"Специфика организации подвижных игр в младшем и старшем дошкольном возрасте. Приёмы повышения интереса детей к подвижным играм на прогулке"
статья по физкультуре по теме

Руководство воспитателям по проведению подвижных игр во всех возрастных группах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podvizhnye_igry.docx20.37 КБ

Предварительный просмотр:

"Специфика организации подвижных игр в младшем и старшем дошкольном возрасте. Приёмы повышения интереса детей к подвижным играм на прогулке"


         Игра - исторически сложившееся общественное явление, самостоятельный вид деятельности, свойственной человеку.

        Свой важный и ничем не заменимый вклад в определение и поддержание оптимального двигательного режима дошкольников с учетом индивидуальной вариативности в показателях их здоровья и развития призвана внести игровая деятельность и, в первую очередь, те ее виды, основу которых составляет свободное детское движение. 
         Запас двигательной энергии ребенка, особенно ребенка младшего возраста, настолько велик, что он самостоятельно реализует потребность в движении естественным путем – в игре, и это хорошо было известно с древних времен. "
Многие из народов, прославившихся совершенством своего физического и духовного развития, совсем не занимались систематической гимнастикой, а, наоборот, на первом плане у них были игры", – замечает Е.А. Покровский. 
П.Ф. Лесгафт считал, что игра есть упражнение, с которого ребенок готовится к жизни. Игра – это сознательная деятельность, направленная на достижение условно поставленной цели. Хорошо подобранная и правильно руководимая, игра является сильным средством воспитания  и развития детей дошкольного возраста    
        Ежедневный активный отдых на прогулке обеспечивает дошкольникам до 40% необходимого суточного объема движений. По результатам многих исследований, активный отдых, организованный на воздухе и заключающийся в играх малой и средней интенсивности, оказывает благоприятное влияние на функциональное состояние центральной нервной системы детей. Это выражается в увеличении показателей умственной работоспособности, улучшении подвижности нервных процессов. 
        На прогулке, как нигде, с большим успехом решаются задачи воспитания интереса и потребности детей в самостоятельных занятиях физическими упражнениями, обогащения детей знаниями правил подвижных игр и эстафет, формирования у них умения организованно играть в коллективе сверстников. Двигательная деятельность детей на прогулке может быть очень разнообразной, но обязательно доступной возрастным особенностям и возможностям дошкольников. 
Подвижные игры целесообразны только для закрепления и совершенствования основных движений.  Для младших  и старших дошкольников подвижные игры являются жизненной потребностью. С их помощью решаются самые разнообразные задачи: образовательные, воспитательные и оздоровительные. В процессе игр создаются благоприятные условия для развития и совершенствования моторики детей, формирования нравственных качеств, а также привычек и навыков жизни в коллективе. 
         Детям младшего дошкольного возраста выполнение игровых заданий доставляет большое удовольствие. Играя, ребенок упражняется в различных действиях. С помощью взрослых он овладевает новыми, более сложными движениями. 

Чтобы правильно и интересно организовать подвижные игры педагогу необходимо:

  • Придумывать для детей интересные игровые задания (варьировать игры)
  • Придумывать названия к знакомым подвижным играм.
  • Придумывать варианты к знакомым подвижным         играм (по инициативе    педагога, или детей используя например:  смену          героя, добавление           препятствий, оборудования,           атрибутов, усложнение правил). Сначала детям будет  сложно самим менять правила, содержание игр, вводить новых героев, поэтому вначале можно использовать приём замены названий знакомых игр.
  •  Использовать приём составления творческих   подвижных           игр: по     картине, по литературному произведению хорошо использовать с детьми старшего дошкольного возраста.  По результатам наблюдений, экскурсий (приём творческих заданий)   Важную роль в развитие творческой деятельности детей играет привлечение их к составлению вариантов игр, усложнению правил. Вначале ведущая роль в варьировании игр принадлежит воспитателю, но постепенно детям предоставляется все больше и больше самостоятельности.   
  • С детьми  и родителями  подготовительных групп можно  использовать проектную деятельность. Например:  в ходе проекта «Игры которые лечат», «Цветок здоровья» - дети познакомятся  с новыми  играми, закрепят двигательные умения и навыки в беге, метании, прыжках. И потом самостоятельно будут играть в такие игры, зная, что они приносят пользу.
  • С  детьми старшего дошкольного возраста можно придумывать  игры  используя мнемотаблицы и модели, схемы.
  • Для воспитания у детей желания самостоятельно организовывать подвижные игры, игры-соревнования важно иметь в группе картотеки стихотворений, загадок, ребусов, пальчиковых игр, физкультминуток. Их восприятие вызывает эмоционально-положительную реакцию у детей, динамика, ритм и непосредственность коротких стихотворений способствуют повышению интереса к движениям.

