Городская межведомственная программа «Дети России Образованны и Здоровы – ДРОЗД»
статья по физкультуре на тему

Иванова Ольга Георгиевна

Здоровье подрастающего поколения – это важнейший показатель благополучия общества и формирование здорового образа жизни необходимо начинать с раннего возраста, вырабатывая привычку «быть здоровым».

Для достижения этой цели в нашем городе работает несколько образовательных программ, самое большое распространение получила городская межведомственная   программа  «Дети России образованны и здоровы – ДРОЗД» среди дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ под руководством начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Смирновой И.А.. 

Специфика программы в сетевом межведомственном взаимодействии, которое обеспечивает возможность использования ресурсов нескольких организаций, позволяет сконцентрировать усилия в преодолении актуальных проблем и выстраивании целостного образовательного пространства основанного на механизме совместной деятельности и социального партнерства, адекватного и оперативного реагирования на изменения образовательных потребностей субъектов образовательного процесса. При этом развиваются отношения взаимной выгоды, «двусторонней полезности».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_oblastnom_seminare.doc94.5 КБ

Предварительный просмотр:

Областной семинар

«Формирование физической культуры и культуры здорового образа жизни в условиях сетевого взаимодействия дошкольных образовательных учреждений»

22  апреля 2014 года

Тема выступления

«Городская межведомственная программа «Дети России Образованны  и Здоровы – ДРОЗД»

Здоровье подрастающего поколения – это важнейший показатель благополучия общества и формирование здорового образа жизни необходимо начинать с раннего возраста, вырабатывая привычку «быть здоровым».

Для достижения этой цели в нашем городе работает несколько образовательных программ, самое большое распространение получила городская межведомственная   программа  «Дети России образованны и здоровы – ДРОЗД» среди дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ под руководством начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Смирновой И.А..  

Специфика программы в сетевом межведомственном взаимодействии, которое обеспечивает возможность использования ресурсов нескольких организаций, позволяет сконцентрировать усилия в преодолении актуальных проблем и выстраивании целостного образовательного пространства основанного на механизме совместной деятельности и социального партнерства, адекватного и оперативного реагирования на изменения образовательных потребностей субъектов образовательного процесса. При этом развиваются отношения взаимной выгоды, «двусторонней полезности».

слайд

Цель программы:   Создание педагогических условий по сохранению и укреплению здоровья ребенка, приобщению его к общечеловеческим ценностям  средствами городской межведомственной программы «ДРОЗД».

 Задачи:

  1. Организовать систему межведомственного взаимодействия
  2. Сохранять и укреплять здоровье детей через комплекс оздоровительных мероприятий.
  3. Развивать интерес  у дошкольников к здоровому образу жизни через спортивно-массовые мероприятия.

слайд

На начальном этапе работы по программе была выстроена система межведомственного взаимодействия и координации совместной деятельности органов образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, направленной на совершенствование процесса физического воспитания детей.

Именно межведомственный подход к вопросам сохранения и укрепления здоровья является единственно правильным, когда возможно использовать ресурсы различных организаций с максимальной материальной базой и созданными условиями для решения конкретных задач.

В межведомственное взаимодействие нашего города включены:

Управление по физической культуре, спорту и туризму:

  1. Обеспечивает тренерско-педагогическими кадрами;
  2. Предоставляет спортивные сооружения для проведения учебно-тренировочных занятий и спортивно-массовых мероприятий;
  3. Финансирует все спортивно-массовые мероприятия;
  4. Приобретает спортивный инвентарь для проведения учебно-тренировочного процесса и спортивно-массовых мероприятий.

Управление образования:

1. Предоставляет спортивные залы для проведения учебно-тренировочных занятий и спортивно-массовых мероприятий;

2. Обеспечивает научно-методическое сопровождение.

Управление здравоохранения:

1. Осуществляет медицинское обследование и сопровождение участников программы.

В свою очередь каждое муниципальное управление включает в себя ряд учреждений, которые выполняют определенные функции:

Начнем с управления по физической культуре, спорту и туризму, которое представлено учреждениями:

Детско-юношеская спортивная школа детей №3, №2 предоставляет тренера-преподавателя в ДОУ для проведения занятий по общефизической подготовке  с воспитанниками старшей и подготовительной группы и спортивные зала для проведения соревнований.

