Консультация для родителей
консультация по физкультуре (средняя группа) по теме

Абсалямова Рузиля Рахимчановна

 

Все мы знаем, что дети очень любят бегать, прыгать, кувыркаться, и в то же время самые расхожие замечания, которые мы своим малышам адресуем: «Не бега!», «Сядь!», «Успокойся, сколько можно прыгать!». А как часто идеалом родителей становятся тихие, болезненно малоподвижные дети, которых по недоразумению именуют воспитанными! Безусловно, такие дети удобны. Но удобство родителей оборачивается непоправимым уроном для здоровья и развития ребенка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Бегаем, прыгаем, играем вместе с мамой и папой

Все мы знаем, что дети очень любят бегать, прыгать, кувыркаться, и в то же время самые расхожие замечания, которые мы своим малышам адресуем: «Не бега!», «Сядь!», «Успокойся, сколько можно прыгать!». А как часто идеалом родителей становятся тихие, болезненно малоподвижные дети, которых по недоразумению именуют воспитанными! Безусловно, такие дети удобны. Но удобство родителей оборачивается непоправимым уроном для здоровья и развития ребенка.

Как можно повысить двигательную активность маленького ребенка в семье? Обязательно гуляйте ежедневно с ребенком, даже если он был в детском саду. А  в выходной день таких прогулок должно быть не менее двух, еще лучше, если и перед сном выйдите на свежий воздух.

Худший вариант прогулки

Наилучший вариант прогулки

Степенно ходить по улице, держась за руку взрослого. Так ребенок быстро устанет от однообразных движений, будет хныкать, сопротивляться. Это не прогулка, а насилие над ребенком.

Свободные игры в парке, на детской площадке, где можно присесть на корточки, покопаться в песке, попытаться поймать бабочку, рассмотреть листочек – цветочек, просто побегать. Хорошо, если рядом есть другие дети, но пока что для малышей лучшим партнером для игр является взрослый, поэтому чаще и больше играйте с детьми на воздухе.

Во что можно поиграть?

        Всем известная игра «догонялки» очень нравится нашим детям. Её можно разнообразить, добавив стихотворный текст. Ритмичные слова зададут темп игре, роме того ребенок научиться связывать слово и движение.

Вот как Даня убегает!

Надо мне его догнать.

Убегает, убегает,

Как же мне его поймать?

Игра «Ладушки» имеет много вариантов. Её истоки – в народной педагогике.

Ладушки – ладушки, звонкие                            хлопают ладошками

хлопушки.

Хлопали в ладошки, хлопали

немножко – Да!

Кулачки сложили, кулачками                               бьют кулачками

били,

тук – тук – тук, тук – тук – тук

ладошки плясали, Даню забавляли                   делают «фонарики»

                                                                             поднятыми руками вверх.

Ладошки полетели, на колени                                 кладут ладошки на

Сели                                                                        колени

Еще несколько игр, созданных на основе народных традиций

СЛОНИХА И СЛОНЕНОК

Мама – слониха топает тихо,

Шагайте вместе с ребенком

А слоненок Ромка топает громко

Шагайте высоко поднимая колени

Топает пляшет

Пусть ребенок попляшет вприсядку, хотите попляшите вместе.

Хоботочком машет

Помашите рукой.

ВСКОПАЕМ ГРЯДКИ

Мы возьмем лопатки и вскопаем грядки.

Наклонившись, «копают»

Посеем редиску – угостим Дениску.

Наклоняются, пальчиками сеют, выпрямляются руки на поясе

Посеем морковочку – угостим Вовочку

Посеем свеклу – угостим бабушку Феклу.

Посадим картошку – угостим Алешку.

Домашний стадион

        Домашний стадион можно купить, а умелому папе несложно изготовить самому.

        Как правило, в комплекс входит гимнастическая стенка, веревочная лестница, доска и кольца, канат, качели. Важно, чтобы все снаряды были исправны и прочно укреплены.

        Домашний стадион не только для детей, но и для взрослых, ибо, как и во всяком другом, в физическом воспитании личный пример взрослых – основа успеха.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...