утренняя гимнастика в старшей группе
методическая разработка по физкультуре (старшая группа) на тему

комплекс утренней гимнастики

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon utrennyaya_gimnastika_st.gr_.doc85 КБ

Предварительный просмотр:

Комплекс № 1

I. Ходьба в колонне по одному, на носках, руки на поясе; Танцевальные движения: шаг с притопыванием   бег в колонне по одному; ходьба в колонне по одному. Перестроение в круг без музыки

 II                                   Упражнения без предметов

1. И. п. — основная стойка, руки на поясе. 1 — руки в стороны; 2 — руки вверх, подняться на носки; 3 — руки в стороны; 4 — вернуться в исходное положение (8 раз).

2. И. п. — стойка ноги на ширине плеч, руки внизу. 1 — руки в стороны; 2 — наклон к правой (левой) ноге, коснуться пальцами рук носков ног; 3 - выпрямиться, руки в стороны; 4 — исходное положение (4 раза)

3. И. п. — основная стойка, руки на поясе. 1-2 — присесть, руки вынести вперед; 3-4 — вернуться в исходное положение (8 раз).

4. И. п. — основная стойка, руки вдоль туловища. 1 — шаг вправо, руки в стороны; 2 — наклон вправо (влево), правую руку вниз, левую вверх; 3 — выпрямиться, руки в стороны; 4 — исходное положение (5 раз).

5. И. п. — основная стойка, руки вдоль туловища. 1 — правую ногу назад на носок, руки за голову; 2 — исходное положение. То же левой ногой (4 раза).

6. И. п.— основная стойка, руки на поясе. 1 — прыжком ноги врозь, руки в стороны; 2 — прыжком ноги вместе..

Ходьба в колонне по одному.

III.   Игровое упражнение на развитие координации «Ветер и листочки» (покружиться вокруг себя на одном месте, присесть, то же в другую сторону)

Комплекс 2

I. Ходьба. ходьба с высоким подниманием колен («лошадки») ходьба в полном приседе («гусиный шаг») бег с прыжками (на первую часть музыки дети бегут, на вторую – делают 3 прыжка)

      Перестроение в 2 (3) колонны звеньями без музыки.

 II.                       Упражнения с мячом большого диаметра

1.  И. п. — основная стойка, мяч в обеих руках внизу. 1 — поднять мяч вверх; 2 — шаг вправо (влево); 3 — приставить ногу; 4 — вернуться в исходное положение (8 раз).

2. И. п. — стойка ноги на ширине ступни, мяч в согнутых руках перед собой. 1-2 — присесть, мяч вперед; 3-4 — вернуться в исходное положение (8 раз).

3. И. п. — стойка ноги врозь, мяч в обеих руках внизу. 1 — мяч вверх, руки прямые; 2 — поворот вправо (влево); 3 — выпрямиться, мяч вверх; 4 — вернуться в исходное положение (по 4 раза в каждую сторону).

4. И. п, — сидя, ноги вместе, мяч на стопах, руки в упоре сзади. 1-2 — поднять ноги вверх, скатить мяч на живот, поймать его; 3-4 — вернуться в исходное положение (5-6 раз).

5. И. п. — основная стойка, мяч внизу. 1-2 — поднимаясь на носки, поднять мяч вверх; 3-4 — вернуться в исходное положение (8 раз).

Подбрасывание мяча вверх и ловля его в чередовании с прыжками

III.    П\игра с перестроением «Ку-чи-чи»

                 

                                                                    Комплекс 3

I.     Обычная ходьба, гимнастический шаг, ходьба в полуприседе, ходьба в полном приседе, бег в среднем темпе. Медленная ходьба с поднимание рук вверх для восстановления дыхания

Перестроение в колонны звеньями без музыки

II.                                      Упражнения без предметов

1. И. п. — основная стойка, руки на поясе. 1 — руки за голову, правую (левую) ногу назад на носок; 2 — вернуться в исходное положение (8 раза).

