Зимние виды спорта
презентация к уроку по физкультуре на тему

Селезнёва Светлана Олеговна

Зимние виды спорта проводятся обычно на снегу или на льду. Основные соревнования по ним проходят в холодное время года, чаще всего зимой, особенно по тем видам, турниры по которым проходят на открытом воздухе и зависят прежде всего от естественных условий. Однако, по хоккею чемпионаты мира проводятся поздней весной, так как они проходят в помещениях и от естественных условий почти не зависят.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimnie_vidy_sporta.pptx630.53 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Зимние виды спорта

Слайд 2

Лыжные гонки Березки в инее и елки, Дрожат снежинки на иголках, И бесконечная лыжня, И деревянных два «коня», И палки лыжные мелькают,- Быстрей бежать нам помогают. Пусть далеко еще до лета- Сейчас на лыжах эстафета. А может, даже марафон- Не каждому дается он. Но вот последнее усилье, И за спиною будто крылья. И финиш- вот он- ближе, ближе… Теперь мы знаем все о лыжах!

Слайд 3

Биатлон Чтоб заниматься нам биатлоном, Вовсе не надо носиться по склонам. Наоборот, по ровной лыжне Бегать придется тебе или мне, Ну и, конечно же, метко стрелять. Чуть пробежали- мишени опять, Вот на снегу они четко видны,- Скорее винтовку из-за спины! Целимся лежа; не дрогнет рука- Цель поразим мы наверняка. Чем меньше затратим на это минут, Тем выше награды в итоге нас ждут!

Слайд 4

Прыжки с трамплина Посмотрим если с высоты- Повсюду столько красоты. Чтоб вдоль ей налюбоваться, Один простой есть способ, братцы. Под мышку лыжи и- к трамплину, Там ветер нас толкает в спину. Раскинем руки и- в полет. Эй, подожди нас, самолет! Мелькают елочек верхушки, Машины, люди, как игрушки. Парим свободно, словно птица, Но вот пора и приземлиться. Чем дальше улетим мы вдаль, Тем больше шансов на медаль!

Слайд 5

Горные лыжи Мы горные лыжи с тобою возьмем И горку покруче сейчас же найдем. Спуститься с нее- непростая задача. Ты будь осторожен, нельзя здесь иначе, А то и в сугробе окажешься вдруг. Вот снежные брызги взлетают вокруг, Проходим одни и другие ворота, Спускаемся змейкой, прыжки, повороты, Флажки огибаем без остановки. Не зря мы ходили на тренировки!

Слайд 6

Двоеборье Что в двоеборье нам надо уметь? С трамплина высокого птицей слететь, На лыжной дистанции всех обогнать- За этим за всем так легко наблюдать! Так не останемся здесь мы в сторонке, На лыжи скорей- и смело вдогонку. Мы тоже хотим двоеборцами стать, Научимся- будем мы всех побеждать!

Слайд 7

Фристайл В театре смотрим мы балет: За пируэтом пируэт- Кружится в танце балерина. Что за волшебная картина! Но если кто, на лыжах стоя, Захочет повторить такое, Не надо удивляться тут: Фристайлом этот спорт зовут. Здесь лыжник, будто акробат, Покажет трюков сто подряд: С горы спускаясь- ну, дела!- То вертится он, как юла, Вокруг своей же лыжной палки, То прыгает, как со скакалкой. Ну вот и все, горе конец, Спортсмен наш- просто молодец!

Слайд 8

Сноубординг На лыжах бегать ты не можешь? Тогда мы скажем: «Ну и что же!» Бери скорее сноуборд, На нем покажешь ты рекорд. Не надо летней ждать поры- Летит с заснеженной горы Сноубордист красиво, ловко. Бегом за ним, на тренировку!

Слайд 9

Санный спорт Санки ждут нас всех зимой, Солнце, снег искрится. Хорошо с горы крутой С ветерком скатиться. Но установить рекорд Вот в таком катанье Нам поможет санный спорт, Трасса, чудо сани. Не сидим в них, а лежим- Мы и так умеем. Повороты, виражи Вмиг преодолеем. На секунды счет идет, Вот и финиш близко. Спуск похож был на полет, Так же полон риска!

