Круговая тренировка и условия ее применения в физическом воспитании дошкольников (часть 1).
учебно-методический материал по физкультуре (подготовительная группа) на тему

Тузикова Светлана Владимировна

Особенности круговой тренировки как самостоятельной организационно-методической формы построения занятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krugovaya_trenirovka.pptx1.14 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Круговая тренировка И условия ее применения в физическом воспитании дошкольников . Часть 1

Слайд 2

Понятие Круговая тренировка – выполнение нескольких видов физических упражнений сериями, по кругу. Организационно – методическая форма и метод образовательной деятельности, направленная на комплексное развитие физических качеств и способностей.

Слайд 3

Разработана английскими специалистами Р.Морганом и Г. Адамсом Суть метода в серийном выполнении упражнений, подобранных и объединенных в комплексы по определенной схеме.

Слайд 4

Применяется На стадии закрепления для совершенствования двигательных навыков; Для обеспечения тренирующего эффекта.

Слайд 5

Особенности круговой тренировки как самостоятельной организационно-методической формы построения занятия: - последовательное выполнение упражнений в процессе прохождения «станций», расположенных «по кругу»; - использование хорошо освоенных упражнений; - периодическая смена тренировочных упражнений на «станциях»; - последовательное включение в работу различных мышечных групп; - регламентация работы и отдыха на каждой станции; - индивидуализация тренировочной нагрузки; систематическое и постепенное повышение тренировочных требований.

Слайд 6

Подбор упражнений предполагает: - соблюдение разнообразия движений; - последовательность и постепенность в дозировании нагрузки на разные группы мышц и системы организма; - изменение нагрузки при выполнении каждого упражнения; - многократное выполнение определенных движений, в условиях точного дозирования нагрузки, точно установленного порядка ее изменения; - чередование нагрузоу с отдыхом.

Слайд 7

Подбор упражнений В круговой тренировке все упражнения выполняются в усложненных условиях, требующих проявления различных физических качеств. Поэтому недостаточно разученные упражнения, приводящие к иррадизации нервных процессов, не следует включать в комплексы круговой тренировки. Только хорошо выученное, закрепленное упражнение можно выполнить в сложных условиях, без риска для здоровья.

Слайд 8

Содержание тренировки Основу круговой тренировки составляет серийное (слитное или с интервалами) повторение нескольких видов физических упражнений, подобранных и объединенных в комплекс в соответствии с определенной упорядочивающей схемой – символом круговой тренировки. Упражнения выполняются в порядке последовательного прохождения 5-8 «станций» (мест для каждого из них с соответствующим оборудованием), которые расположены в зале или на площадке по кругу либо похожим образом, так, чтобы путь через них образовывал замкнутый контур. На каждой «станции» повторяется один вид движений или действий на конкретные группы мышц или 1 – 2 упражнения общего воздействия. Число повторений на каждой «станции» устанавливается в зависимости от возраста детей и задач тренировки.

Слайд 9

Направленность воздействия упражнений в круговой тренировке определяется следующими компонентами: Видом и характером упражнения; Количеством повторения упражнений; Темпом выполнения; Характером и продолжительностью интервалов отдыха между подходами.

Слайд 10

Виды тренировки Непрерывно-поточный , заключается в выполнении упражнений слитно, одно за другим, с небольшим интервалом отдыха. Особенность этохо метода – постепенное повышение индивидуальной нагрузки за счет повышения мощности работы и увеличения количества упражнений в одном или нескольких кругах. Способствует развитию выносливости. Поточно-интервальный метод, базирующийся на выполнении простых по технике упражнений с мощностью работы (50% от максимальной) на каждой станции с максимальным интервалом отдыха. Интенсивность достигается за счет сокращения контрольного времени прохождения 2 – 2 кругов. Способствует развитию общей и силовой выносливости.

Слайд 11

Интенсивно-интервальный метод используется с ростом уровня физической подготовленности занимающихся. Упражнения в данном режиме выполняются с большой мощностью работы, а интервалы отдыха остаются полными (до 1,5-3 мин). Подобный метод развивает максимальную и взрывную силу.

Слайд 12

Приемы проведения Методический прием «равномерный» – упражнения выполняются в произвольном ровном темпе, регулируется за счет количества подходов (кругов), время отдыха стабильно. Методический прием «пирамида» – выполняется в разном темпе с постепенным увеличением интенсивности нагрузки, время отдыха стабильно. Методический прием «максимальный» - упражнение выполняется максимально быстро возможным в данный момент времени темпом регулируется за счет подходов и интенсивности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РЕАЛИЗАЦИЯ КРУГОВОЙ ТРЕНИРОВКИ В ДОУ КАК ФОРМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ

В настоящее время физическое воспитание детей дошкольного возраста регламентируется разнообразными программами. Анализ их содержания позволяет заключить, что они ориентированы,...

РЕАЛИЗАЦИЯ КРУГОВОЙ ТРЕНИРОВКИ В ДОУ КАК ФОРМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ

Одним из перспективных направлений совершенствования физического воспитания детей дошкольного возраста является круговая тренировка. Цель применения круговой тренировки в непосредственно образова...

ПРИМЕНЕНИЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ УПРАЖНЕНИЙ КАК ОДНО ИЗ УСЛОВИЙ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКА

Говоря о роли физических упражнений как об одном из важных факторов оздоровления ребенка, не следует, однако, считать, что чем более насыщено занятие физическими упражнениями, чем выше его моторная пл...

Тема: « Использование метода круговой тренировки, как условие эффективной физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста » Подготовила: инструктор по физической культуре Авдеева Т.Н. МБДОУ « Детский сад №3»г. Воронеж.

Круговая тренировка – это  выполнение нескольких видов физических упражнений сериями, по кругу. Классическая круговая тренировка была разработана английскими специалистами Р. Морганом...

Тема: самообразования РЕАЛИЗАЦИЯ КРУГОВОЙ ТРЕНИРОВКИ В ДОУ КАК ФОРМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ

Тема: самообразования  РЕАЛИЗАЦИЯ КРУГОВОЙ ТРЕНИРОВКИ В ДОУ КАК ФОРМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ  Необходимость поиска путей повышения эффектив...

«Круговая тренировка в физическом воспитании дошкольников»

laquo;Круговая тренировка в физическом воспитании дошкольников»...

«Использование метода круговой тренировки в ДОУ - как повышения уровня физической подготовленности детей»

Мы лишаем детей будущего, если продолжаем учить сегодня так, как учили этому вчера. Джон Дьюи....


 

Комментарии

Березняк Людмила Николаевна

в копилку