2. И. п. — стойка ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 — руки в стороны; 2 — наклон вниз к правой (левой) ноге, хлопнуть в ладоши за ногой; 3 — выпрямиться, руки в стороны; 4 — исходное положение (4 раза).

3. И. п. — стойка ноги на ширине плеч, руки за головой. 1 — поворот вправо (влево), правую руку в сторону; 2 — исходное положение (по 4 раза в каждую сторону).

4. И. п. — стойка на коленях, руки вдоль туловища. 1-2 — сесть справа (слева) на бедро, руки вперед; вернуться в исходное положение (4 раза).

5. И. п. — сидя на полу, руки в упоре сзади. 1 — поднять вперед-вверх прямые ноги — угол; 2 — вернуться в исходное положение (5-6 раз).

6. И. п. — основная стойка, руки на поясе. Прыжки на двух ногах — левая вперед, правая назад, прыжком сменить положение ног. Выполняется под счет 1-8, ходьба и снова прыжки (2 раза).

III.   Игра «Вот так»

Комплекс 4

I. Ходьба в колонне по одному. Ходьба приставным шагом (в обе стороны). Гимнастическая ходьба (ходьба с носка). Бег. Бег с забрасыванием голени назад («шлепаем пяточками по попе»). Спокойная ходьба с махами рук для восстановления дыхания.  Ходьба в колонне с перестроением в 3 колонны звеньями (под музыку), ходьба на месте

 II.                                    Упражнения с лентами

1. И, п. — основная стойка, ленты внизу. 1 — ленты вперед; 2 — ленты вверх; 3 — ленты в стороны; 4 — исходное положение (8 раз)

2. И. п. — стойка ноги на ширине плеч, ленты у груди. 1 — поворот вправо (влево), правую руку в сторону; 2 — исходное положение (по 4 раза в каждую сторону).

3. И. п. — основная стойка, ленты внизу. 1-2 — присесть, ленты вынести вперед; 3-4 — исходное положение (6 раз).

4. И. п. — стойка ноги чуть шире плеч, ленты внизу. 1 — ленты в стороны; 2 — наклон вперед; 3 — выпрямиться, руки в стороны; 4 — исходное положение (6 раз).

5. И. п. — основная стойка, ленты внизу. Прыжки на двух ногах со свободными махами руками

6. И. п. — основная стойка, ленты внизу. 1-2 — правую ногу отставить назад на носок, ленты вверх; 3-4 — вернуться в исходное положение. То же левой ногой (8 раз).

Перестроение в одну колонну под музыку

III.    Хороводная игра «Выбирай скорее друга»

Комплекс 5

I.     Ходьба в колонне по одному с изменением положения рук по сигналу воспитателя. Игровое упражнение «Пингвины» (ходьба на носках, подняв руки вверх, ходьба в полуприседе, ходьба в полном приседе). Бег. Дыхательная гимнастика. Ходьба в колонне по одному с перестроением в 3 колонны звеньями (под музыку), ходьба на месте

II.                               Упражнения без предметов

1.  И. п. — основная стойка, руки на поясе. 1 — выпад вправо, руки за голову; 2 — исходное положение. То же влево (6 раз).

2. И. п. — стойка ноги врозь, руки на поясе. 1 — наклон вправо (влево); 2 — исходное положение (по 4 раза в каждую сторону).

3. И. п. — основная стойка, руки на поясе. 1-2 — присесть, руки вперед; 3-4 — вернуться в исходное положение (8 раз).

4. И. п. — стойка на коленях, руки на поясе. 1-2 — поворот туловища вправо (влево), коснуться правой рукой пятки левой ноги; 3-4 — вернуться в исходное положение (по 4 раза в каждую сторону).

5. И. п. — основная стойка, руки на поясе. На счет 1 такт — прыжки на правой ноге; на второй такт музыки – ходьба, то же на левой ноге. Повторить прыжки дважды с небольшим перерывом.