         Педагоги  должны умело руководить играми детей дошкольного возраста, пользуясь различными воспитательными приемами: показом, примером, обучением, объяснением или напоминанием, совместной игрой. Но помните, что дети должны научиться играть самостоятельно, а не только с помощью взрослых. Вы же, стараясь не подавлять их инициативу, можете усложнять игру, давать ей разное направление, тем самым повышая интерес ребенка к игре.

       Перед каждой игрой следует напоминать детям правила игры и техники безопасности при использования спортивного   оборудования и инвентаря. Проверьте, нет ли в групповом помещении опасных углов  или мест, где ребенок может получить травму.

        Если кто-то из детей не в настроении поиграть в данную игру, то пусть наблюдает со стороны – ничего страшного в этом нет. Но если ребенок плохо владеет движением, в котором упражняются дети, надо активизировать его, поддержать, похвалить, если получается хоть чуть-чуть получше. Используйте для таких детей более упрощенный вариант игры, например вместо ведения мяча в ходьбе  дайте ему отбивание мяча на месте. Ненавязчиво подсказывайте, исправляйте ошибки, если ребенок неправильно располагает пальцы на мяче  или не так держит руку.

       Воспитатель должен хорошо знать игру, ее смысл и речитатив, а так же не менее пяти простых считалочек для бесконфликтного выбора водящего в игре. Необходимо так же подготовить крупное игровое оборудование  или мелкий инвентарь. Экспериментируйте, используйте нетрадиционные и нестандартные предметы – это увеличит двигательную активность детей  и повысит их интерес к игре. Например, вместо шляпы можно использовать летающие тарелки или сложенные пополам листы бумаги. Это не только ознакомить детей с физическими свойствами предметов, но и будет развивать  их  творческие способности, особенно при манипулировании  различными предметами, нахождении разных способов решения поставленной задачи.

Литература: 
  

  • Аманатиди О.В.: Подвижные игры (методическое пособие).-Армавир, 2011.-69 с.
  • Г.Вагнер и К.Фрейер "Детские игры и развлечения".
  • Детство: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, З.А. Михайлова и др. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО_ПРЕСС», 2011. – 528 с.
  • С.А. Миняева: Подвижные игры дома и на улице. – 2-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2007. – 208 с.
  • Т.И. Осокина: Игры и развлечения детей на воздухе. – 2-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 1983. – 224 с.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО, среднего, старшего ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (рекомендованные «Программой воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой и др.)

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА  (рекомендованные «Программой воспитания и обучения в детском саду» под редакцией...

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО, среднего, старшего ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Шлепанки   Играющие встают в круг лицом к центру на расстоянии одного шага один от другого. Начинается игра с выбора водящего. Дети считают по порядку до пяти, пятый - водящий. Мож...

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО, среднего, старшего ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

К № 1 ОСЕНЬ «ЛИСТОПАД» Цели: закрепить знания о цвете, величине осенних листьев; учить передвигаться по площадке, следуя указаниям, которые даются в игровой форме...

Перспективное планирование подвижных игр для детей младшего, среднего, старшего дошкольного возраста (3-7 лет)

Перспективное планирование подвижных игр для детей младшего, среднего, старшего дошкольного возраста (3-7 лет)...

Конспект летнего спортивного развлечения на улице для детей младшего и старшего дошкольного возраста, посвященное Дню защиты детей.

Конспект летнего спортивного развлечения на улице для детей младшего и старшего дошкольного возраста, посвященное Дню защиты детей.Место проведение : на улицеДействующие лица: БуратиноМальвинаЛис...

Роль игры в развитии речи детей старшего дошкольного возраста: приёмы и методы развития речи в игре.

В статье приведены примеры игр, которые можно эффективно использовать при планировании ООД по развитию речи в старшем дошкольном возрасте....