На территории «Лыжно-спортивного комплекса» и стадиона «Шахтер»  проводятся спортивные соревнования.

Общество с ограниченной ответственностью «Оздоровительный центр «Водный мир» предоставляет возможность проведения занятий в бассейне, которые мы запланировали в этом году.

В качестве представителей управления образования выступает:

Научно-методический центр оказывает помощь в разработке нормативно-правовых документов и методическое сопровождение реализации программы. Способствует разработке и реализации методических рекомендаций по формированию здоровьесберегающей среды в образовательных учреждениях.

Детские сады города активно принимают участие в спортивных мероприятиях.

Физкультурно-оздоровительный диспансер, представитель управления здравоохранения.

Для эффективного осуществления межведомственного взаимодействия  в муниципалитете создан координационный совет по реализации программы «ДРОЗД», в который входят представители всех муниципальных управлений.

Основными задачами координационного совета являются:

  1. Выстраивание непосредственного взаимодействия и связь, между всеми участниками программы.
  2. Своевременное и адекватное реагирование на проблемы во взаимодействии с учреждениями и поиск путей их преодоления.  
  3. Пропаганда физической культуры и спорта среди населения города.   
  4. Разработка положений спортивно-массовых мероприятий;
  5. Утверждение календарного плана работы спортивно-массовых  мероприятий;
  6. Осуществление мониторинга реализации программы;

слайд

В 2013 году было создано методическое объединение педагогических работников дошкольных образовательных учреждений, работающих в рамках программы «ДРОЗД». Методическое объединение утверждено приказом управления образования. Разработано положение, план работы и назначен руководитель методического объединения – инструктор по физической культуре МАДОУ №2 Киршина Я.А.

Основные задачи методического объединения вы можете видеть на слайде:

  1. Вырабатывать единые подходы к диагностике и мониторингу физического развития дошкольников участвующих в реализации программы «ДРОЗД»;
  2. Создавать условия для профессионального, культурного и  творческого роста педагогов ДОУ участвующих в реализации программы «ДРОЗД»;
  3. Сплотить  коллектив единомышленников, бережно сохраняющий традиции программы «ДРОЗД»

На сегодняшний день прошло уже 7 заседаний, где показали опыт своей работы 15 детских садов.

слайд

В рамках межведомственного взаимодействия выделяются ряд  основных мероприятий:  

  1. Проведение занятий по ОФП с детьми старшего дошкольного возраста на базе дошкольных учреждений тренерами-преподавателями спортивной школы.
  2. Ежегодно воспитанники всех детских садов проходят медицинский осмотр специализированным учреждением – физкультурно-оздоровительным диспансером;
  3. Каждый детский сад выстраивает свою систему оздоровительной работы.
  4. Проведение диагностики физического развития и состояния здоровья дошкольников;
  5. Проведение   городских спортивно-массовых мероприятий.  

А теперь остановимся на некоторых мероприятиях по подробнее.

слайд

  1. Занятия по общефизической подготовке с детьми старшего дошкольного возраста организованы в детских садах тренерами-преподавателями детко-юношеской спортивной  школы, которые проводят учебно-тренировочные занятия с воспитанниками 2 раза в неделю. В связи с нехваткой тренеров пока не все детские сады охвачены высококвалифицированными специалистами.

В 2014 году общий охват детей занятиями по общефизической подготовки составил - 703 ребенка (дети в возрасте с 5 до 7 лет), из 17 дошкольных образовательных учреждений города. В целом программой «ДРОЗД» было охвачено 53% всех дошкольных учреждений города.

  1. Медицинский осмотр

Начиная с 2008 года дети, занимающиеся в программе «ДРОЗД» проходят медицинский осмотр специалистами физкультурно-оздоровительного диспансера которые измеряют объем легких,  кардиограмму сердца,  силу руки, рост и вес каждого ребенка. По данным медицинского осмотра дети автоматически зачисляются в спортивную школу.

слайд

  1. Спортивно-массовые мероприятия

Одним из самых важных направлений программы является ежегодное проведение общегородских спортивно-массовых мероприятий. Они проводятся согласно утвержденного календарного плана разработанного координационным советом.

