Спортивная форма в детском саду.
консультация по теме

Стахеева Анастасия Валерьевна

 

Физкультурой заниматься –

надо в форму одеваться!

  А в одежде повседневной,

 заниматься даже вредно!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fizkulturnaya_forma_v_dou.docx25.77 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивная форма в детском саду.

   Физкультурой заниматься –

надо в форму одеваться!

  А в одежде повседневной,

 заниматься даже вредно!

Физкультурно-оздоровительной работе детском саду отводится достаточное время в режиме дня. Утренняя гимнастика, физкультминутки, образовательная деятельность по физической культуре, бодрящая гимнастика после сна, прогулка,  подвижные игры и игровые упражнения на улице, динамические паузы,  досуги и праздники, спортивные развлечения - всё это является формами физкультурно-оздоровительной работы.

Занятие физкультурой обязательно требует соблюдения техники безопасности в спортзале. Спортивная форма  - это обязательное условие их проведения. Ребенок получает полное физическое развитие, учится ползать, бегать, прыгать, лазать. Чтобы ребенку было удобно,  необходимо приобрести: футболку, шорты, чешки, носочки. Нужно помнить, что во время физических упражнений повышается потоотделение, поэтому в этой же одежде, в соответствии с санитарными требованиями, нельзя находиться далее в групповой комнате.                                                            

Для поддержания здоровой гигиены ребенку необходимо иметь для занятий форму. Кроме этого специальная одежда и обувь являются соблюдением техники безопасности. Спортивная форма не стесняет движений малыша, он может выполнять различные упражнения с большой амплитудой.

         К правильной форме одежды относятся: спортивная футболка, шорты, носочки, чешки.  

                                                                                                     

1.Футболка.

Футболка должна быть изготовлена из несинтетических, дышащих материалов, без декоративных элементов, отвлекающих внимание детей. Желательно, чтобы у всех детей группы были футболки определённого цвета.

Это вырабатывает у детей командный дух при проведении эстафет и спортивных праздников. Стандартный цвет футболок в нашем саду - белый.                                                                        

2.Шорты.

Шорты должны быть неширокие, не ниже колен, желательно, без карманов.

Многие дети приходят на занятие в широких бриджах, что мешает им выполнять основные виды движения, такие как  прыжки, бег, упражнения на растяжку и т.д. Классический цвет для шорт - черный.                                                                                                                              

3.Чешки.

Именно чешки, а не другая спортивная обувь является неотъемлемой частью спортивной формы в ДОУ, так как чешки принимают форму ноги ребенка и помогают при коррекционной работе.                  

4.Носочки.

Носки лучше не слишком теплые, предназначенные для частых стирок. Желательно подобрать их по цвету под физкультурную форму.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Для чего нужна спортивная форма в детском саду?!

Зачем нужно переодевать детей в спортивную форму?...

Консультация для родителей «Спортивная форма в детском саду»

Физкультурой заниматься – надо в форму одеваться!А в одежде повседневной, заниматься даже вредно!...

Памятка для родителей «Спортивная форма в детском саду»

Физкультурой заниматься – надо в форму одеваться!А в одежде повседневной, заниматься очень вредно! Физкультурная деятельность обязательно требует соблюдения техники безопасности в спортзале...

Для чего нужна спортивная форма в детском саду?

Как спортивная форма влияет на здоровье детей? И какой форме лучше отдать предпочтение?Здоровый ребенок характеризуется, прежде всего, гармоничным, соответствующим возрасту физическим, интеллектуальны...

Зачем нужен спортивный досуг в детском саду Досуговые мероприятия по физкультуре — это организованная активность детей, построенная на выполнении ребятами разных физических упражнений в форме игры.

Зачем нужен спортивный досуг в детском саду Досуговые мероприятия по физкультуре — это организованная активность детей, построенная на выполнении ребятами разных физических упражнений в форме иг...