«Дыхательная гимнастика для детей раннего возраста»
методическая разработка по физкультуре на тему

Перфилова Елена Владимировна


Мастер-класс для педагогов

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 20 «Ягодка» комбинированного вида

Мастер – класс  для педагогов

на тему:

«Дыхательная гимнастика для детей раннего возраста»

Составила и провела:

инструктор

по физической культуре

Иванова Е.В.

г.о. Жигулевск

2011 г.

Дыхание является важнейшей функцией организма. Важное место в физической культуре занимают специальные дыхательные упражнения, которые обеспечивают полноценный дренаж бронхов, очищают слизистую дыхательных путей, укрепляют дыхательную мускулатуру. Еще древние восточные мудрецы, создатели различных дыхательных систем, придавали большое значение дыхательным упражнениям. Считалось, что кроме кислородного питания с помощью дыхания происходит и энергетическая подпитка организма. Правильное дыхание регулирует состояние нервной системы человека.

Существуют различные комплексы дыхательной гимнастики – гимнастика по Стрельниковой, гимнастика по Бутейко, гимнастика, заимствованная из хатха-йоги, и другие. Все они построены на упражнениях, главными элементами которых являются: глубокое дыхание, искусственное затруднение дыхания, задержка дыхания, замедление дыхания, а также поверхностное дыхание.

Но строгие типовые комплексы дыхательной гимнастики выполняются взрослыми, а для детей обычно предлагается ряд простых упражнений.

Главная задача дыхательной гимнастики для ребенка – это научить его правильно, глубоко дышать, максимально наполнять легкие при вдохе, расширяя при этом грудную клетку, а на выдохе освобождать легкие от остаточного воздуха, выталкивая его путем сжатия легких. Если ребенок не делает полноценного выдоха, то в легких остается некоторое количество «отработанного» воздуха, который мешает поступлению нового свежего воздуха в достаточном объеме. Другие упражнения наоборот подразумевают быстрое поверхностное дыхание.

Дыхательная система детей не совершенна: чем меньше ребенок, тем уже его дыхательные пути, а слизистая оболочка, их выстилающая, очень нежная, легко воспаляющаяся даже под действием частиц пыли. При этом и узкие ходы становятся еще уже, и ребенку становится трудно дышать. Поэтому помещение, в котором он находится, всегда должно быть хорошо проветрено, так как в чистом воздухе меньше микробов, а значит, уменьшается риск заболевания.

Жизненная емкость легких тем меньше, чем меньше ребенок, а потребность в кислороде велика, поэтому дети часто и поверхностно дышат. Вот почему в комплекс физкультурно-оздоровительных упражнений необходимо включать дыхательную гимнастику.

Задачи дыхательной гимнастики:

  • повышение общего жизненного тонуса детей и сопротивляемости, закаленности и устойчивости их организма к заболеваниям дыхательной системы;
  • развитие дыхательной мускулатуры, увеличение подвижности грудной клетки и диафрагмы;
  • улучшение лимфо- и кровообращения в легких, деятельности сердечно-сосудистой системы.

Занятия дыхательной гимнастикой с детьми проводят 2 раза в день по 10-15 минут, не раньше чем через 1 час после приема пищи. Дыхательные упражнения можно выполнять вместе с утренней гимнастикой или отдельным комплексом. Занятия для детей проводят в игровой форме. Чтобы заинтересовать ребенка, упражнениям дают «детские» или веселые названия. Можно придумывать свои упражнения, аналогичные стандартным, выполнять гимнастику с использованием любимых игрушек. 

В таблице даны упражнения, которые можно включать в комплекс утренней гимнастики, разминки после сна, на прогулке (не менее 2 раз в день).

Дыхательные упражнения:

Название

Методика проведения

Количество повторов

«Часики»

Встать прямо, ноги слегка расставить (машинка между ног проедет), руки опустить. Размахивая прямыми руками вперед-назад, произносить «тик-так».

6 - 7 раз

«Дудочка»

Сесть на стульчик, кисти рук сжать, как будто в руках дудочка, поднести к губам. Сделать медленный выдох с произнесением «п-ф-ф-ф».

4 раза

«Петушок»

Встать прямо, ноги слегка расставить, руки опустить. Поднять руки в стороны (вдохнуть), а затем похлопать ими по бедрам со словом «ку-ка-ре-ку» (выдох).

4 раза

«Каша кипит»

Сесть на стул. Одну руку положить на живот, другую на грудь. Втянуть живот и набрать воздух в грудь (вдох), опустить грудь (выдыхая воздух) и выпятить живот (выдох). При выдохе громко произносить звук «ф-ф-ф-ф».

4 раза

«Паровозик»

Ходить по комнате, делая попеременно движения руками вверх-вниз и приговаривая «чух-чух-чух».

20 с

«Веселый мячик»

Встать прямо, ноги расставить. Поднять руки с мячом (диаметром до 10 см) к груди, вдохнуть и бросить мяч от груди вперед, произносят «у-х-х-х» (выдох), догнать мяч.

4 - 5 раз

«Гуси»

Медленно ходить по комнате. На вдох поднимать руки в стороны, на выдох — опускать вниз с произнесением длительного «г-у-у»

1 мин

Источники:

  • Научно-практический журнал. « Инструктор по физической культуре», 2009, № 2;
  • http://doshvozrast.ru/ozdorov/gimnastika10.htm

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

МИОГИМНАСТИКА ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТАДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТАЗАКАЛИВАЮЩЕЕ НОСОВОЕ ДЫХАНИЕ...

консультация для родителей "Дыхательная гимнастика для детей раннего возраста 2-3 лет"

В статье предоставлены упражнения дыхательной гимнастики, способствующие укреплению и развитию дыхательной системы детей в возрасте 2-3 лет...

Консультация для родителей «ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА 2-3 ЛЕТ»

Консультация для родителей о  важности дыхательной гимнастики...

Дыхательная гимнастика для детей раннего возраста.Виды.Техника.

Дыхательная гимнастика для детей младшей группы садика. Виды и техникаДыхательная гимнастика занимает важную часть физической культуры, её пользу открывали для себя в разное время различные народы пут...

Дыхательная гимнастика для детей раннего возраста

Игровые упражнения для развития дыхания для детей раннего развития....

Картотека "Дыхательная гимнастика" для детей раннего возраста

Картотека предназначена для занятий дыхательной гимнастикой с детьми раннего возраста....