Степ - аэробика в работе с дошкольниками
методическая разработка по физкультуре по теме

Степ - аэробика в работе с дошкольниками

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл step-aerobika.docx17 КБ

Предварительный просмотр:

Степ-аэробика в работе с дошкольниками

       В последние годы расширяется спектр фитнес-технологий, используемых в дошкольных образовательных учреждениях, которые могут использоваться как в рамках физкультурных занятий или как дополнительные занятия. Одной из фитнес-технологий, пользующихся большой популярностью, являются занятия степ-аэробикой.

       Степ-аэробика разработана в 90-х годах 20 в. известным американским тренером по фитнесу Джиной Миллер. После травмы колена она выполняла ритмические спуски и подъемы по ступенькам крыльца собственного дома, которые позволяли ей ускорить выздоровление ноги. Так пришла идея создания нового вида аэробики с использованием специальной платформы с регулируемой высотой, которая получила название степ-аэробика.

       Степ-аэробика (в переводе с английского step означает «шаг») – разновидность оздоровительной аэробики, где упражнения выполняются на специальной платформе с регулируемой высотой подъема, что позволяет варьировать нагрузку для занимающихся с разным уровнем подготовленности.

      Занятия степ-аэробикой способствуют укреплению сердечно-сосудистой и развитию дыхательной системы, усилению обмена веществ в организме, увеличению потребности организма в кислороде; формированию костно-мышечного корсета, свода стопы, правильной осанки и красивой походки. Ребенок учится владеть своим телом, согласовывать ритм движения с музыкальным сопровождением, передавать в пластике характер музыки и игровой образ. Так же развиваются координация движений, физические качества (гибкость, равновесие, сила, ловкость, выносливость, быстрота, глазомер), воспитываются нравственно-волевые качества личности, эстетические чувства и положительное отношение к занятиям физической культуры, улучшает психологическое и эмоциональное состояние ребенка.

       Степ-платформа – это пособие предназначенное для работы с детьми 4-7 лет высотой не более 8 см, шириной – 25 см, длиной – 40 см. Поверхность степа ни в коем случае не должна быть скользкой. Как правило ее покрывают ребристой резинкой, чтобы предотвратить возможность травмы.

       Степ-аэробикой можно заниматься в различных вариантах:

- в рамках занятий по дополнительному образованию, продолжительностью 25-30 мин;

- как часть физкультурного занятия, продолжительностью 10-15 мин;

- на утренней гимнастике;

- в показательных выступлениях на празднике;

- в индивидуальной работе.

       

       По структуре занятия с использованием степ-платформ схожи с классическим занятием:

1-я часть, разминка: входят различные виды ходьбы и бега, танцевальная ритмика (5-8 мин);

2-я часть, основная: базовые шаги степ-аэробики в сочетании с упражнениями плечевого пояса и на другие группы мышц (10 мин), силовые  и гимнастические упражнения с использованием степа (5 мин), подвижные игры на степах (5 мин);

3-я часть, заключительная: расслабление, растяжка из различных и.п. (5 мин).

       Занятия степ-аэробикой обязательно сопровождаются бодрой, ритмичной музыкой, которая создает у детей хорошее настроение. Особенность степ-аэробики состоит в том, что темп движений и интенсивность выполнения упражнений задается ритмом музыкального сопровождения. При выборе музыкального сопровождения педагог должен руководствоваться наличием в композиции четкого ударного ритма.

       В процессе работы с дошкольниками необходимо соблюдать основные правила упражнений на степах:

 1. Занятия на степах проводятся только в спортивной обуви, чтобы не происходило распластания стопы и не случился подвывих лодыжки, также резиновая подошва является дополнительным амортизатором (уменьшается нагрузка на позвоночник).

2. Колени всегда чуть-чуть согнуты («пружинки», ни в коем случае не прямые «как у буратино»).

3. Ногу на степ ставить сверху с перекатом с пятки на носок (не топать, мягко как «кошечки»), со степа – на носок с перекатом на пятку. Постоянно следить за осанкой, избегать излишнего прогиба спины (плечи расправить, грудь вперед, живот втянуть, ягодицы напряжены).

4. Выполнять шаги в центр степ-платформы, обе ноги обращены носками вперед.

