Сценарий спортивного праздника с участием родителей в рамках Всероссийского конкурса" Физкультура, спорт и цирк-2014. Австралия и Папуа".Семицветик принимает гостей.
методическая разработка по физкультуре (подготовительная группа) по теме

Резник Елена Юрьевна

Сценарий спортивного праздника с участием родителей "Австралия и Папуа" ," Семицветик принимает гостей" посвященный Олимпийским играм в Сочи. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkurs_tsirk_i_sport.docx19.61 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий спортивного праздника с участием родителей

( в рамках всероссийского конкурса Физкультура, спорт и цирк-2014.

Австралия и Папуа)

"Семицветик принимает гостей!"

В зал под музыку входит команда детей " Семицветик"

Ведущий: Здравствуйте дорогие друзья! Вы конечно знаете что скоро состоятся Олимпийские игры в Сочи, все мы с нетерпением ждем начало соревнований. Олимпийские игры в наши дни стали настоящими праздниками спорта. В них принимают участие лучшие спортсмены большинства стран мира. Долго готовятся спортсмены к играм. Но сейчас когда все уже почти готово и до игр совсем немного наступает самое волнительное время. Ребята у нас с вами есть уникальная возможность увидеть ваших сверстников из других стран которые как и мы ждем начало Олимпийских игр и поприветствовать их ( просмотр видеоролика с приветствиями ребят из Америки, Якутии, Австралии)

Ведущий:( обращаясь к детям из Австралии на экране) Дорогие друзья а не хотите приехать к нам в гости и поучаствовать с нами в соревнованиях? (ответ детей)Тогда мы ждем вас в гости!

Ведущий: По моему я слышу какой то шум. Это же наши гости из Австралии! Мы рады вас приветствовать у нас в гостях!

Папуас:(папа)  Я самый главный Папуас ,мое племя приехало из далекого теплого государства в Океании. Спасибо за приглашение и примите от нас танец Дружбы.

( Танец Папуасов)

Ведущий: Спасибо за танец! Уважаемы гости   расскажете немного нам о своей Родине.

Дети-папуасы рассказывают:

1.Погода в нашей стране очень жаркая и влажная

2.У нас живут  кенгуру, барсуки, а в реках обитают крокодилы.

3.Но главным украшением нашей страны являются бабочки, их много и она очень красивы

4.Так же очень красив подводный мир, множество ярких коралловых рифов там обитают крабы, осьминоги, морские ежи. 

5.Папуа-Новая Гвинея это  практически неизвестный край дикой и неисследованной земли, страна суровых условий и уникальной природы.

Ведущий: Спасибо вам большое за такой интересный рассказ. Пришло время приступить к соревнованиям! Как и на всех соревнованиях у нас есть жюри, разрешите представить его  вам.

( представление жюри)

Олимпиада в Сочи зимняя и значит наши эстафеты будут постороенны на зимних видах спорта. Ребята давайте расскажем нашим гостям какие виды спорта включены в программу Олимпиады-2014.

Наши гости никогда не видели зимы и снега но пусть их это не пугает. У них все получится. Итак, участники состязаний внимание! Прошу подойти к линии старта команду " Семицветик" и команду "Австралийцы"

Итак первая эстафета называется " Хоккей"

Хоккей это самый быстрый в мире командный вид спорта, он построен на работе в команде дисциплине и скорости

Дети ведут шайбу клюшкой до стойки, огибают ее и возвращаются в свою команду. Родители ведут шайбу змейкой огибая стойки.

Ведущий: Название второй эстафеты Бобслей этот вид спорта представляет собой скоростной спуск на особенных управляемых санях-болидах, называемых "бобами", по специально оборудованным ледовым трассам.

Участники  становятся тройками, охватывают  мягкое бревно ногами передвигаются до стойки не выпуская из ног бревно возвращаясь в команду.

Ведущий: Лыжные гонки это состязание в беге на лыжах, эстафета потребует от вас умения владеть лыжами.

