Зимние подвижные игры на улице для детей 2-3 лет
картотека по физкультуре (младшая группа) по теме

Аксенова Ольга Ивановна

Зимние подвижные игры на улице для детей 2-3 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zimnie_podvizhnye_igry_na_ulitse_dlya_detey_2.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Зимние подвижные игры на улице для детей 2, 3 лет

В последнее время стала себя ловить на мысли, что мне не нравится гулять: мне надоела эта площадка, качели, горки, лопатка и ведро... И тут я задумалась: "А как же разнообразить гуляние с ребенком, чтобы и мне, и ему было интересно и в то же время полезно?"
Я начала анализировать те игры, в которые мы играем дома, и примерять их на улицу, а конкретнее, на зимнее время года. И вот этими играми хочу поделиться с вами. Надеюсь, они будут полезны, и вы со своими детишками тоже будете в них играть.

Художник

Попробуйте со своим малышом порисовать на снегу при помощи палки. Сначала покажите ребенку, как это сделать, а потом сотрите рисунок рукой. И дайте ему возможность самому порисовать. Говорите ребенку, что вы нарисовали.

Найди игрушку

Возьмите с собой на прогулки небольшую игрушку и закопайте ее в снег, а потом попросите ребенка найти ее. Сначала закапывайте игрушку на глаза у ребенка, чтобы он видел, что вы делаете. А потом можно просить уже найти игрушку по инструкции (около качелей, около горки, в песочнице и т. д.).

Строитель

Если вы берете на прогулку ведро, то можно построить настоящую крепость или башню, делая из снега куличи. Так же можно пофантазировать и сделать из куличиков заборчик. А потом пусть малыш все сломает. Эх, как детям это нравится!

Сад - огород

Найдите, если получится, на улице веточки. Скажите ребенку, что сейчас будем выращивать деревья или кусты. Сначала лопатками соберите снег в кучки, как грядки, потом поставьте веточки и налепите на них снег, как фрукты или овощи.

Мячик

Найдите место, где можно сделать в снегу углубление (желательно побольше, чтобы малыш смог в него попасть) и покажите ребенку, как можно мячиком попасть в это углубление. Правда, мой малыш эту игру не очень любит, он просто носится по площадке с мячом, а потом сам падает в эту лунку.

Путешествие

Скажите малышу, что сейчас вы будете путешествовать (или пойдете на поиски предварительно спрятанной игрушки). Во время путешествия вам нужно перешагнуть через лужи, перепрыгнуть через горки, скатиться с горы и сломать заборчик, где сидит игрушка. Малыши, правда, еще не понимают идеи игры, но ломать, прыгать и шагать им очень нравится.

Снежок

Налепите малышу снежков и кидайтесь ими.

Следы

Покажите ребенку на чистом снегу, как можно оставлять следы ногами, руками, а потом и всем телом. Лягте и руками водите по снегу, чтобы остались следы. Малышу понравится.

Попади в куличик

Постройте три - четыри куличика, налепите снежков и покажите ребенку, как можно кинуть снежком и разбить куличик.

Кормление птиц

Это у нас как ритуал. Мы перед каждым походом на площадку выходим из подъезда, и птицы уже знают даже время и прилетают. Я даю ребенку кусок хлеба и показываю, как отрывать кусочек и кидать птичкам. Малышу очень нравится, особенно бегать за птичками.

Экскаватор


Поставьте ведерко рядом с сугробом и покажите малышу, как берете лопаткой снег и кладете его в ведро. Потом предложите ребенку сделать то же самое. После этого переверните ведро и сделайте куличик. Пусть малыш сломает куличик. Это будет огромное удовольствие.

Догони мячик

Забираетесь с ребенком на горку и говорите, что сначала мячик поедет с горки, а малышу надо его догнать. А потом покажите малышу с «земли», как можно закинуть мячик на горку, пусть балуется.

Футбол


Ну а если надо побегать, то, конечно же, старый и любимый футбол: кидайте друг другу мячик, заодно и согреетесь.

Покатай игрушку

Предложите малышу покатать игрушку на качелях или каруселях.

Зайчики

Скажите ребенку, что вы зайчики, читайте потешку и выполняйте действия:

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так,

Он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп,

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Скок-скок, скок-скок,

Надо зайке поскакать.

Мишка зайку испугал.

Зайка прыг... И ускакал.

Льдинки

Предложите ребенку поискать на площадке льдинки и складывайте их в ведерко. Ведерко можно либо носить с собой, либо поставить в одном месте и приносить к нему льдинки.

Кегли


Если есть возможность выносить на улицу кегли (4 - 5 штук), то можно поиграть в змейку, поставив кегли на некотором расстоянии и оббегая их. А можно просто сбивать их мячиком или снежком.

Машинка

Привязываете к большой машинке веревочку. Сначала просто катаете машинку по снегу, а потом придумываете ей разнообразные препятствия и пробуете их объезжать, переезжать и т. д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Во что играть с ребенком на улице? Простые и доступные подвижные игры на улице для детей от 2 до 3 лет.

Догонялки.Догонялки – эта одна из самых любимых детских игр. Чтобы малышу в 2 года было интересно в них играть, догонялки должны быть ролевыми.Мама может стать котом, а малыш мышкой. А еще ...

Подвижные игры на улице для детей трёх лет

Эти подвижные игры организовывает воспитатель на прогулке...

Зимние подвижные игры на улице для детей 2-3лет.

Консультация для родителей ясельной группы «Карапузики» на тему:Зимние подвижные игры с детьми на улице....

Зимние подвижные игры на улице

На помелеМетла в каждой команде – словно эстафета – они передают ее друг другу. Пробежать верхом на помеле и не сбить кегли (кубики, мячи и др.). Если сбивает – ему нужно вернуться и...

20.01.2021 г Зимние подвижные игры на улице для детей подготовительной группы

В картотеке собраны зимние подвижные игры на улице для детей подготовительной группы...

Картотека зимних подвижных игры на улице для детей подготовительной группы

Картотека зимних подвижных игры на улице для детей подготовительной группы...