презентация проекта "Зимние забавы"
презентация к занятию по физкультуре (подготовительная группа) на тему

Золотова Оксана Юрьевна

презентация проекта "Зимние забавы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhivotnye.pptx878.01 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Технология проектной организации образовательного процесса в подготовительной группе «Снежный городок» Приготовили: Оторвина В.В., Останина Е.А., Тиунова М.С., Павлова Е.А. Технология проектной организации образовательного процесса в подготовительной группе « Зимние забавы лесных жителей » Подготовили: Гаврилова Е.В., воспитатель ФИЗО Шушарина Г.Н., воспитатель ФИЗО Золотова О.Ю., воспитатель Денисова Л.И., воспитатель

Слайд 2

Тип проекта: совместный, творческий, среднесрочный, 35 человек. Срок реализации: 1 – 2 неделя декабря Участники: дети, родители, педагоги (воспитатели групп, помощник воспитателя, воспитатель ИЗО, воспитатель ФИЗО) Итоговый продукт: снежные постройки для сюжетно-ролевых игр на участке детского сада Цель - развитие воображения и детского творчества, инициативности и самостоятельности детей, создание условий для развития игровой деятельности на прогулке. .

Слайд 3

Задачи: Обучающие: Сформировать представления: о многообразии спортивных снежных построек в зависимости от их предназначении (горка – берлога медведя; волк – дорожка для скольжения; заяц с обручем для подлезания; лиса – снежный лабиринт; белка – метание) о способах изготовления снежных построек (вырезать, лепить, накладывать) о безопасности снежных построек; об изготовлении эскизов снежных построек и плане их рационального размещения на участке; о свойствах снега необходимого для изготовления снежной постройки; о способах украшения снежных построек; о способах обыгрывания снежных построек. Формировать умения: Выполнять эскизы снежных построек; Продумывать и планировать размещение снежных построек на участке; Украшать снежные постройки; Устанавливать элементарные причинно – следственные связи.

Слайд 4

Развивающие: Содействовать регулятивным, коммуникативным, познавательным умениям; Управлять своим поведением; Договариваться со сверстниками, решать спорные вопросы в ходе совместной деятельности; Соблюдать правила безопасного поведения при изготовлении снежных построек и дальнейшей их эксплуатации; Развивать познавательные действия, формировать умение отбирать постройку в зависимости от её предназначения; Развивать творческое воображение детей, инициативу и самостоятельность в ходе совместной деятельности и игры.

Слайд 5

Воспитывающие : Воспитывать любовь к труду и бережное отношение к результатам труда; Воспитывать чувство коллективизма, желание участвовать в совместной работе; Воспитывать самостоятельность, инициативность.

Слайд 6

Ожидаемые результаты Реализация проекта обеспечит целостность педагогического процесса. Создаст творческую атмосферу в работе педагогов, детей и родителей. Дети познакомятся с разными способами строительства снежных построек, н аучатся выбирать наиболее безопасный способ. У них сформируются умения выполнять по плану снежные постройки . Повысится уровень самостоятельности и самоорганизации в проведении творческой работы. А также реализация проекта будет способствовать свободному ориентированию в пространстве и времени, поможет сохранить и укрепить здоровье воспитанников .

Слайд 7

Подготовительный этап Беседа о предстоящей деятельности/ проблемная ситуация Ребята, сегодня утром, пока вас не было, к нам гости прилетала сорока. Она видела, как мы зимой играем на прогулке, рассказала в лесу животным и они написали нам письмо с просьбой научить их зимним развлечениям. - Как вы думаете, сможем мы их научить играть? (…) - Как это сделать?... Здесь никого нет. Ситуация 1: (Отправимся в лес) - В лесу сейчас много снега, нам не попасть и не всех зверей мы можем увидеть. Ситуация 2: (Пригласим их к нам в гости) - Настоящих? (…да) Вы не боитесь, они же дикие. (…) - А как сделать ненастоящих? (слепить их из снега) - У нас нет оборудования. А можно сделать животных так, чтобы они помогли нам держать оборудование? - Давайте разберёмся, какие животные нам будут помогать, и какие снежные постройки мы будем делать? (белка с корзиной – метание снежков, хитрая лиса – снежный лабиринт, волк - скользкая дорожка, берлога медведя – горка…) - Для создания построек нам нужна помощь, как вы думаете, кто нам может помочь? (родители, дворник …). - Да помощь дворника и родителей нам понадобится, для них мы сделаем план, где будут расположены наши постройки, они будут сгребать для нас снег, тем самым окажут нам помощь в снежных постройках и их украшениях. Мы хорошо подготовимся и проведём зимнее развлечение с лесными жителями.