5. Выполняя упражнения сбоку от степа, начинать следует с ноги, стоящей ближе к степу.

6. Не отступать больше чем на длину ступни от степ-платформы.

7. Не начинать обучение детей работе рук, пока не овладеют в совершенстве движениями ног.

8. Все упражнения должны выполняться в одну и другую сторону (для гармоничного развития обеих частей тела).

     Обучение дошкольников степ-аэробике проходит поэтапно:

1 этап – знакомство со степ-платформой, с правилами обращения со степом при его переносе, показ и объяснение техники выполнения базового шага.

2 этап – разучивание различных шагов под счет, затем добавляются движения рук; два-три шага соединяются в маленький элемент; разучиваются танцевальные связки и переходы; разучиваются силовые и гимнастические упражнения на степе из разных исходных положений (сидя, лежа на спине и животе, на боку и т.п.)

3 этап – все элементы соединяются в целостную композицию и выполняются под музыку.

      Один комплекс степ-аэробики, как полного занятия, выполняется детьми в течение тех месяцев, некоторые упражнения по мере их усвоения могут усложняться и видоизменяться. Выполнение упражнений возможно в разных построениях: в шахматном порядке, по кругу, по периметру зала.

       В процессе обучения степ-аэробике необходимо обратить внимание на следующие противопоказания:

- заболевания позвоночника, особенно его поясничного отдела,

- сердечно-сосудистые заболевания, аритмия, стенокардия,

- хронические заболевания печени и почек.

     Занятия степ-аэробикой вызывают у детей восторг, дарят им свободу и радость движения, значительно улучшают самочувствие и надолго сохраняют им хорошее настроение. Главный плюс степ-аэробики для детей -  приобщение к спорту с самых ранних лет, укрепление здоровья.

Список литературы

     Борисова М.М. Степ-аэробика в работе с дошкольниками // Детский сад от А до Я. 2012, №6 С 94-99.

      Машукова Ю.М. Степ-гимнастика в детском саду // Инструктор по физкультуре дошкольного образовательного учреждения. 2009, №4 С. 98-100.

       Раскатова Г.В., Белова Т.А. Использование степ-платформы в оздоровительной работе с детьми // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. 2009, №7 С. 47-51.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МБДОУ №130 «Центр развития ребенка – детский сад». Презентация: Оздоровительная аэробика в детском саду. Использование инновационных технологий в физкультурной деятельности. Степ-аэробика с дошкольниками 6-7 лет.

Оздоровительная  аэробика Основные направления оздоровительной аэробики:n     С использованием приспособлений и предметовn     Без использования...

Мастер - класс «Использование степ – аэробики в физическом воспитании дошкольников»

На фоне прогрессирующей гиподинамии возникает настоятельная необходимость совершенствования двигательного режима ДОУ путём применения нетрадиционных средств физического воспитания, одним из которых яв...

степ-аэробика-как эффективная форма работы по физическому воспитанию и развитию дошкольников

Степ-аэробика как эффективная форма работы по физическому воспитанию и развитию дошкольников....

Мастер-класс с педагогами «Степ-аэробика в работе с детьми дошкольного возраста»

Цель: распространение педагогического опыта работы с детьми дошкольного возраста в проведении степ-аэробики. Задачи:- познакомить педагогов с видом спорта – «степ – аэробика&raq...

План по самообразованию Тема: «Степ-аэробика как метод физкультурно-оздоровительной работы для дошкольников».

План по самообразованию инструктора по физкультуре Кашкуровой Д.С. на 2022 – 2023 учебный годТема: «Степ-аэробика как метод физкультурно-оздоровительной работы для дошкольников».Акту...

Мастер-класс с педагогами «Степ-аэробика в работе с детьми дошкольного возраста»

Цель: поделиться опытом работы с коллегами по организации степ-аэробики с детьми старшего дошкольного возраста.Задачи:- познакомить педагогов с видом спорта - «степ - аэробика»;- передать ...

Консультация для педагогов "Степ-аэробика в работе с дошкольниками"

Степ-аэробика - один из самых простых и эффетивных стилей и направлений аэробики. В переводе с английского языка "степ" означает "шаг"....