РОЛЬ И ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ЗАНЯТЕЙ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ
статья по физкультуре на тему

Спесивцева Ирина Владиславовна

РОЛЬ И ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ЗАНЯТЕЙ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_i_osobennosti_provedeniya.docx33.17 КБ

Предварительный просмотр:

РОЛЬ И ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ

ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ЗАНЯТЕЙ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ

И.В. Спесивцева инструктор по физическому воспитанию  МКДОУ «Новохоперский центр развития ребенка - детский сад №1» '

Большая роль в воспитании здоровой смены принадлежит физической культуре. Для решения задач физического воспитания детей дошкольного возраста (оздоровительных, общеобразовательных и воспитательных) важно использовать гигиенические факторы, естественные силы природы, физические упражнения и др. Выполнение физических упражнений на свежем воздухе усиливает их эффективность. Посильная физическая нагрузка и свежий воздух укрепляют здоровье детей, повышает их работоспособность, закаливанию организма, снижению простудных заболеваний.

При проведении занятий на воздухе дети получают возможность проявить большую активность, самостоятельность и инициативу в действиях. Многократное повторение упражнений в условиях большого пространства в теплое и холодное время года способствует более прочному закреплению двигательных навыков и развитию физических качеств.

Программа воспитания и обучения в детском саду предусматривает три физкультурных, занятия в неделю, одно из них проводится на прогулке. Мы придерживались этой системы в холодное время года, летом же все занятия доводились на воздухе. Наиболее целесообразно начинать занятия с детьми средней группы, когда они уже полностью владеют навыками самообслуживания.

Для занятий физической культурой на воздухе большое значение имеет подбор правильной одежды и обуви. Гигиенические требования к одежде предусматривают ее соответствие росту и полноте тела ребенка, обеспечение свободы движений. Теплозащитные свойства одежды зависят от ее сложности (2,3 или более слоев): между слоями одежды находится воздух, и чем больше слоев, тем выше температура воздуха под одеждой. Поэтому очень важно одевать ребенка в соответствии с температурой наружного воздуха, чтобы не было чрезмерного перегревания. В связи с этим очень важна и воздухопроницаемость тканей. Нерациональная одежда, затрудняя испарения, может ухудшить самочувствие ребенка и снизить работоспособность. Поэтому для сохранения нормального теплообмена важно, чтобы ткани хорошо поглощали влагу из пространства под одеждой и удаляли ее наружу. Этим требованиям отвечают хлопчатобумажные, трикотажные, рыхлые шерстяные ткани. Использование одежды из синтетических тканей не рекомендуется, так как они плохо впитывают влагу и не обеспечивают необходимую воздухопроницаемость, особенно при выполнении физических упражнений. В помещении и в теплое время года на спортивной площадке наши дети занимаются в чистых хорошо отглаженных трусах и майках, подобранных по росту. В холодное время удобны шерстяные, трикотажные или байковые костюмы, шапочки, шарф. Из обуви рекомендуются чешки или тапочки на резиновой подошве, кеды или легкие сапожки из кожи или войлока. В зале мы занимаемся босиком. Воспитатель переодевается тоже соответственно погоде. Заниматься в зимних пальто, шапках-ушанках или меховых шапках не рекомендуется: такая одежда стесняет движения детей, слишком тяжела, мешает необходимой отдаче тепла, вызывает повышенное потоотделение. Вспотевшие дети расстегивают ворот пальто, развязывают шапки и подвергаются резкому воздействию холода.

Для успешного осуществления физического воспитания в детском саду необходима хорошо оборудованная площадка. Чем разнообразнее она оснащена, тем быстрее у детей формируются навыки и способы преодоления препятствий, воспитываются смелость и самостоятельность, значительно обогащается двигательная деятельность. Для проведения занятий, игр и физических упражнений на воздухе площадка с твердым покрытием - асфальтовым или деревянным, и постепенно нужно оснастить спортивную площадку полным комплектом оборудования. Оборудование спортивной площадки можно условно разделить на основное и дополнительное. К основному оборудованию относится стенка, бревна, мишень для метания, баскетбольные щиты, яма для прыжков, гимнастические скамейки. Проведение занятий на воздухе в течение года требует увеличения количества одинакового оборудования, чтобы большее число детей одновременно могли выполнить упражнения. Поэтому на площадкедолжно быть 6-8 пролетов гимнастических лестниц, 4-6 бревен, 4-6 мишеней. У края площадки располагают яму для прыжков, она заполняется крупнозерновым песком (песок можно перемешать с опилками, которые хорошо держат влагу, и благодаря этому песок не пылит). Гимнастические скамейки используются на каждом занятии, во многих играх и упражнениях. Нужно изготовить 4 скамейки из сухих досок и покрасить масляной краской. Они постоянно должны находиться на площадке. Кроме основного оборудования на площадке должно быть дополнительное, которое повышает интерес детей к занятиям. Это - узкий брус, по которому можно ходить как по перевернутой скамейке. Дуги для подлезания и перешагивания. Для обучения детей перелезанию используется козел из короткого толстого бревна на двух деревянных стойках, пирамида из тpyб высотой 8 0 см, забор с толстым брусом поверху. Для выполнения различных упражнений рекомендуется невысокая перекладина из длинной трубы: держась за нее, дети могут выполнять приседания, отведения и махи ногами, отжимания и отталкивания руками, подтягивания, опираясь ногами о землю и т.д. Из 10-20 коротких деревянных пеньков, вкопанных в землю вертикально, устраивается дорожка, вкопанные в землю на высоту 20-30 см от земли автомобильные шины применяются для прыжков (с места, с разбега), если шины вкопать наполовину, то дети смогут подлезать или перелезать.

