Конспект физкультурного занятия на новогоднюю тематику.
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) на тему

Это игровое занятие на тему "Мастерская Деда Мороза"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл masterskaya_deda_moroza.docx16.71 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект  игрового физкультурного занятия

по теме «Мастерская Деда Мороза»

(старший возраст)

Цель: формирование устойчивого интереса к физкультурным занятиям, через  подвижные игры.

Задачи: 

  • Развивать быстроту бега, реакции, ловкость;
  • Развивать внимание и воображение.

Оборудование: Колпак у Деда Мороза красного и синего цвета, игрушки Дед Мороз, волк, снеговик.

Ход:

Воспитатель по физическому воспитанию: Ребята, кем мы с вами были на предыдущем занятии? (ответы детей) Дед Мороз мастер ещё и поиграть. Хотите быть сегодня мастерами игры? Тогда отправляемся на север в страну Играндию – Веселяндию! Садимся на паровоз Деда Мороза.

Музыкальная подвижная игра «Дед Мороз – паровоз!»

Дети встают друг за другом, держась за плечи впереди стоящего, и выполняют движения и задания под музыку. Первому ребёнку надевают колпак Деда Мороза.

Воспитатель по физическому воспитанию: Вот и прибыли мы с вами в страну Играндию – Веселяндию! И встречает нас Дед Мороз, поиграем с Дедушкой Морозом, согреемся немного.

Подвижная игра – дразнилка «Дед Мороз – весёлый друг».

Дети берутся за руки и идут по кругу, Дед Мороз в противоположную сторону. Движения выполняются под слова песни, после слова «Догоняй!», дети разбегаются, а Дед Мороз их догоняет. После слов: «Жаль, что кончилась игра и домой уже пора», дети останавливаются.

Воспитатель по физическому воспитанию: Наша страна Играндия – Веселяндия находиться на севере, а значит, там есть сугробы, льдины, ну и конечно идёт снег. А мы мастера с вами в игровом превращении? Вот мы сейчас и проверим.

Игра на внимание.

«Льдины» – дети ищут себе пару и встают лицом друг к другу, взявшись за руки и подняв руки вверх. «Снежинки» – дети встают в круг по 5-6 человек, правая рука в центр круга, левая в сторону. «Сугроб» – дети сбиваются в одну кучу и стоят близко друг к другу.

Воспитатель по физическому воспитанию: Ребята, а как вы думаете, у Деда Мороза могут быть братья? (ответы детей) А в нашей стране Играндии – Веселяндии всё может быть, ведь Дед Мороз волшебный мастер. И вот два брата: Красный нос и Синий нос.

Игра «Два Мороза»

Выбираются два ребёнка – Мороза. Они встают посередине зала. Остальные дети встают на одну линию в конце зала. По сигналу руководителя Морозы обращаются к играющим со словами:

Мы -два брата молодые,
Два Мороза удалые:
Я - Мороз Красный Нос,
Я - Мороз Синий Нос.
Кто из вас решится
В путь-дороженьку пуститься?

Ребята хором отвечают:

Не боимся мы угроз,
И не страшен нам мороз! -

и начинают перебегать из одного края зала в другой. «Морозы» их ловят. Тот, кого им удастся запятнать, считается замороженным. Он остаётся на том месте, где был пойман, и должен с распростёртыми руками преграждать путь играющим при следующих перебежках. Когда замороженных окажется так много, что пробегать станет трудно, игра прекращается. Победителями считаются те, кого ни разу не заморозили.

Воспитатель по физическому воспитанию: Волшебный мастер Дед Мороз умеет оживлять игрушки. Вот сейчас мы с вами тоже попробуем это сделать.

                                    Подвижная игра с игрушками.
Вам нужны три игрушки – дед мороз, снеговик и серый волк. Дети стоят в кругу, и играет музыка. Детям раздаются игрушки , и они передают их по кругу друг другу. Когда музыка заканчивается, то тот, у кого игрушки остались в руках начинают свою игру. А именно: у кого снеговик, тот должен убегать от того, у кого волк, а волк должен убегать от того, у кого дед мороз. И так до тех пор, пока кто-то кого-нибудь не поймает.

Воспитатель по физическому воспитанию: А как вы думаете, ребята, Дед Мороз, самый искусный мастер в чём? (ответы детей)

Хороводная игра «Подарки».

 Дети ходят по кругу со словами:

«Привезли мы всем подарки

Кто захочет, тот возьмет

Вот вам кукла с лентой яркой,

Конь, волчок и самолет».

Ребенок, на которого покажет воспитатель, выбирает игрушку. Если выбирает куклу, то говорят слова:

«Кукла, кукла, попляши

Алой лентой помаши»;

если выбирает самолет, то дети говорят:

«Самолет летит, летит

Смелый летчик в нем сидит»;

если выбирает коня, то дети говорят:

«Конь бежит наш цок - цок - цок.

Слышен топот быстрых ног»;

если выбирает волчок, то дети говорят:

«Вот как кружится волчок

Прожужжал и на бочок».

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Воспитатель по физическому воспитанию: А как вы думаете ребята, много ли дел у славного мастера Деда Мороза и почему?(ответы детей) Правильно, давайте не будем ему мешать мастерить и отправимся обратно в детский сад, нам тоже надо подготовиться к празднику. Закройте глаза, а я скажу волшебные слова: «Скоро, скоро, Новый год, нам подарит хоровод. А пока раз, два, три, четыре, пять, в сад вернёмся мы опять!».

- Ну, вот мы с  вами в детском саду. А где мы были? (ответы детей) Чем занимались? (ответы детей) Умницы, вы настоящие мастера, не только в игре, а и в объяснении, и в памяти.

Дети уходят из зала под песню «Российский Дед Мороз».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект физкультурного занятия и сценарий физкультурного праздника

Нетрадиционная форма проведения  занятия с использованием степ-платформ.Сценарий праздника к  *Дню матери* и к *Единому Дню здоровья*....

Конспект физкультурного занятия и сценарий физкультурного праздника

Нетрадиционная форма проведения  занятия с использованием степ-платформ.Сценарий праздника к  *Дню матери* и к *Единому Дню здоровья*....

Конспект физкультурного занятия для мальчиков старшего дошкольного возраста. Занятие - тренировка «Овладение элементами игры в баскетбол».

Занятие – тренировка  для мальчиков старшего дошкольного возраста. В содержание данного  занятия включены ОРУ, игровые упражнения, элементы игры в баскетбол.  Овладение элементами игры ...

В пособии даны методические рекомендации по проведению физкультурных занятий с детьми 5— 6 лет. Раскрывается структура занятий, подробно описана методика обучения основным видам движений и общеразвивающим упражнениям. Конспекты физкультурных занятий разра

В пособии даны методические рекомендации по проведению физкультурных занятий с детьми 5— 6 лет. Раскрывается структура занятий, подробно описана методика обучения основным видам движений и общер...

Конспект физкультурного занятия для детей дошкольного возраста 4-5 лет с использованием нестандартного физкультурного оборудования с участием родителей "В зоопарк гулять пойдем".

Конспект физкультурного занятиядля детей дошкольного возраста 4-5 лет с использованием нестандартного физкультурного оборудования с участием родителей...

Конспект физкультурного занятия в подготовительной группе по теме «Птицы» с использованием физкультурного оборудования

Цель: обеспечение гармоничного  физического  развития, формирование потребности в ежедневной двигательной деятельности.Задачи:- Закреплять умение соблюдать заданный темп в ходьбе и...