консультация для родителей
консультация по физкультуре на тему

Теверова Оксана Ивановна

рекомендации для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vmeste_kupaemsya_i_razvivaemsya.doc782.5 КБ

Предварительный просмотр:

Что может быть интереснее и здоровее, чем веселая зарядка на песочном пляже около водоема?!

Время отпусков в разгаре! Наконец-то можно всей семьей отправиться в далекое (или не очень) путешествие, пообщаться друг с другом и просто отдохнуть. Малыши, конечно, тоже с радостным предвкушением ждут этих солнечных деньков.

Когда первый восторг родителей и их чада от наступившего „пляжного счастья" уляжется и захочется немного разнообразить праздное лежание на берегу, самое время порезвиться вместе с ребенком и вспомнить детство. Простейшее, но в то же время зажигательное и бодрящее занятие — это поиграть всей семьей в пляжный футбол. Условия игры легко придумать прямо на ходу. А можно и вообще их не соблюдать, ведь главное — вы вместе и вам весело. Не меньший восторг и радость доставляют малышам (да и взрослым) игры в воде. Если водоем, в котором вы плаваете, достаточно чистый, побрызгайтесь от души друг в друга — не страшно, если вода попадет в глаза или в рот.

Предложите крохе покувыркаться в воде на мячике. Для этого нужно, чтобы ребенок обхватил руками мяч и старался удержать равновесие, перебирая в воде ногами. не касаясь дна. Когда это у него станет получаться, предложите крохе покружиться вокруг себя на поверхности воды, держась за мячик. Тут важно учесть, что кому-то из взрослых нужно обязательно находиться рядом с ребенком, чтобы он не кувыркнулся случайно вниз головой.

Физкультура на свежем воздухе нравится и вам, и крохе? Предложите ему сделать вот такой комплекс упражнений. Он рассчитан на деток 3-4-летнего возраста. Для такой гимнастики не нужны специальные снаряды, только „солнце, воздух и вода", а еще — надувной мячик!

„Самолетик"

Папа ложится спиной на песок, согнув ноги. Ребенок встает со стороны его плеч, наклоняется вперед и упирается руками в колени отца. Папа поднимает малыша на прямых руках, держа его за ноги в области коленей. Важно, чтобы ребенок старался вытянуть тело ровно.

„Водный велосипед"

Ребенок садится так, чтобы вода ему была по пояс. Упираясь руками в дно, малыш вытягивает ножки вперед (пусть они держатся на воде), а затем крутит в воде „велосипед", не касаясь дна.

„Крокодильчик"

Ребенок достает руками дно, спинку и ноги старается держать на поверхности воды и в этом положении ходит на руках по дну (вперед-назад, вправо-влево), не помогая ножками.

„Прыг-скок в кружок!"

Надуйте спасательный круг. Для данного упражнения нужно найти мелкое место, где вода ребенку доходит до середины голени. Малыш встает внутрь круга, затем пробует из него выпрыгнуть и запрыгнуть обратно (объясните крохе, что ножки нужно расставлять в разные стороны, когда выпрыгиваешь из круга).

„Поехали!"

Лежа на спинке, малыш поднимает ножки вверх, делает „велосипед". Одновременно в этом же направлении он крутит между ручками мячик. Важно выполнять движения руками и ногами синхронно, чтобы не сбиться.

„Хватайка и засыпайка"

Если кроха немного устал, ему поможет отдохнуть такое упражнение. Сидя на песке, малыш вытягивает ножки перед собой. Затем пальчиками правой ноги захватывает как можно больше песка и засыпает им левую ножку. Точно так же потом „прячет" правую ножку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...