Все оборудование нужно расположить вокруг площадки или прилегающих дорожек так, чтобы к ним был свободный доступ и чтобы они создавали полосу препятствий, которую дети с удовольствием преодолевают. Наша территория детского сада позволяет иметь оборудованную площадку: есть различные гимнастические стенки, дорожка с препятствиями, бревна, мишени, гимнастические скамейки, имеем выносное оборудование. В дальнейшем сделаем яму для прыжков, улучшим полосу препятствий, приобретем козел для перелезания, кубы, ребристые доски. Нам бы хотелось, чтобы наши подшефные организации откликались на наши просьбы.

Содержание занятий на воздухе строится на программном материале. Сочетание таких занятий с утренней гимнастикой, подвижными играми и спортивными упражнениями на прогулке позволяет полностью освоить программу по развитию движений. Программный материал распределен с учетом особенностей детей каждого возрастного периода, с постоянным нарастанием трудностей как внутри возрастной группы, так и от группы к группе. Занятия на воздухе проводятся при высокой двигательной активности детей, которая достигается благодаря включению в занятия до 5 продолжительных пробежек, использованию фронтального и группового методов. Сохранению высокой работоспособности детей на протяжении всего занятия способствует правильное сочетание нагрузки и активного отдыха: упражнения высокой активности (бег, прыжки, подвижные игры) чередуются с упражнениями низкой и средней активности (ходьба, перестроения, лазанье, метание, упражнения в равновесии).

Физкультурные занятия на прогулке состоят из трех взаимосвязанных частей: вводно-подготовительной, основной и заключительной.

Вводно-подготовительная часть призвана способствовать организации детей, созданию у них настроенности к предстоящей деятельности, постепенной подготовке к физической нагрузке в основной части занятия. Начинается вводно-подготовительная часть с построения и ходьбы. Во время ходьбы дети выполняют простейшие движения рук. Это развивает мышцы плечевого пояса, улучшает координацию. Вовремя ходьбы воспитатель следит за четким шагом, правильными движениями рук, соблюдением дистанции и направлением движения. Ходьба переходит в медленный бег, который продолжается от 1 до 3 мин. в зависимости от возраста детей. Дети бегают по кругу, соблюдая дистанцию, не обгоняя и не толкая друг друга. На 2-3 круге дети выполняют упражнения (3-4); бегут боком приставным шагом, высоко поднимая колени, прыгают на одной и двух ногах, с ноги на ногу, бегут спиной вперед, выполняют повороты кругом и т.д. Все этиупражнения укрепляют мышцы ног, таза, совершенствуют пространственную ориентировку детей. Медленный бег оканчивается ходьбой. Вхолодный период года построение в начале занятия не проводится: по выходе из помещения дети идут к спортивной площадке, выполняя движения рук.

Основная часть занятия продолжается 14-26 мин. Вэтой части занятия решаются задачи повышения функциональных возможностей организма детей, развития силы, быстроты, общей выносливости. Всредней группе основная часть начинается с подвижной бессюжетной игры, затем следует короткая (1 мин.) пробежка в среднем темпе. После этого дети осваивают спортивные упражнения. Заканчивается эта часть сюжетной игрой.

В старшей группе основная часть начинается с освоения спортивного упражнения или элементов спортивных игр. Затем - короткая пробежка н среднем темпе (1-1,5 мин.). По окончании ее дети упражняются в одномиз основных движений. После этого вновь дается пробежка в среднемтемпе, а затем проводится подвижная игра.

