годовой план проведения физкультурных досугов
календарно-тематическое планирование по физкультуре (младшая группа) по теме

Анастасия Евгеньевна Жукова

годовой план проведения физкультурных досугов во вторых младших группах 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Перспективный план проведения спортивных досугов на 2013 – 2014 учебный год

МЛАДШАЯ ГРУППА

СРЕДНЯЯ ГРУППА

СТАРШАЯ ГРУППА

Октябрь

«Мой веселый, звонкий мяч»

Задачи: Доставить детям удовольствие при выполнении физических упражнений; развивать ловкость и глазомер при катании мяча, упражнять в беге, прыжках, равновесии. Создать положительно-эмоциональный настрой, вызвать интерес к занятиям спортом.

«Путешествие в осенний лес»
Задачи: Расширять знания детей об окружающем мире, развивать фантазию, воображение. Воспитывать любовь к природе и бережное к ней отношение. Развивать физические качества (силу, ловкость смелость, гибкость). Создать положительно-эмоциональный настрой, вызвать интерес к занятиям спортом.

«Сбор урожая»

Задачи: Приобщать детей к здоровому образу жизни. Обучать детей игровым упражнениям для профилактики осанки и плоскостопия. Создать положительно-эмоциональный настрой, вызвать интерес к занятиям спортом.

Ноябрь

«Вышли зайцы в огород»

Задачи: Упражнять в беге, прыжках, ползании. Дать возможность родителям и детям заниматься совместно физкультурой. Дать родителям возможность увидеть способности ребенка. Вызвать положительный эмоциональный отклик.

«Осенний стадион»

Задачи: Доставить детям удовольствие при выполнении физических упражнений.   Закрепить умение продвигаться по кругу; повторить игровые упражнения с бегом, метанием. Развивать ловкость, быстроту, смелость. Упражнять в умении прыгать из обруча в обруч. Упражнять в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе по доске.

«Осенний стадион»

Задачи: Доставить детям удовольствие при выполнении физических упражнений.   Закрепить умение продвигаться по кругу; повторить игровые упражнения с бегом, метанием. Развивать ловкость, быстроту, смелость. Закреплять умения прыгать из обруча в обруч. Упражнять в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе по доске.

Декабрь

«В гости к медвежатам – зима»

Задачи: Продолжать знакомить детей с природными явлениями; воспитывать любовь к природе и желание ее беречь; совершенствовать навыки ходьбы и бега; упражнять в ползании. Доставить детям радость.

«Зимние забавы»

Задачи: Расширять знания детей об окружающем мире. Совершенствовать навыки ходьбы и бега. Упражнять в подбрасывании и ловле мяча. Доставить детям чувства радости.

"Зимняя сказка"

 Задачи: Упражнять в умении сохранять равновесие при ходьбе по гимнастической скамейке. Развивать умение легко прыгать.

Закреплять навыки метания набивного мяча вдаль одной рукой. Закрепить умение ползать по скамейке на животе.

Воспитывать интерес к движениям и потребность в здоровом образе жизни.

Январь

«Встреча со Снеговиком»

Задачи: Совершенствовать навыки ходьбы и бега. Упражнять в метании, прыжках. Закреплять знания детей в названии и определении времен года. Развивать внимание. Доставить детям чувство радости.

«Путешествие в зимний лес»

Задачи: Совершенствовать навыки ходьбы и бега. Упражнять в ползании. Продолжать знакомить с зимними явлениями природы. Воспитывать любовь к природе и желание ее беречь.

«Малые олимпийские игры»

Задачи: Познакомить детей с зарождением Олимпийского движения, совершенствовать основные виды движений, используя подвижные игры и эстафеты.

Февраль

«Летчики»

Задачи: Упражнять в беге, равновесии, спрыгивании, прыжках. Развивать ловкость, быстроту. Воспитывать желание быть похожими на храбрых летчиков.

«Хочется мальчишкам в армии служить!»

Задачи: Создать радостное, бодрое настроение. Совершенствовать двигательные умения. Упражнять в беге. прыжках, метании. Формировать интерес и потребность в занятиях спортом. Развивать ловкость, быстроту, силу, смекалку.

"Аты-баты, мы солдаты!"

Задачи: Закреплять навыки выполнения спортивных, циклических упражнений.