Слайд 8

Основной этап: НОД ОД в РМ Самостоятельная деятельность

Слайд 9

Познание НОД РЭП. Тема : «Зима в лесу» Закрепить знания детей о жизни диких животных нашего края зимой. НОД Ознакомление с художественной литературой и развитие речи. Тема: «Зимние забавы лесных жителей» Ф ормировать умения составлять рассказ о зимних играх и забавах о зимних видах спорта. НОД Конструирование. Тема: «Лабиринт» Развивать умение последовательно анализировать схему конструкций, самостоятельно воспроизводить постройку опираясь на её графическую модель. НОД Ознакомление с пространственным отношением. Тема: «План расположения зимних построек» Ф ормировать умение ориентироваться в пространстве участка (справа, слева, позади, впереди) расположение лесных зверей на участке детского сада и внесение на него снежных построек через формы и количество.

Слайд 10

НОД ИЗО. Тема: «Как нам весело зимой» - Ф ормировать интерес к эстетической стороне окружающей действительности; - Р азвивать продуктивную деятельность детей, развивать детское творчество. НОД Физическая культура. Тема «Игры в зимнем лесу» - Формировать навыки безопасного поведения на прогулке; - Совершенствовать умения ориентироваться в пространстве используя нестандартное оборудование в игровой деятельности; - Развивать ловкость, быстроту реакции, умения действовать в соответствии тексту. НОД Музыка. Тема: «Прогулка в зимний лес» Ф ормировать умения менять движения в соответствии с музыкой, имитация движений животных .

Слайд 11

О Д в РМ: Рассматривание фотографий, картинок, иллюстраций, открытки (постройки из снега и видов зимних спортивных игр); Беседа с детьми о спортивных зимних играх и забавах; Спортивные игры «Санный спорт», «Хоккей», «Биатлон»; Подвижные игры: « Ловишки со снежком», «Два мороза» ; Чтение художественной литературы: В. Бианки. Сказки и рассказы о животных; В.Степанов «Мельник и медведь», «Кто спит зимой»; Разучивание стихов: А. Барто «Не одна»; Н. Саконская «Зимний праздник». ОБЖ Беседа: «Большая книга для воспитанных детей. Как вести себя зимой»; Экспериментальная деятельность (опыты со снегом, льдом, водой), подготовка цветных льдинок разной формы и размеров для украшения участка.

Слайд 12

Самостоятельная деятельность детей: Рассматривание иллюстраций, фотографий, картинок, открыток по теме; Раскрашивание раскрасок «Зимние развлечения», «Спортивные игры»; Постройки из конструктора «ЛЕГО» и его обыгрывание.

Слайд 13

Работа с родителями: Оказание п омощи в подборе иллюстрационного материала «Зимние виды спорта» и раскрасок на данную тему; Привлечь родителей к составлению плана – проекта, с размещением на участке снежных построек; Организация родителей для создания снежных построек; Спортивное развлечение с родителями и детьми «В зимнем лесу - будем бегать, и играть, силу ловкость развивать».

Слайд 14

Заключительный этап Спортивное развлечение с родителями и детьми «В зимнем лесу - будем бегать, и играть, силу ловкость развивать».

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Зимние забавы"

ввдение в тему: стихотворение Д.Хармса " Что это было?"Составление предложений по сюжетной картинке на тему "Зимние забавы".Составляем рассказ из предложений.Рисование на тему "Зимние забавы".Рассматр...

Презентация "Зимние забавы"

Материал для занятия по ознакомлению с окружающим в рамках лексической темы "Зима", который содержит в себе художественное слово, пантомиму, элементы дыхательной гимнастики, упражнения для коррекции з...

Презентация "Зимние забавы"

Презентацию "Зимние забавы" можно использовать в качестве демонстрационного материала на занятиях при ознакомлении детей с зимними видами спорта....

Презентация "Зимние забавы"

Презентация "Зимние забавы" предназначена для НОД с детьми дошкольного возраста.Скачать презентацию:http://yadi.sk/d/QfOHMOAA50MCm...

Презентация "Зимние забавы"

нетрадиционная техника "пластилинография"презинтация "Зимние забавы" для родителей...

Презентация "Зимние забавы детей"

Презентацию можно использовать как демонстрационный материал....

Презентация"Зимние забавы"

Данная презентация знакомит детей с развлечениями зимой....