Выбираем спортивную секцию. Единоборства, что нужно знать.
статья по физкультуре (старшая группа) по теме

Тюрина Ирина Викторовна

В статье описаны причины, по которым родители начинают поиск спортивной секции для своего ребенка. Описаны некоторые аспекты связанные с выбором секции единоборств в дошкольном и младшем школьном возрасте

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vybiraem_sportivnuyu_sektsiyu.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Выбираем спортивную секцию

К 4-5 годам или немного позже многие родители начинают задумываться над тем, в какую спортивную секцию отдать своего малыша или уже подросшего, но еще такого маленького школьника. Действительно, куда? Для девочек этот вопрос в 50% решается однозначно – на танцы! Или художественную гимнастику! И конечно в бассейн! Ну, а что делать тем, у кого девочки танцевать не хотят у кого характер боевой или папа, бывший или действующий спортсмен? Если не по стопам родителей, значит остаются модные нынче единоборства: каратэ, дзю-до, таэквон-до, ушу.. В боевые единоборства молодые папы и мамы в 80% случаев пытают отдать своих мальчиков. Почему? По версиям обоих полов, мальчик должен уметь постоять за себя и дать сдачи. Зачастую это и бывает первым стимулом у родителей, когда их дети начинают драться со сверстниками. Второй причиной указывают  то, что в спортивной секции ребенок возможно окрепнет и избавится скорее всего от плоскостопия,  сколиоза и частых простуд, коими и обрастают дети дома сидя за столом и телевизором и нося неправильную обувь..

И лишь третьей составляющей является восточная философия и жизненные принципы, которым должны учить в настоящей школе боевых искусств.

Давайте разберемся, зачем же нужна ребенку спортивная секция и что она дает?

Разделить эти факторы можно на несколько категорий к примеру, на физкультурно-оздоровительные и социальные.

Физкультурно-оздоровительные

социальные

1. Ребенок однозначно окрепнет физически, привыкнет к спортивным нагрузкам

1. Ребенок крепок физически, он умеет управлять своим телом -  повышается его самооценка.

2. Ребенок будет менее подвержен ОРЗ и частным простудным заболеваниям

2. У ребенка появляется еще один значимый человек, кроме родителей и учителя в школе – его тренер! Хороший Тренер – большой авторитет для ребенка!

3. У ребенка улучшится осанка, будет более крепким свод стопы

3. Ребенок может или пытается постоять за себя.

4. Ребенок научится управлять своим телом.

4. У ребенка появляется цель! – получить новый пояс или выступить на соревнованиях или выступлениях!

5. Регулярные спортивные нагрузки вместе с правильным питанием помогают решить проблемы с излишним весом не только у взрослых но и у детей.

5. Ну и конечно, это большое количество новых друзей или просто новая компания!

Подытожив можно сказать, что в хорошем спортивном клубе ребенок должен вырасти и физически и духовно! Остается вопрос, какой же клуб больше всего вам подходит?

Вот несколько основных факторов,  о которых задумываются большинство родителей:

  1. Для кого-то -  это спортивный зал или помещение, в котором будет заниматься ребенок. Зал должен быть большим, просторным и безопасным, хорошо проветриваемым.
  2. Но для большинства родителей большую значимость имеет Человек, который будет тренировать малыша. Кто он? Имеет ли он опыт работы с детьми, спортивное или педагогическое образование?
  3. Репутация спортивного клуба и тренера. Отзывы ваших друзей, коллег и т.п.
  4. Еще один фактор это тип спортивной школы: школы олимпийского резерва или физкультурно-оздоровительные и фитнесклубы.

Школа олимпийского резерва может быть бесплатной, но заниматься там надо не менее 4 раз в неделю, показываю хорошие результаты, и точно не имея проблем со здоровьем. Здесь не всегда можно увидеть индивидуальный подход к ребенку, зачастую оказывается моральное давление и конечно не все дети это выдерживают.

В платных спортивных секциях не готовящих детей к большому спорту, или не обязывающих их к этому ребенок чувствует себя более комфортно, если конечно тренер окажется высококвалифицированным специалистом. Здесь не обязательно сразу показывать высокие результаты и можно заниматься просто ради удовольствия.

Клубы восточных единоборств тоже подразделяются на школы олимпийского резерва и физкультурно-оздоровительные клубы.

  1. И еще один очень важный фактор! Контактные или бесконтактные занятия у детей? Приходится ли им драться друг с другом или на соревнованиях? Если да, то есть ли у них средства защиты? И чем может грозить для здоровья ребенка подобные занятия?

Думаю, что многие согласятся с тем, что маленьким детям, да и младшим школьникам не всегда показаны соревновательные виды деятельности, основным разделом которых являются поединки. Ребенок действительно сначала должен окрепнуть физически и духовно, прежде чем начать получать травмы и наносить их другим…

Какие части тела чаще всего страдают у детей в контактных единоборствах? – Прежде всего суставы! Возможные переломы, вывихи, ушибы.. и это только пол беды.. При контактных занятиях до 11-12 лет, т.е. до того возраста, когда более менее завершился процесс окостенения хрящевой ткани, кости стали более прочными, а мышечная масса наконец-то начала появляться,  легко не только повредить суставы, но также и органы брюшной полости и малого таза, что ой-ёй-ёй как нехорошо как для мальчиков так и для девочек.. Так что не спешите драться!!! Подрастите немного, тогда и будет у вас все хорошо!!!

 Для ребенка же важно, чтобы в секции было интересно, чтобы там были друзья, чтобы его понимали и уважали, чтобы тренер относился хорошо, хоть и строго и уж точно не было обидчиков!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Выбираем спортивную секцию"

Данная консультация поможет родителям в выборе спортивной секции для своего ребёнка....

Выбираем спортивную секцию для ребенка.

В работе представлены рекомендации родителям по выбору спортивной секции....

Консультация для родителей "Выбираем спортивную секцию"

Данный материал предназначен для размещения в папке передвижке или на информационном стенде для родителей ....

"Выбираем спортивную секцию для ребёнка!

Советы родителям о том как правильно выбрать спортивную секцию для ребёнка....

Консультация для родителей. "Физическое развитие ребёнка. Выбираем спортивную секцию".

Рекомендации родителям при выборе спортивной секции для ребёнка....