Проект педагогов МБДОУ МО г.Краснодара Детский сад №209
проект по физкультуре (средняя группа) на тему

Хашабова Алёна Даниловна

Проект педагогов МБДОУ МО г. Краснодара Детский сад №209 ко ДНЮ КОСМОНАВТИКИ!!!!!

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Космические приключения детей средней группы Проект педагогов МБДОУ МО г. Краснодар Учитель-логопед Каретникова З.П Инструктор по физической культуре Хашабова А.Д Воспитатели средней группы: Данилюк О.Н, Тумасян С.Ф, Аничина М.В

Слайд 2

Актуальность: Современные дошкольники задают много вопросов о космосе, космическом пространстве, космонавтах, так как всё неведомое, непонятное, недоступное будоражит детскую фантазию. Данный проект направлен на обогащение познавательно-эстетической компетентности старших дошкольников, поможет систематизировать полученные знания и применять их в различных видах деятельности . Вид проекта: Познавательно-творческий , длительный – 3-х недельный . Цель проекта : Формирование у детей среднего дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, освоении космоса человеком и животными .

Слайд 3

Задачи: Дать детям знания об освоении человеком космического пространства, познакомить с космонавтами первооткрывателями и животными-космонавтами . Дать детям представление, что такое космос, космическое пространство, познакомить с солнечной системой, которую составляют девять планет и солнце – самая близкая звезда к Земле . Развитие познавательных способностей, творческого воображения, мышления, коммуникативных навыков детей Обеспечение психологического благополучия и здоровья детей . Воспитывать патриотические чувства, гордость за Российскую космонавтику .

Слайд 4

Этапы реализации: Первый этап – подготовительный. Второй этап – разработка проекта . Третий этап – формирующий . Четвёртый этап – заключительный .

Слайд 5

Рассматривание иллюстраций Коллективное рисование «Наша галактика Книжная выставка Предварительная работа

Слайд 6

Тесто - пластика Выставка работ

Слайд 7

Космические эксперименты

Слайд 8

Коррекционная развивающая работа Игра «Космос» Упражнение «Какая по счету планета»

Слайд 9

Выставка детских работ

Слайд 10

спортивно-речевое развлечение «Мы и космос» Демонстрация космических костюмов Читаем стихи Отгадывание загадок Занимаем места в ракете

Слайд 11

Невесомость Луноходы Это добрые инопланетяне Стыковка космического корабля Почти Гагарин! Эстафеты

Слайд 12

Космические сны Космическая еда Метеоритный обстрел Метеоритный обстрел



Предварительный просмотр:

Занятие по Физической культуре на тему: « КОСМОС».

Цели: - приобщить детей  к Здоровому Образу Жизни;

           - формирование знаний, навыков и умений на тему «КОСМОС».

Задачи: - совершенствовать навыки кувырка вперёд,

              - развивать скоростно-силовые качества,

             - развивать двигательное творчество для девочек.

Инвентарь: - мягкий модуль,

                      - спортивная скамья,

                      - гимнастические маты,

                     - ориентиры,

                       - детские гантели.

Спортивный зал украшен на космическую  тематику. Дети и воспитатель заходят в зал под музыку «Трава у дома».

Инструктор по ФК: - Дети посмотрите нам пройти космическую подготовку ,к нам в Д.С. пришло странное письмо от капитана Бурана, он предлагает нам пройти космическую подготовку.

Звучит марш Космонавтов и дети строятся в колонну, начинаем тренировку, ходьба с элементами корегирующей  гимнастики и  строятся в так называемые «звёздочки».

Инструктор по ФК: - Предлагаю Вам восстановить дыхание и научиться  измерять пульс у самих себя и у своих друзей.

- Ребята, а Вы знаете, что САТУРН - это планета спортсменов?! Надо быть сильными и выносливыми! И в этом нам помогут   специальные упражнения, вы ж ведь помните, как они называются?  Правильно!  ОРУ!!!!!!

Дети и инструктор по ФК выполняют комплекс ОРУ с гантелями ( комплекс должен быть  знаком и интересен, а на гантели можно прикрепить звёзды из орокала).

Инструктор по ФК: - Как чудесно у нас всё получается и подготовка космонавтов проходит великолепно!

ЗАПРАВЛЕННЫ В ПЛАНШЕТЫ

КОСМИЧЕСКИЕ КАРТЫ,

И ШТУРМАН УТОЧНЯЕТ

В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ МАРШРУТ. И мы тоже уточним , что же дальше.

КРАСНАЯ ЗВЁЗДОЧКА тренируется на спортивной скамье « ЛУНОДРОМ».

СИНЯЯ ЗВЁЗДОЧКА тренируется на мягком модуле» НЕВЕСОМОСТЬ».

ЖЁЛТАЯ ЗВЁЗДОЧКА тренируется на гимнастическом мате « ЦЕНТРИФУГА».

ЗЕЛЁНАЯ ЗВЁЗДОЧКА ходят по дорожке здоровья «ЛУННЫЙ ГРУНТ».

Все проходит по принципу круговой тренировки.

Инструктор по ФК: - Как хорошо у Вас всё получается! А теперь давайте сделаем высадку на ЛУНУ! ЭСТАФЕТА « ЛУНОХОДЫ» - делим детей на команды, и по сигналу инструктора по ФК, ребята на перегонки идут до ориентира и обратно ,стоя на ладошках и ступнях, высоко подняв таз и спину(ещё такое положение называют «паучки», но сейчас это луноходы).

Инструктор по ФК: - Какие же Вы быстрые, а теперь поиграем в ПОДВИЖНУЮ ИГРУ «МАРСИАНЕ».