Перестроение в одну колонну (под музыку), ходьба

III.         Хороводная игра «Мы корзиночки несем».

Комплекс 6

I. Ходьба в колонне по одному. ходьба, переваливаясь с ноги на ногу (как мишки), ходьба на носках (мышки). Ходьба с высоким подниманием колена, руки согнуты в локтях, предплечья параллельно полу, дети ударяют ладонями по коленям (лошадки). Бег. Ходьба в колонне по одному (во время ходьбы дети берут обручи), перестраивание в две (три)  колонны звеньями

 II.                                          Упражнения с обручем

1. И. п. — основная стойка, обруч внизу. 1 — поднять обруч вперед; 2 -- поднять обруч вверх; 3 — обруч вперед; 4 — вернуться в исходное положение (8 раза).

2. И. п. -- стойка ноги на ширине плеч, обруч на груди, хват рук с боков. 1 — поворот туловища вправо (влево), обруч вправо, руки прямые; 2 — вернуться в исходное положение (6 раз).

3. И. п. — основная стойка, хват рук с боков, обруч на груди. 1 — присесть, обруч вынести вперед; 2 — вернуться в исходное положение (6 раз).

4. И. п. — стойка ноги на ширине плеч, обруч внизу. 1 — поднять обруч вперед; 2 — наклон вперед, посмотреть «в окошечко»; 3 — выпрямиться, обруч впереди; 4 — исходное положение (8 раз).

5. И. п. — основная стойка около обруча, руки произвольно. Прыжки на двух ногах вокруг обруча в обе стороны в чередовании с ходьбой. Повторить 2 раза.

III.   Игра-танец «Буги-вуги»

Комплекс 7

I. Ходьба. ходьба в колонне по одному на пятках, на носках. Бег  с ускорением спокойная ходьба для восстановления дыхания. Ходьба в колонне по одному перестроение в три колонны звеньями

  II.                                           Упражнения без предметов

1.  И. п. — основная стойка, руки вдоль туловища. 1 — руки в стороны; 2 — сгибая руки к плечам, подняться на носки; 3 — опуститься на всю ступню, руки в стороны; 4 — вернуться в исходное положение (6 раз).

2. И. п. — стойка ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 — поворот туловища вправо (влево), правую руку в сторону; 2 — вернуться в исходное положение (по 4 раза в каждую сторону).

3. И. п. — стойка ноги на ширине ступни, руки вверху. 1-2 — глубоко присесть, руки за голову, сводя локти вперед; 3-4 — вернуться в исходное положение (6 раз).

4. И. п. — стойка ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 -- руки в стороны; 2 — наклон вправо (влево), правую руку вниз, левую вверх; 3 — выпрямиться, руки в стороны; 4 — исходное положение (по 4раза в каждую сторону)

5. И. п. — основная стойка, руки внизу. 1 — прыжком ноги врозь, руки в стороны; 2 — прыжком ноги вместе, руки вниз.

6. И. п. — основная стойка, руки вниз. 1-2 —руки через стороны вверх; 3-4 — вернуться в исходное положение (6 раз).

Перестроение в одну колонну, ходьба

III.     Хороводная игра «Ручками крути, ножками верти»

Комплекс 8

I. Ходьба в колонне по одному с выполнением упражнений для рук по команде воспитателя — руки в стороны, за голову, на пояс. Ходьба в полном приседе Ходьба приставным шагом. Бег. Восстановление дыхания. Ходьба (во время ходьбы дети берут кубики), перестроение в три колонны звеньями, ходьба на месте

II.                                                 Упражнения с кубиком

1. И. п. — стойка ноги на ширине ступни, кубик в правой руке. 1-2 — поднять руки через стороны вверх, переложить кубик в левую руку; 3-4 — исходное положение (8 раза).

2. И. п. — стойка ноги врозь, кубик в правой руке. 1 — руки в стороны; 2 — наклон вперед, положить кубик у носка левой ноги; 3 — выпрямиться, руки в стороны; 4 — наклониться, взять кубик в левую руку. То же левой рукой (8 раз).