Участники  по очереди добегают на лыжах до стойки, огибают ее и возвращаются в свою команду передав лыжи следующему. Родители не участвуют в этой эстафете, стоят на старте помогая детям снимать, одевать лыжи.

Ведущий: Я предлагаю командам отдохнуть, перевести дух а в это время мы посмотрим выступления наших фигуристов. Фигурное катание это один из самых красивых видов спорта, спортсмены перемещаются по льду на коньках под музыку выполняя различные элементы.

( танец "Фигурное катание")

Ведущий: Давайте поблагодарим наших фигуристов за исполнение такого красивого танца. Ну а мы продолжаем наши соревнования и на очереди эстафета Сноуборд

Ведущий: Сноуборд переводится как "снежная доска". Это очень сложный вид спорта который требует ловкости и сноровки.

Дети ложатся на сноуборды животами и помогая себе руками и ногами  двигаются до стойки огибают ее, возвращаются в свою команду. Родители стоят на старте помогая детям.

Ведущий: Вот и пришло время заключительной эстафеты которая и определит победителя наших соревнований Она называется Биатлон. Биатлон - зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Стрельбу из винтовки нам заменят мешочки 

Участники  огибают  стойки змейкой, бросают мешочек в цель, возвращаются в свою команду . Родители бросают мешочки из положения лежа.

Ведущий: Дорогие друзья наши эстафеты завершены, командам построиться для оглашения результатов соревнований

( выступление жюри, награждение)

Ведущий: Вот и завершился наш спортивный праздник. Я надеюсь что он подарил всем нам много радостных минут, мы нашли новых друзей и показали, что все мы сильные, ловкие и дружные ребята.

Папуас: Еще раз благодарим вас за приглашение, теперь нам пора возвращаться на Родину, до встречи на Олимпийских играх в Сочи друзья!

Ведущий: Ребята давайте проводим наших гостей , до свидания, до встречи!

Состав команд: 18 человек(14 детей и 4 взрослых)

Спортивное оборудование:

Клюшки-2шт

Шайбы-2шт

Мягкие бревна-2шт

Лыжи- 2 пары

Скейтборды-2 шт

Мешочки для метания-18 шт

Медали для награждения

Костюмы:

Фигуристы-4 шт

Папуасы-4 шт

Шапочки для папуасов-9 шт

Оборудование:

Экран

проектор

ноутбук

Оформление зала:

Центральная стена спортивного зала украшена на зимнюю тему



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного праздника с участием родителей, посвященного Дню защитника Отечества, для детей подготовительной группы. «Буду военным как папа»

Сценарий спортивного праздника с участием родителей, посвященного Дню защитника Отечества, для детей подготовительной группы.«Буду военным как папа»Цели и задачи: 1. Воспитывать в детях чувство патрио...

Сценарий спортивного праздника с участием родителей в подготовительной группе «Малые олимпийские игры».

1. Формировать навыки здорового образа жизни.2. Воспитывать интерес к физической культуре и спорту.3. Укреплять здоровье.4. Повышать двигательную активность.5. Создавать условия для организации активн...

Сценарий спортивного праздника с участием родителей в подготовительной группе «Малые олимпийские игры»

В данном сценарии представлены игровые формы по взаимодействию рдетей, родителей, воспитателей по обеспечению двигательной активности в  форме эстафет, отгадывании загадок; создание положит...

СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНОГО ПРАЗДНИКА С УЧАСТИЕМ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ «В ЗДОРОВОЙ СЕМЬЕ - ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ»

Сценарий спортивного праздника с участием родителей и детей старшей группы«В здоровой семье - здоровые дети»...

"Мой папа чемпион" сценарий спортивного праздника с участием родителей к 23 февраля

Формирование патриотических чувств у детей и родителей....

Сценарий спортивных соревнований с участием родителей в рамках празднования "Дня отца" под названием "Юные пожарные"

Данный сценарий будет актуален в предверии дня МЧС или в течении "недели безопасности" в ДОУ. Данный материал предназначен для  инструкторов по физической культуре, воспитателей старших...