Презентация "Олимпийские символы"
презентация к занятию по физкультуре (младшая группа) по теме

Климова Наталья Викторовна

Презентация "Олимпийские символы" для работы с дошкольниками по образовательной области "Физкультура", "Здоровье", "Познание", "Художественное творчество"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Олимпийские символы Воспитатель МДОУ «Малышок» ст.Тарханы Климова Н.В.

Слайд 2

Олимпийские кольца

Слайд 3

Олимпийские кольца — Это официальная эмблема Олимпийских Игр. Эмблема состоит из пяти сцепленных между собой колец (кругов). Разработан этот символ самим основателем современных Олимпийских Игр — бароном Пьером де Кубертеном в 1913 году. Идея была им взята из изображений подобных колец на древнегреческих предметах. Существует неподтвержденная версия, что 5 колец Пьер де Кубертен связывал с пятью частями света: Европа — синий , Америка — красный , Азия — жёлтый , Африка — чёрный , Австралия — зелёный . На флаге любого государства мира присутствует по крайней мере один цвет из представленных на эмблеме.

Слайд 4

Олимпийский флаг Олимпийские кольца присутствуют на Олимпийском флаге , который впервые был использован в 1920 году на олимпийских играх в Антверпене (Бельгия). С того времени флаг стал главным символом олимпиады, и на он поднимается на открытии каждых игр, и спускается на закрытии. Флаг 1920 года затем был заменен на новый в 1988 году на XXIV Олимпийских играх в Сеуле. Старый флаг хранится в музее Олимпийских игр в Лозанне в Швейцарии.

Слайд 5

Эмблема Олимпиады Эмблема выбирается также и для каждых игр отдельно, при этом в большинстве случаев на ней в разных вариациях присутствуют олимпийские кольца, как например на эмблеме Олимпийских игр в Сочи

Слайд 6

Символы Олимпиады в Сочи