3. И. п. — стойка ноги на ширине ступни, кубик в правой руке. 1 — руки в стороны 2 — присесть, кубик вперед, переложить в левую руку; 3 — встать, руки в стороны кубик в левой руке, 4 вернуться в исходное положение. (4 раза).

4. И. п. — стойка на коленях, кубик в правой руке. 1 — поворот вправо, положить кубик у носков ног; 2 — выпрямиться, руки на пояс; 3 — поворот вправо, взять кубик; 4 — вернуться в исходное положение, переложить кубик в левую руку. То же влево (по 4 раза).

5. И. п. — основная стойка, руки произвольно, кубик на полу. Прыжки на правой и левой ноге вокруг кубика в чередовании с небольшой паузой., Повторить 2 раза.

Перестроение в одну колонну, ходьба, во время ходьбы дети кладут кубики.

III.   Игровое упражнение «Выворачивание круга». Дети распределяются парами и строятся в круг. На первую часть музыки все идут в хороводе, на смену музыки дети первой пары разъединяют руки и бегут в разные стороны снаружи круга, ведя за собой остальных детей – выворачивают круг. При повторении первой части музыки дети идут хороводом, но уже спиной в круг. При смене музыки вторая пара разъединяет руки и выворачивает круг лицом внутрь.

Комплекс 9

I. Ходьба в колонне по одному. Ходьба приставным шагом (в обе стороны). Гимнастическая ходьба (ходьба с носка). Бег с ускорением. Медленная ходьба с поднимание рук вверх для восстановления дыхания/ Ходьба, перестроение в три колонны звеньями, ходьба на месте

II.                                             Упражнения с гантелями

1. И, п. — основная стойка, гантели внизу. 1 — гантели вперед; 2 — гантели вверх; 3 — гантели в стороны; 4 — исходное положение (6 раз).

2. И. п. — стойка ноги на ширине плеч, гантели у груди. 1 — поворот вправо (влево), правую руку в сторону; 2 — исходное положение (8 раз).

3. И. п. — основная стойка, гантели внизу. 1-2 — присесть, гантели вынести вперед; 3-4 — исходное положение (8 раз).

4. И. п. — стойка ноги на ширине плеч, гантели внизу. 1 — гантели в стороны; 2 — наклон вперед к левой (правой) ноге; 3 — выпрямиться, руки в стороны; 4 — исходное положение (4 раза).

5. И. п. — основная стойка, гантели внизу. Прыжки.

6. И. п. — основная стойка, гантели внизу. 1-2 — правую ногу отставить назад на носок, гантели вверх; 3-4 — вернуться в исходное положение. То же левой ногой (6-8 раз).

Перестроение в одну колонну, ходьба в колонне по одному.

III.    П\и Самолеты


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план утренней гимнастики в старшей группе

Перспективный план утренней гимнастики в старшей группе. Каждый месяц состоит из двух комплексов: один - без предметов, второй - с предметом, а в завершении заключительные слова...

Перспективный план утренней гимнастики в старшей группе

Огромная помощь  воспитателям,  если под рукой оказывается перспективный план по утренней гимнастике...

МЕТОДИКА УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

  К 6 годам жизни изменяются пропорции тела ребенка. Совершенствуются процессы высшей нервной деятельности. Дети этого возраста очень подвижны, достаточно хорошо владеют основными ви...

Комплекс утренней гимнастики в старшей группе

Добивалась закрепления умения у детей легко ходить и бегать, энергично отталкиваясь от опоры. Продолжать формировать правильную осанку; умения осознано выполнять движения. ...

Комплекс утренней гимнастики для старшей группы

Эта гимнастика для детских садов присмотра и оздоровления....

Комплексы утренней гимнастики в старшей группе детского сада

Тематические комплексы утренней гимнастики в старшей группе детского сада в интересной игровой форме...

Конспект утренней гимнастики в старшей группе

Конспект утренней гимнастики в старшей группеЦель: Способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности.Задачи: - создать радостный эмоциональный подъём, «...