Подробнее остановимся на спортивно-массовых мероприятиях проходивших в рамках программы  в течение года.

Слайд

Ежегодно учебный год начинается с интеллектуального конкурса - викторина «Умники и умницы» для детей старшего дошкольного возраста. Идея организация такого мероприятия возникла от названия программы «Дети России Образованны и Здоровы», где слово «образованы», стоит на первом месте. В ходе викторины дети делятсяя свои знания о здоровом образе жизни, гигиене и спорте.

В 2013 году в викторине приняли участие 64 ребенка из  16 детских садов.

Слайд

В 2013 году впервые мы провели соревнования по футболу, где приняли участие 12 команд с общим охватом 72 ребенка. Мероприятие проводилось в детско-юношеской спортивной школе №2 и прошло замечательно и я думаю, мы оставим его ежегодным.

Слайд

Традиционным с 2008 года является мероприятие «Веселые эстафеты на приз Деда мороза». Оно проводится в преддверии самого долгожданного детского праздника - нового года.  Это одно из самых массовых мероприятий, которое проходит в детско-юношеской спортивной школе. Детям предлагаются разнообразные спортивные эстафеты, по результатам которых сам Дедушка Мороз дарит всем подарки и грамоты победителей. В 2013 году в эстафетах приняли участие 96 детей из 16 ДОУ.

Слайд

В связи с проведением олимпиады «Сочи - 2014», мы так же решили не отставать от наших спортсменов и организовали для них олимпийский городок на площади перед Ледовым дворцом.

190 детей приняли участие в олимпийских играх по 4 видам спорта:

  • хоккей
  • керлинг
  • биатлон
  • бобслей  

Слайд

В летний период мы предлагаем нашим детям соревнования в эстафетном беге с передачей эстафетной палочки. Соревнования проходят на самом большом стадионе города - «Шахтер». В 2013 году  на старт вышло 64 ребенка из 8 детских садов.

Слайд

Последние 4 года в лесополосе Лыжно-спортивного комплекса мы проводим «Тропу здоровья». Для детей мы приготовили полосу препятствия из 5 этапов, где дети показывают свою ловкость и смекалку. По окончании мероприятия мы разжигаем костер, пьем чай и поем песни.  

слайд

Учебный год мы заканчиваем, вот  уже в течение 6 лет, фестивалем «Слет ДРОЗДят». Это самый красочный и интересный праздник.  Он проходил в два этапа. В  первый день дети старшего дошкольного возраста сдают нормативы ГТЗО: отжимании, метании мяча, прыжках в длину, в челночном беге, поднимании туловища из положения лежа, наклонах вперед.

Во второй день юные спортсмены учавствуют в конкурсе ритмической гимнастики со спортивным инвентарем. Это одно из немногих мероприятий, где награды получают наибольшее количество детей.

Итоги подводятся на второй день, мы стараемся отметить победителей в каждой спортивной дисциплине и конечно выделяем победителей всего фестиваля. Здесь ребята получают настоящие  медали и кубки.

Слайд

У дроздинцев есть девиз «Хочешь научить ребенка вести здоровый образ жизни – стань для него примером», поэтому мы привлекаем всех субъектов образовательного процесса к занятию спортом.

Час здоровья для воспитателей,  ориентирован на работников дошкольного учреждения. В 2013 году в нем приняло участие 17 дошкольных учреждений с общим охватом около 70 педагогов и младших воспитатели). Участники сдают нормативы:

  • отжимание,
  • прыжки в длину,
  • поднимание туловища из положения лежа.
  • и участвуют в спортивных эстафетах

Слайд

Ежегодный спортивный праздник  «Моя спортивная семья» проводится с целью привлечения родителей к здоровому образу жизни, сплочению и единству семьи. Как же интересно наблюдать за родителями и детьми, когда они соревнуются всей семьей и их охватывает спортивный азарт. В этом году мы привлекли 12 семей. Каждая семья готовила домашнее задание с утренней гимнастикой и приняла участие в эстафетах.  

Слайд

Уже второй год подряд мы проводим лыжный марафон для родителей и сотрудников детского сада, в котором принимает участие более 150 человек. Итоги подводятся среди мужчин и женщин в разных возрастных группах.

