Консультация на тему: "Танцевально - ритмическая гимнастика".
консультация по физкультуре на тему

Афанасьева Ирина Владимировна

Гимнастика…Гимнасты…Совершенство…

Владенье телом, трепетность души,

И красота струящегося жеста,

И элементов трудных виражи!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ritmika.docx16.25 КБ

Предварительный просмотр:

В последнее время в дошкольных учреждениях всё чаще стали применять нетрадиционные средства физического воспитания детей. Очень  популярной считается ритмическая гимнастика, в которой сочетаются гимнастика и ритмический танец.

Я тоже решила изменить традиционное проведение утренней гимнастики, и начать проводить её в форме танцевально-ритмической гимнастики, которая состоит из комплекса общеразвивающих и танцевальных упражнений, потому что она не только способствует укреплению здоровья детей, а именно:

•формирует правильную осанку;

•содействует развитию органов дыхания, кровообращения, сердечно -сосудистой системы организма;

•способствует профилактике плоскостопия, но и совершенствует психомоторные способности дошкольников:

•развивает мышечную силу, координацию;

•развивает чувства ритма, музыкальный слух, память, внимание;

•развивает умение согласовывать движения с музыкой;

•формирует навыки выразительности и пластичности танцевальных движений.

Для этого обратилась к программе «Са-Фи-ДаНсе. Танцевально-игровая гимнастика для детей»  Ж. Е. Фирилёвой.

На каждую возрастную группу мною предусмотрен отдельный комплекс, соответствующий данному возрасту.

- Для детей 4-5 лет это комплексы, состоящие из простых движений руками вверх, вниз, в стороны, полуприседания с поворотами, прыжковые движения на двух ногах, наклоны. Музыкальное сопровождение не превышает по времени пяти минут.

- Для детей 5-6 лет – составляются комплексы, в которые включены движения на координацию рук и ног (сделать круг рукой одновременно с полуприседанием;  произвести бег на месте с одновременным подниманием прямых рук вверх), добавлено больше танцевальных движений. Особое внимание  уделено выразительному исполнению движений.

- Для детей 6-7 лет предусматриваются более сложные по строению комплексы. Используется смена темпа движений, движения на ориентировку в пространстве (право, лево). Включается больше прыжковых и беговых движений, а также движений со сложной координацией (поочередное поднимание левой и правой руки с одновременным движением ногами).

Почему детям нравится такая гимнастика? В первую очередь, потому что движения выполняются под музыку. Для такой гимнастики подбираются детские песни, современные песни, которые имеют образный характер («Часики», «Веселые поросята», «Облака», «Божья коровка»). Стараемся подбирать песни, в которых присутствует куплет и припев, т. к. на припев движения обычно повторяются и дети чувствуют себя уверенней, а под музыку со словами легче запомнить то или иное движение.

Зарядка проводится по показу педагога, а это для детей наглядный пример правильности выполнения движений. В процессе освоения и запоминания комплекса зарядки, мною добавляются перестроения, и получается самостоятельный танец, который можно использовать на открытых мероприятиях.

Благодаря такой гимнастике, каждый новый день в детском саду дети начинают с веселого танца и получают огромный заряд бодрости.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов "Использование в практике детского сада элементов ритмической гимнастики"

Ритмическая гимнастика в детском саду представляет собой систему физических упражнений, выполняемых  под музыку. Она способствует развитию у детей мышечной свободы, выразительности, красоты, грац...

Консультация для родителей на тему: «Занятия ритмической гимнастикой для детей дошкольного возраста».

Подобные консультации проводятся с целью ознакомить родителей с тем материалом, который используется на занятиях по физкультуре....

Консультация для родителей «Воздействие ритмической гимнастики на уровень физической подготовленности детей дошкольного возраста»

На сегодняшний день является одним из актуальных вопросов, совершенствование старых здоровьесберегающих технологий в работе с детьми и поиск новых форм, средств и методов физического воспитания....

Консультация для воспитателей "Проведение ритмической гимнастики с целью включения ее элементов в утреннюю гимнастику"

Консультация для воспитателей "Проведение ритмической гимнастики с целью включения ее элементов в утреннюю гимнастику"...

Консультация для педагогов "Музыкально- ритмическая гимнастика. Влияние на организм ребенка"

Музыкально ритмическая гимнастика. Влияние на организм ребенка....

Консультация для педагогов «ПРОВЕДЕНИЕ РИТМИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ С ЦЕЛЬЮ ВКЛЮЧЕНИЯ ЕЕ ЭЛЕМЕНТОВ В УТРЕННЮЮ ГИМНАСТИКУ».

Консультация для педагогов«ПРОВЕДЕНИЕ РИТМИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ С ЦЕЛЬЮ ВКЛЮЧЕНИЯ ЕЕ ЭЛЕМЕНТОВ В УТРЕННЮЮ ГИМНАСТИКУ»....

Презентация по теме: "Танцевальный мир детей" (музыкально - ритмические упражнения)

Танцевальный мир детей. Значение музыкально - ритмического движения для формирования личности....