статья "Сотрудничество детского сада и семьи в сохранении и укреплении физического здоровья дошкольников"
статья по физкультуре по теме

Баяндина Светлана Владимировна

Новые формы работы с родителями в детском саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sooobshchenie_bayandinoy_zdorove.docx20.7 КБ

Предварительный просмотр:

Сотрудничество детского сада и семьи

в сохранении и укреплении физического здоровья дошкольников

Баяндина Светлана Владимировна

МАДОУ «Детский сад №6 «Солнышко»

Во всем мире считается «Здоровый человек - здоровая нация»,   «Здоровье -  всему голова», «Здоровье - это жизнь» не зря эти фразы распространены в  нашей речи. Здоровье  бедующего гражданина страны надо  беречь с детства.

 В настоящее время большинство родителей не являются субъектами педагогического процесса детского сада. Это связано с интенсивным образом жизни молодых родителей. Анализ анкет для родителей выявил, что большая часть родителей вопросы оздоровления и психического благополучия детей ставят на второй план в сравнении с интеллектуальным развитием.

Надо признать, что часть родителей думают, что детский сад -  надежный помощник в сохранении здоровья, воспитании и развитии их детей. В связи с этим одной из актуальных проблем детского сада стало включение семьи в процесс воспитания культуры здорового ребенка.Главной задачей взаимодействия педагогов с родителями считаем установление партнерских отношений, которые позволяют объединить усилия для сохранения и укрепления здоровья детей, создать атмосферу общности интересов и воспитательных усилий. Решение этой задачи требует с обеих сторон высокого уровня доверия и информированности.

Здоровый образ жизни является частью общечеловеческой культуры и позволяет нам внедряться во все виды деятельности. А это в совокупности и физическое, и духовное, социально - психологическое здоровье.Свою образовательную работу с детьми организуем на основе общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы», под редакцией Н.Е. Веракса, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.  Главными задачами в направлении «физическое развитие» являются:

  • сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;
  • воспитание культурно - гигиенических навыков;
  • формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.

Чтобы добиться положительного результата в оздоровлении воспитанников, необходимо  привлекать родителей к работе дошкольного учреждения по данной проблеме.Творческая группа педагогов детского сада№6 «Солнышко» разработала несколько активных форм работы с родителями по проблеме воспитания культуры здоровья дошкольников.                                                                                                           Эти формы сотрудничества с родителями, на наш взгляд, стали полезны в оздоровлении дошкольников.

  1. Открытые праздники и развлечения с родителями.
  2. Клуб выходного дня.
  3. Парная гимнастика с родителями.
  4. Совместные походы в лес, на реку.
  5. Кружок «Веселый мяч».
  6. Организация «Летних Олимпийских игр» в рамках детского сада
  7. Для заинтересованных родителей беседы за «круглым» столом.

Остановимся подробнее на такой форме взаимодействия с родителями как «Клуб выходного дня», который   позволилнам встречаться один раз в месяц. Функционирование клуба определяется насущной потребностью родителей в разрешении проблем оздоровления и развития детей дошкольного возраста в условиях семьи.

Цель: пропаганда здорового образа жизни семьи, привлечение родителей к оздоровлению детей в дошкольном образовательном учреждении.

В процессе организации работы клуба решались задачи:

  1. укреплять здоровье детей и родителей;
  2. формировать  валеологическую  культуру родителей;
  3. создавать условия для совместной двигательной активности детей и взрослых;
  4. воспитывать интерес к физической культуре, здоровому образу жизни;
  5. улучшить родительско - детские взаимоотношения.

Организация работы «Клуба выходного дня» позволила решить проблему повышения роли родителей в оздоровлении ребенка, приобщении его к основам здорового образа жизни. Для родителей были проведены тематические собрания, на которых показывались видеоматериалы физкультурных занятий и режимных моментов, родителями были представлены семейные опыты по воспитанию здорового ребенка. Родители являлись непосредственнымиучастниками, спортивныхпраздников и соревнований. Они получали не меньше удовлетворения от участия в соревнованиях, чем дети.

Родители принимали участие в расчистке участков от снега, в постройке горки, снежных пенечков и лабиринтов. Особый интерес у родителей и детей вызывали экскурсии на соляной колодец, в сосновый бор, на берег реки Усолка и Камы. Родители вместе с детьми участвовали в спортивных конкурсах, эстафетах, играх.  Всех участников награждали медалями, сладкими призами.

Участвуя в мероприятиях по формированию основ здорового образа жизни у дошкольников, многие родители изменили свое отношение к проведению свободного досуга.  Большинство родителей оборудовали дома спортивные уголки, стали активными участниками спортивных мероприятий в детском саду.

 Взаимодействие с родителями по формированию основ здорового образа жизни позволяет эффективно решать задачи оздоровления и физического развития дошкольников.

Список литературы

  1. Журнал «Воспитатель ДОУ», №5/2007, ООО «ТЦ СФЕРА», 2007, Т.В Цветкова, 2007
  2. Журнал «Дошкольное воспитание», №6, 2008. Ежемесячный научно-методический журнал, Москва, 6-р, д.4/17, стр.  5
  3.  Дошкольная педагогика №5(32)/Сентябрь Октябрь/2006, Петербургский научно-практический журнал, ООО «Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие детского сада и семьи по вопросу укрепления физического и психического здоровья.

Данный материал был использован как доклад на педагогическом совете, но, так же, его можно разместить на информационном стенде МДОУ и как метдические рекомендации воспитателям по вопросам организации ...

«Взаимодействие детского сада и семьи по вопросам укрепления физического здоровья детей по ФГОС ДОУ»

«Взаимодействие детского сада и семьи по вопросам укрепления физического здоровья детей по ФГОС ДО»...

Взаимодействие семьи и детского сада в вопросах сохранения и укрепления здоровья детей.

Взаимодействие семьи и детского сада в вопросах сохранения и укрепления здоровья детей....

Взаимодействие семьи и детского сада в вопросах сохранения и укрепления здоровья детей.

   Чтобы быть здоровым, нужно овладеть искусством его сохранения и укрепления. Этому искусству и должно уделяться как можно больше внимания, как в дошкольном образовательном учреждени...

«Создание условий по сохранению и укреплению физического здоровья дошкольников»

Методическая разработка для воспитателей и инструкторов по физической культуре на тему:«Создание условий по сохранению и укреплению физического здоровья дошкольников»...