Для наших маленьких спортсменов проводится  лыжный марафон и всероссийская акция «Лыжня России». Дети стартуют на ровне со взрослыми, и снова рядом с ними их родители, которые помогают и поддерживают их. В этом году в таком мероприятии  приняло участие около 50 детей из разных детских садов.

Слайд

Для наших родителей и педагогов мы предлагаем  в летний период «Малые олимпийские игры среди воспитателей и родителей»,  в котором принимает участие около 100 человек. Они соревнуются в:

 прыжках в длину,  

отжимании,

дартце,

бегут эстафету 3х100.

Соревнования проходят на городском стадионе «Шахтер».

слайд

По результатам всех спортивных мероприятий дети получают подарки, а команды победители – грамоты. Награждение проводит управление по физической культуре, спорту и туризму. Они разработали для наших мероприятий грамоты определённого образца.

Слайд

  1. В конце года мы подводим итоги  и анализируем наши достижения.   И вот какие результаты мы получили на сегодняшний день:
  1. В течение 2013 года в спортивно-массовых мероприятиях приняли  участие
  • более 780 детей  
  • около 170 родителей
  • более 90 педагогов

Наибольшая активность родителей пришлась на 202-203 год, а детей и педагогов в нынешнем году.

слайд

  1. Спортивные секции посещает 490  воспитанников (63%), из них впервые приступили к занятиям в этом учебном году - 314 детей.  

Преобладающее большинство детей занимаются футболом, танцами и спортивной гимнастикой.

Слайд

  1. Уровень физического развития воспитанников определялся по дисциплинам:
  • бег 30м. с хода
  • челночный бег 3*10м.
  • прыжки в длину с места
  • дальность броска набивного мяча
  • наклоны вперед
  • статическое равновесие
  • подъем туловища из положения лежа

Нормативы принимают независимые эксперты – методисты методического центра управления по физической культуре и спорту.

По результатам диагностики на начало  и конец года повышение уровня физического развития отмечается у 83% детей.

слайд

  1. Проведя анализ посещаемости воспитанников, мы получили, что в среднем количество дней пропущенных детьми по болезни на одного ребенка снижается в течение последних трех лет.

Соответственно снижается количество случаев заболевания воспитанниками в течение года на 15,5%.

слайд

  1. Средняя посещаемость  выросла на 5% и составляет   82%.

слайд

  1. Количество систематически больных детей снизилось на 24 % по сравнению с 2011 годом и составляет в среднем 4 ребенка.

слайд

Анализируя опыт работы нашего города можно сказать, что работа в условиях межведомственного взаимодействия эффективна и способствует развитию физических способностей ребенка, укрепление его физического здоровья.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на городском методическом объеденении. «Физическое развитие и здоровье детей дошкольного возраста. »

В своей группе я стараюсь наиболее рационально организовать режим ,чтобы дети как можно больше находились в движении....

Проект. Организация комплексного непрерывного межведомственного сопровождения детей с особыми потребностями посредством внедрения индивидуальной карты непрерывного комплексного сопровождения ребёнка

проект направлен на создание и внедрение индивидуальной карты сопровождения ребёнка-инвалида (и/или  с ОВЗ) для ведения специалистами дошкольного образовательного учреждения и реабилитационного ц...

Программа сохранения и укрепления здоровья «Здоровые дети – здоровое поколение» для старшей группы

Сохранение, укрепление здоровья детей, обеспечение их гармоничного развития, безопасности жизнедеятельности, эмоционально-психологического благополучия, совершенствование оздоровительной работы с деть...

Межведомственный подход в сфере охраны здоровья и безопасности детей в условиях дошкольной образовательной организации

Формирование и систематизация представлений детей дошкольного возраста о;безопасной жизнедеятельности через различные виды деятельности...

Межведомственная программа индивидуальной профилактической работы (МПР)

Межведомственная программа индивидуальной профилактической работы (МПР)...

Сказка по ПДД для детей КОТ, ПЕТУХ И ДРОЗД

в сказке в доступной для детей форме даётся понятие светофор для пешеходов  и пешеходный переход....

Проект по формированию комфортной городской среды «Чем сильна Россия?»

Благоустройство пространства города Черногорскачерез использование малых архитектурных формсоциально – патриотической тематики с элементамиозеленения....