Слайд 10

Скелетон Вид спорта зимний- скелетон, Но не для всех годится он, А для тех, кто не боится Вверх ногами прокатиться. Надо лечь тут на живот, Оттолкнуться- и вперед. Сложной трассою ледовой Мчит спортсмен на санках снова И слетает метеором Головою вниз под гору. Сможет сделать так не каждый- Только сильный и отважный!

Слайд 11

Бобслей Боб растет на огороде, С этим все согласны вроде. Но другой есть боб, удобный, Он большой, но несъедобный. Сядем мы в него- и в путь, Никуда здесь не свернуть. Мчимся, мчимся все быстрей. Этот спорт зовем бобслей!

Слайд 12

Коньки Быстроходны и легки серебристые коньки. Надеваю их прилежно- спорт люблю я конькобежный. Старт- и время побежало , сил мне нужно здесь немало. Вот какой огромный он , наш ледовый стадион. И дорожка беговая , словно зеркало, сверкает. Я на ней не упаду , первым к финишу приду! Фигурное катание лед , музыка и яркий свет- Не спорт как будто, а балет . на настоящем мы спектакле: То на одной ноге, как цапля , вдруг встанет в стойку фигурист, То он танцует, как артист : Что за костюмы здесь и краски!.. Наверно, мы попали в сказку . прыжки , поддержки и вращенье, И легкое по льду скольженье . И нет границ восторгу зала… Но вот уж объявляют баллы . Как жаль, пора и расходиться, Нам эта сказка будет сниться . И снова все мы в ожиданьи : Когда фигурное катанье?

Слайд 13

Хоккей Все здоровы, ноги целы, Так, скажите, в чем же дело? Почему на поле клюшка Хоккеисту, как подружка? Бегает он ловко с нею- Так положено в хоккее. Быстро чертят лед коньки, Скорости здесь велики. И вратарь в доспехах, маске, Как у рыцаря из сказки. В этой битве ледяной Настоящий он герой. Не пропустит шайбу, нет. Эй, вратарь, от нас привет!

Слайд 14

Шорт – трек Начинается шорт-трек, На коньках по кругу бег. Никаких дорожек тут, Вот вперегонки бегут Одиночки, эстафета. Только все непросто это: Чтобы к финишу добраться, Кто-то будет и толкаться. Не наденешь шлем, перчатки- И получишь на площадке Вдруг нечаянный синяк. Этот спорт вам не пустяк!

Слайд 15

Керлинг Керлинг- есть игра такая, Если кто ее не знает, Объясняем по порядку: Надо выйти на площадку, Камень и метелку взять- Можно керлинг начинать. Каждый здесь игрок- силач, Ведь булыжник, а не мяч Нужно бросить без ошибки. Керлинг, он не любит хлипких. Вот бросок, еще бросок, Но звучит уже свисток. Пусть не все очки собрали- Славно в керлинг поиграли!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к НОД по формированию целостной картины мира для старшего дошкольного возраста "Зимние виды спорта. Лыжный спорт"

Презентация к НОД по формированию целостной картины мира для старшего дошкольного возраста" Зимние виды спорта. Лыжный спорт"...

Из истории Олимпиады; Зимние виды спорта на Олимпиаде 2014г. в Сочи, Талисманы зимних олимпийских игр

Слово «олимпиада» изначально означало не сами игры, а четырехлетний промежуток между ними. Древние греки вели хронологию по олимпиадам, начиная с 776 г. до н.э. (например, «третий год 146-й олимпиады»...

викторина "Зимние виды спорта" (смотри презентацию для детей "Зимние виды спорта")

Конспект викторины для детей старшего дошкольного возраста. Смотри презентацию "Зимние виды спорта"....

Зимние виды спорта: санный спорт, бобслей, скелетон.

Цель проекта: приобщение детей к здоровому образу жизни.Задачи:1. развитие двигательных качеств: быстроту, ловкость , силу, выносливость;2. воспитание морально-волевых качеств: смелости, дружбы, ...

Примерный план конспект непосредственно – образовательной деятельности в рамках тематической недели «Спорт – это жизнь!» по познавательному развитию в подготовительной к школе группе Тема: «Зимние виды спорта».

Примерный план конспект  непосредственно – образовательной деятельности в рамках тематической недели «Спорт – это жизнь!» по  познавательному развитию в подготовитель...

Зимние виды спорта. Санный спорт.

Презентация зимних видов спорта. Санный спорт....