Чемпионат по водным видам спорта для дошкольников
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа) на тему

Конспект сюжетного занятия по плаванию для подготовительной группы  знакомит воспитанников с Чемпионатом мира по водным видам спорта, который впервые проводился в России в 2015 году в г.Казани. Дети получают информацию о водных видах спорта, имеют возможность попробовать себя в них.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_syuzhetnogo_zanyatiya_po_plavaniyu.docx18.86 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект сюжетного занятия по плаванию

для подготовительной группы

«Чемпионат по водным видам спорта

для дошкольников в Казани»

Задачи:

  • Дать элементарное представление о водныхвидах спорта, особенностях их проведения, масштабе.
  • Закреплять навыки  техники спортивных способов плавания.
  • Укреплять опорно-двигательный аппарат, способствовать выработке правильной осанки.
  • Содействовать развитию внимания, творческих способностей, интереса к плаванию.

Оборудование:  интерактивная доска, 2 обруча,  мяч,  факел, шоколадные медали, магнитофон, аудиозаписи, олимпийский флаг, киндерсюрпризы,лодочки. мелкие игрушки-рыбки, 2 прищепки

Длительность: 35 минут.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Вводная часть

Инструктор:

-  Дорогие ребята и гости, хочу вам напомнить, что совсем недавно закончился Чемпионат мира по водным видам спорта, который впервые проводился в России в городе Казани. Давайте посмотрим, как это было.

Видеоролик «Казань 2015»

А сегодня я предлагаю вам провести собственный чемпионат по некоторым водным видам спорта. Какие водные виды спорта вы знаете? Что объединяет все эти виды? (Ответы детей)

Все крупные спортивные мероприятия начинаются с церемонии открытия и парада участников. (Дети входят в воду друг за другом, идут на другую сторону бассейна).

Построение в шеренгу около бортика.

Инструктор: На церемонии открытия и во время разминки нас приветствуют  символы Чемпионата мира. (слайды на интерактивной доске в соответствии с предлагаемыми упражнениями)


Разминка в воде.

1. Упражнение “Гуси».

2. Упражнение “Цапля”

3. “Дельфины».

4. “Крабы”

Инструктор: Разминка прошла успешно. Все спортсмены готовы к соревнованиям и занимают места на трибунах. Каждые соревнования начинаются с церемонии поднятия флага.                                          

 Девочки под гимн России вносят  флаг, укрепляют его на поручнях бассейна.

Инструктор ФК : Итак, Чемпионат по водным видам спорта объявляю открытыми. Приглашаю всех гостей и участников в акваторию залива, где проходят соревнования по парусному спорту. А что самое главное в этом виде спорта?   Правильно, попутный ветер! Разбирайте свои парусники и на старт парусной регаты! Внимание, марш!

Упражнение «Дуй на шарик»  Используются игрушечные лодочки.

Все  яхты успешно миновали финишный створ. А сейчас поспешим на  гребной канал, где проводятся соревнования по гребле на байдарках и каноэ.

Упражнение «Лодочки» (передвижение с  попеременной работой прямых рук), «Каноэ» (скольжение на груди с работой одной рукой)

 Инструктор: Молодцы, спортсмены! Выступили прекрасно. А теперь перенесемся  на соревнования по синхронному плаванию. Современные соревнования по этому виду спорта проводятся  только среди девушек, но в Казани впервые были представлены смешанные команды.  А другие спортсмены и зрители с удовольствием смотрят эти выступления.

Аквааэробика   «Чунга-Чанга». 

Инструктор: Спортсмены молодцы! Показали отличные результаты. А сейчас мы отправимся в бассейн, где соревнуются  пловцы. Пловцы  проплывут “кролем” на груди.

1. “Кроль” на груди. 2 раза

Инструктор: А сейчас нас порадует команда России в плавании “кролем” на спине. Предварительные и финальные заплывы.

2. “Кроль” на спине.  2 раза

Инструктор (хвалит): Молодцы, пловцы! Отлично все проплыли. В последний день Чемпионата завершается турнир по водному поло. В борьбе за первое место и звание победителя встретятся команды  «Ловкачи» и «Силачи»

Игра «Водное поло»  1,5-2 мин.

Инструктор:  По традиции страна Чемпионат мира, представляет вид спорта, который рекомендует к включению в программу последующих игр.  Мы предлагаем вариант  спортивного дайвинга.  Классический дайвинг – это подводное плавание со специальным снаряжением. Зачем люди погружаются под воду? (Ответы детей) Целью наших погружений будет собрать как можно больше разнообразных экзотических рыб. Чья команда соберет большее количество, та и победит.

Игра «Водолазы»

III. Заключительная часть

Инструктор: Чемпионат мира по водным видам спорта в Казани закончился. Лучших спортсменов на центральной площади награждают медалями . Ребята, сегодня вы показали отличные результаты, поэтому награждаетесь “Олимпийскими медалями”.

 Сюрпризный момент. (Инструктор вручает медали-шоколадки.Выход детей из воды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к НОД Чемпионат по водным видам спорта

Презентация к НОД  Чемпионат по водным видам спорта для дошкольников знакомит детей с состоявшимся летом 2015 года Чемпионатом мира в Казани...

Авторская компьютерная игра "Подбери эмблему" (для закрепления знания водных видов спорта)

Эта игра была специально разработана для занятия познавательного цикла «Мы творческая команда» для детей старшей группы. Она поможет детям закрепить знание водных видов спорта....

План конспект непрерывно образовательной деятельности по плаванию для подготовительной групппы. "Водные виды спорта. Водное поло"

План конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста. Ознакомление с водными видами спорта. Водное поло. Немного истории о данном виде спорта. Упражнения с мячами, движения в бассейне. Облегч...

Папка-передвижка Водные виды спорта

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"12899773","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"339","width":"480"}}]]...

Картотека "Водные виды спорта"

Картотека "Водные виды спорта"...

Краткосрочный проект в подготовительной к школе группе «Звёздочки» «Детский сад и спорт» (зимние и водные виды спорта)

Совместная работа с инструктором по физической культуре с обучением плаванию Григорьевой Евгенией ПетровнойОзнакомить детей с зимними и водными видами спорта. Способствовать улучшению физического разв...