Дети становятся в круг, а водящему завязывают глаза, это и есть МАРСИАНИН. Инструктор по ФК раскручивает его и дети хором произносят: «МАРСИАНИН, МАРСИАНИН, МЫ ЗАВЁМ ТЕБЯ ЗЕМЛЯНЕ! МАРСИАНИН НЕ СКУЧАЙ НАС СКОРЕЕ ВЫБИРАЙ!» Марсианин на ощупь должен угадать  кто это из детей.

Поиграв инструктор по ФК предлагает отдохнуть, а во время отдыха космонавтам снятся КОСМИЧЕСКИЕ СНЫ - танец  девочек( танец можно подготовить заранее, а можно и  импровизировать).

Инструктор по ФК : - Ну вот и подошла к концу наша КОСМИЧЕСКАЯ ТРЕНИРОВКА! ВЫ такие молодцы! А сейчас девочки подарят вам сюрпризы на космическую тематику:)

   



Предварительный просмотр:

 Подвижная игра  «КОСМОНАВТЫ»

На полу рисуются ракеты, в  которых по 4-5 кружков - это места для космонавтов.  Дети  идут в обход  площадки по кругу, говоря:

Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам.

На какую захотим,

На такую полетим.

Но в игре один секрет:

Опоздавшим  -  места  нет!

С окончанием слов дети разбегаются по ракетодрому, и каждый старается занять место в любой из ракет.  Мест в ракетах на   2-3 меньше, чем космонавтов. Опоздавшие  считаются проигравшими. Игра повторяется.

ИГРА – спортивное упражнение«ЗАПУСТИ  РАКЕТУ НА ЛУНУ».

Обучение приёмам игры в мяч, развитие умения ориентироваться в пространстве, координация движений рук, развитие мышц плечевого пояса.

Инвентарь для игры: стул и мяч.

Ход игры: Ведущий предлагает запустить ракету на Луну. Берёт мяч и кидает его вверх. Ребёнок сидит и повторяет движение взрослого. Так можно делать  5-6 раз. Затем движения можно повторить стоя. Когда мяч падает, ребёнок подходит к нему, берёт  его и по команде (« РАКЕТА ПОЛЕТЕЛА») кидает снова. Ведущему необходимо подбадривать  ребёнка, следить за  правильным выполнением броска и осанкой. Более сложный вариант броска возможен с подскоком и отрыванием обеих ног от пола.

Спортивное упражнение « НЕВЕСОМОСТЬ».

Дети становятся на свободные места в зале. Ведущий предлагает  немного побыть в не весомости, а для этого, каждый кружится на месте примерно 15-20 секунд, ложатся на пол и имитируют движения космонавтов в космосе( например, можно предложить  имитацию - одеть скафандр).

Игра «Запусти ракету в КОСМОС».

Из  куска ткани шьётся «Вселенная»- круг примерным диаметром  около 3 метров, желательно, чтоб ткань напоминала космос. А из пластиковой бутылочки 0,33можно сделать ракету!

Задачи игры: - развивает ловкость,  быстроту, координацию движений,

                          -умение взаимодействовать в команде,

                           - и самое главное,  благоприятно влияет на эмоциональное состояние детей.

Ход игры: дети становятся в круг, обеими руками берутся за край ткани (« ВСЕЛЕННОЙ») и перекатывают или мяч или свою ракету.

ФИЗМИНУТКИ:

  1. «КОСМОНАВТ»

В небе ясном солнце светит,

Космонавт летит в ракете.

( Потягивает  руки вверх)

А внизу леса, поля –

Расстилается  Земля.

( Низкий наклон вперёд, руки разводятся в стороны).

  1. «РАКЕТА»

На одной ноге стоим,

Удержаться так хотим,

Ручки  к верху поднимаем,

И спокойно опускаем.

(Дети стоят на одной ноге и поднимают, через стороны прямые руки, потом через стороны их опускают и повторяют тоже самое на другой ноге).

  1. «Космодромы»

Мы летим над облаками,

А земля плывёт над нами;

Роща, поле, сад и речка;

И дома и человечки.

Мы разминку начинаем,

Руки шире раздвигаем,

А потом их тянем вверх,

Отдохнёт спина у всех.

(Потягивание – руки в стороны и вверх).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Характеристика компонентов предметно - развивающей среды в старшей группе № 12 МБДОУ МО Краснодар "Детский сад комбинированного вида №!"

  Данный материал содержит подробное описание предметно - развивающей среды для детей старшего дошкольного возраста в соответствии с ФГТ.  Может быть  полезен воспитателям , аттестующимся на первую и ...

БЕЗОПАСНОСТЬ В МБДОУ МО г.Краснодар " Детский сад № 31"

Обеспечение безопасности участников образовательного процесса...

Конспект Образовательной деятельности в подготовительной группе по ППД «Транспорт на улицах нашего города» воспитателя МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 184» Герасиной Елены Владимировны.

Программные задачи: расширять знания о том, какой бывает транспорт (пассажирский транспорт, легковые, грузовые машины, машины специального назначения (скорая, пожарная машина, патрульная машина, экска...

Индивидуальная карта самообразования педагога МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 90 «ПОДСОЛНУШЕК» г.Нижнекамск

Темой для своего самообразования я выбрала не случайно. Я хотела показать, какую роль играют, ручной труд в развитии ребенка. Главная цель моей работы- это развитие личности ребенк...

Консультация для родителей в МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 39»

Консультация для родителей в МБДОУ МО  г. Краснодар «Детский сад № 39»...

«Модель методической поддержки развития индивидуального стиля педагогической деятельности педагога МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 175»

Проблема и актуальность проекта.Изменения в социокультурной и экономической жиз­ни российского общества и реформа системы образования требуют качественного преобразования деятельности педагогов в ...


 

Комментарии

Каретникова Зухра Петровна

Алена Даниловна было интересно с вами работать!