Выбираем спортивную секцию для дошкольника
материал (старшая группа)

Овчинникова Любовь Юрьевна

Рекомендации родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vybiraem_sektsiyu_dlya_doshkolnika.doc24 КБ

Предварительный просмотр:

Выбираем спортивную секцию для дошкольников

Спорт полезен для всех, а детям он полезен в первую очередь. Занимаясь спортом, ребёнок становится здоровее, выносливее, учится дисциплине, умению оценивать свои силы.

Выбирать вид спорта для активного ребёнка нужно с учётом его индивидуальных способностей. Часто бывает, что активные дети быстро увлекаются чем-нибудь, а потом так же быстро охладевают к новому занятию. Когда ребёнок капризничает, следует разобраться, почему он не желает идти на занятия. Может быть , вам следует проявить твёрдость , а может ребёнок действительно сильно устаёт и не обладает достаточными физическими данными, чтобы заниматься в конкретной секции. Детям очень важно чувствовать, что он не хуже других, поэтому если ваш ребёнок не справляется с нагрузкой, слабее, более неуклюж, чем другие дети, имеет смысл перевести его в другое место.

Заниматься спортом дети могут уже с 4-5 летнего возраста. Их можно отдать на единоборства, спортивные танцы, плавание, ведь будущие олимпийские чемпионы приходят в спорт  именно в этом возрасте.

Если ребёнок общителен, отличным вариантом будет футбол или похожие виды командного спорта. Во время занятий такими видами спорта у ребёнка развивается физическая выносливость, дыхание.

Единоборства развивают у ребёнка уверенность в себе. Нередко ребёнка отдают заниматься единоборствами с целью самозащиты. Занимаясь единоборствами, агрессивный ребёнок поймёт, что есть люди, которые сильнее его, он не станет лишний раз лезть в драку. Регулярные занятия единоборствами развивают моральные качества.

Такие виды единоборств как ушу и айкидо сочетают в себе элементы борьбы и гимнастики, они подойдут тем , кто боится возможных травм. Многие упражнения из ушу имеют оздоровительные значение. Айкидо отлично развивает координацию, чувство равновесия. В отличии от других видов единоборств айкидо учит относиться к противнику уважительно, избегать наносить травмы, причинять боль без надобности.

Занятия плаванием подойдут не только для активного ребёнка, но и для стеснительного. Нагрузки, которые во время плавания испытывает дыхательная и сердечно – сосудистая системы организма очень полезны для его развития. Плавание успокаивает нервную систему и развивает мышцы. Однако если вы хотите чтобы у ребёнка была красивая фигура лучше выбрать художественную гимнастику.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выбираем спортивную секцию. Единоборства, что нужно знать.

В статье описаны причины, по которым родители начинают поиск спортивной секции для своего ребенка. Описаны некоторые аспекты связанные с выбором секции единоборств в дошкольном и младшем школьном возр...

Консультация для родителей "Выбираем спортивную секцию"

Данная консультация поможет родителям в выборе спортивной секции для своего ребёнка....

Выбираем спортивную секцию для ребенка.

В работе представлены рекомендации родителям по выбору спортивной секции....

Консультация для родителей "Выбираем спортивную секцию"

Данный материал предназначен для размещения в папке передвижке или на информационном стенде для родителей ....

"Выбираем спортивную секцию для ребёнка!

Советы родителям о том как правильно выбрать спортивную секцию для ребёнка....

Консультация для родителей. "Физическое развитие ребёнка. Выбираем спортивную секцию".

Рекомендации родителям при выборе спортивной секции для ребёнка....