с элементами логоритмики в ДОУ»

Подготовила: инструктор по физической культуреМДОУ ЦРР «Кристаллик» - детский сад №30города Железногорска Курской области Слепнева Татьяна Николаевна...

Публикация статьи в педагогический колледж (2022) 1. Тема: Методы проведения физкультурного занятия в детском саду (опыт работы)

В настоящее время развитие физической культуры и спорта является одним из приоритетных направлений государственной политики в нашей стране.Моя позиция в работе инструктора по физической культуре:&laqu...