В подготовительной группе основная часть протекает так же, как в старшей, но воспитатель чаще использует групповой метод, который позволяет сочетать обучение детей педагогом и самостоятельное совершенствование детьми приобретенных навыков.

При выполнении основных движений, спортивных упражнений или элементов спортивных игр нельзя допускать спешки - нужно требовать четкости и законченности движений.

В заключительной части проводится медленный бег, переходящий в ходьбу. Продолжительность его регулируется воспитателем в зависимости от активности детей, погодных: условий и подготовленности детей: и после игры большой подвижности - бег сокращен вдвое или он не проводится совсем, дети спокойно ходят по площадке. После игры средней продолжительности - бег такой же, что и в начале занятия.

На протяжении всего занятия дети много бегают. По скорости можно выделить три вида бега: медленный, в среднем темпе и быстрый. Медленный бег: скорость у детей средней группы - 1-1,4 м/с, старшей - 1,3- 1,5 м/с, подготовительной - 1,4-1,6 м/с. Во время медленного бега дети держат туловище прямо, плечи развернуты, голова поднята, руки расслаблены.

Бег в среднем темпе: скорость в средней группе 2-2,3 м/с 500-600 м, в старшей группе 2,2-2.,4 м/с 500-600 м, в подготовительной 2,4-2,7 м/с 700-900м. Во время бега в среднем темпе туловище у детей слегка наклонено вперед, голову они держат прямо,бедро маховой ноги активно выносят вперед, ногу опускают на пятку с дальнейшим перекатом на носок. Руки согнуты в локтях, не напряжены, кисти расслаблены.

Быстрый бег является составной частью игр, игр-эстафет. При быстром беге туловище и голова наклонена вперед, шаг широкий и стремительный, бедpo маховой ноги выносится перед, нога становится на носок.

Одним из важнейших показателей готовности детей к следующим упражнениям является ритм дыхания. При выполнении физических упражнений дыхание детей становится более глубоким. В процессе занятий воспитатель должен обращать внимание на правильное сочетание выполняемых движений с дыханием: поднятие рук вверх, разведение их в стороны, выпрямление и прогибание туловища должны сопровождаться вдохом, а сведение рук, опускание, наклоны и повороты туловища - выдохом.

Во время занятий на воздухе (особенно - зимой) необходимо уделять внимание носовому дыханию. Не следует бояться, если дети дышат ртом. Постепенное чередование потоков холодного и согретого при прохождении через нос воздуха является хорошим закаливающим средством.

Как убеждает опыт работы, физкультурные занятия лучше проводить перед прогулкой или в конце ее, чтобы увеличить время пребывания детей на свежем воздухе. После высокой двигательной активности на занятии в плане прогулки нужно предусмотреть спокойную деятельности детей. Но, как показали наблюдения, физкультурные занятия в начале прогулки стимулируют самостоятельную деятельность детей: они чаще попользуют физкультурные пособия на участке, организуют подвижные игры. Если занятия проводятся в конце прогулки, воспитатель должен предложить детям в эти дни менее: подвижные игры. Занятия в конце прогулки рекомендуется проводить в холодное время года. Это целесообразно потому, что дети после активной мышечной деятельности идут в помещение.

Систематические наблюдения показали, что дети легко привыкают к проведению занятий на воздухе, хорошо чувствуют себя в холодное время года, всегда эмоционально положительно настроены, с радостью ждут предстоящего занятия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проведение физкультурных занятий на свежем воздухе

Предлагается опыт рабты по организации проведения физкультурных занятий с детьми среднего возраста на свежем воздухе....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ «ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ЗАНЯТИЙ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕННЫМ СЛУХОМ.»

                  КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ «ОСОБЕННОСТИ  ПРОВЕДЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ЗАНЯТИЙ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕННЫМ СЛУХОМ.»...

« Роль и особенности проведения физкультурных занятий на открытом воздухе».

МКДОУ « Новохоперский центр развития ребенка -детский сад №1»       -    « Роль и особенности проведения физкультурных занятий на открытом воздух...

Особенности проведения физкультурных занятий с дошкольниками с нарушением зрения

В данном материале представлены особенности проведения физкультурных занятий с детьми, имеющими различную патологию зрения...

План-конспект физкультурного занятия на открытом воздухе для детей подготовительной к школе группе

План-конспект физкультурного занятия на открытом воздухе для детей подготовительной к школе группе...

"Проведение физкультурных занятий на открытом воздухе"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «ПРОВЕДЕНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ЗАНЯТИЙ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ С ДЕТЬМИ 5 - 7 ЛЕТ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ» (МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ)...