Упражнять в беге. прыжках, метании. Развивать быстроту, ловкость, смелость, глазомер. Воспитывать любовь и уважение к профессии военного, чувства коллективизма и взаимовыручки, ответственности, создавать радостное настроение.

Март

«Пришла весна, разбудим мишку ото сна»

Задачи: Закрепить умение бросать мяч об пол (вверх) и ловить его двумя руками.  Развивать устойчивое равновесие при ходьбе по гимнастической скамейке и массажным дорожкам. Совершенствовать навык прыжков через предметы. Воспитывать желание заниматься физическими упражнениями.

«Сто затей для 100 друзей»

Задачи: Совершенствовать навыки ходьбы и бега. Упражнять в ловле и прокатывании мяча. Упражнять в ловкости, точности движений. Воспитывать волю к победе, командные качества (чувство долга, ответственности). Доставить детям удовольствие от совместной с родителями деятельности;

 «Весенние старты»

Задачи: Совершенствовать навыки ходьбы и бега. Упражнять в подбрасывании, отбивании, ловле и прокатывании мяча. Повысить  двигательную  активность: закрепить  навыки метания в горизонтальную цель,  подлезания, бега врассыпную, прыжков. Воспитывать волю к победе, командные качества (чувство долга, ответственности). Доставить детям удовольствие от совместной с родителями деятельности;

Апрель

«Ловкие, быстрые, сильные!»

Задачи: Создать радостное, бодрое настроение, желание играть в совместные игры. Упражнять в беге, прыжках, метании. Развивать ловкость, быстроту, смелость. Воспитывать доброжелательность. Доставить детям чувство радости.

«Космический праздник»

Задачи: Закрепить и повторить с детьми подвижные игры с мячом, бегом, прыжками. Воспитывать выдержку. Развивать умение ориентироваться в пространстве. Доставить детям чувство радости.

«Путешествие в космос»  

Задачи: Развивать умение ставить перед собой цель и достигать ее, преодолевая препятствия; совершенствовать двигательные качества (ловкость, быстроту, выносливость); развивать умение ориентироваться в пространстве; воспитывать командные качества; доставить детям чувство радости.

Май

«Веселые лягушки»

Задачи: Доставить детям удовольствие при выполнении физических упражнений. Упражнять в ходьбе, беге, прыжках. Развивать ориентировку в пространстве.

«Вечер подвижных игр»

Задачи: Закрепить и повторить с детьми подвижные игры с бегом и прыжками. Воспитывать выдержку, дружелюбие

 «Вечер подвижных игр»

Задачи: Закрепить и повторить с детьми подвижные игры с бегом и прыжками. Воспитывать выдержку, дружелюбие.

Июнь

«Зеленая страна»

Задачи: Совершенствовать двигательные способности детей. Упражнять в ходьбе, беге, прыжках, метании. Воспитывать любовь к природе. Доставить детям чувство радости

Ко Дню защиты детей – “Мы растем здоровыми”

Задачи: Формировать первичные навыки здорового образа жизни, соблюдая режим дня, закреплять в игровой форме навыки выполнения циклических упражнений.

Ко Дню защиты детей – “Мы растем здоровыми”

Задачи: Укреплять здоровье детей, создавать радостное настроение, совершенствовать основные виды движения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План проведения физкультурных досугов

План проведения физкультурных досугов  на 2012-2013 учебный год...

годовой план проведения спортивных праздников

годовой план проведения спортивных праздников в средних и старших группах...

Годовой план проведения праздников и развлечений

МесяцГруппаПраздники и развлечения.СентябрьВсе группы.«День знаний»Октябрь2 младшаяТематический праздник «Золотая осень.»средняя Тематический праздник «Осеннее приключение.»старшая и подготовите...

Примерный годовой план проведения досугов и развлечений на 2017-2018 учебный год в средней группе

Примерный годовой план проведения досугов и развлечений на 2017-2018 учебный год в средней группе...

План-конспект проведения физкультурного досуга «В гости к Мишке в зимний лес»

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 11 города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск Самарской области структурное подразделение &la...

ГОДОВОЙ ПЛАН проведения досугов, праздников, развлечений на 2020 – 2021 учебный год. Гусейнова Н.С.

ГОДОВОЙ ПЛАН проведения досугов, праздников, развлечений на 2020 – 2021 учебный год. Гусейнова Н.С. ...