Использование презентаций на физкультурных занятиях в детском саду
презентация по физкультуре по теме


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

муниципального образования г. Нягань «Детский сад №10 «Дубравушка»

Выступление на МО

 «Использование презентаций на физкультурных занятиях в детском саду»

C:\Users\джамиля\Desktop\2881142.png

Подготовила:

 Инструктор по  физической культуре

Драган Е. В.

Использование презентаций на физкультурных занятиях, как одно из основных направлений развития ИКТ

  «Презентация» — переводится с английского как «представление».         Мультимедийные презентации — это удобный и эффектный способ представления информации с помощью компьютерных программ. Он сочетает в себе динамику, звук и изображение, т.е. те факторы, которые наиболее долго удерживают внимание ребенка. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать!
Применение компьютерной техники позволяет сделать физкультурное занятие привлекательным и по - настоящему современным, расширяет возможности предъявления учебной информации, позволяет усилить мотивацию ребенка. Считаю, что применение компьютера в дошкольном образовательном учреждении возможно и необходимо, оно способствует повышению интереса к обучению, его эффективности, а так же развивает ребенка всесторонне.

Электронная презентация - это логически связанная последовательность слайдов, объединенная одной тематикой и общими принципами оформления.

Электронную презентацию можно отнести к электронным учебным пособиям, но электронные учебные пособия рассматриваются как самостоятельные средства обучения, а презентация – вспомогательное, используемое педагогом на занятия  и требующее его комментариев и дополнений.

Использование на физкультурных занятиях мультимедийных презентаций в дошкольном учреждении позволяет построить учебно-воспитательный процесс на основе психологически корректных режимов функционирования внимания, памяти, мыследеятельности, гуманизации содержания обучения и педагогических взаимодействий.

Основа любой современной презентации – облегчение процесса зрительного восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов.

Формы и место использования презентации на занятии зависят, конечно, от содержания этого занятия и цели, которую ставит педагог.

Используется просмотр мультимедийных презентаций как в начале физкультурного занятия для повышения мотивации, так и в процессе занятия.

Медиазанятия проводятся в физкультурном зале с использованием ноутбука, мультимедийного проектора и экрана, с соблюдением санитарно-гигиенических норм при работе с компьютером.

Применение компьютерных слайдовых презентаций в процессе обучения детей имеет следующие достоинства:

  • возможность демонстрации различных объектов с помощью мультимедийного проектора;  
  • объединение аудио-, видео- и анимационных эффектов в единую презентацию способствует компенсации объема информации, получаемого детьми из учебной литературы; 
  • возможность демонстрации объектов более доступных для восприятия;
  • активизация зрительных функций, глазомерных возможностей ребенка.

 Использование мультимедийных презентаций позволяют сделать физкультурные занятия эмоционально окрашенными, привлекательными, которые вызывают у ребенка живой интерес, являются прекрасным наглядным пособием и демонстрационным материалом, что способствует хорошей результативности занятия.

Инструктором по ФИЗО ИКТ используется в:

работе с детьми

Использование ресурсов сети Интернет для подбора видео, аудио и текстовой информации. Занятия с использованием презентаций и мультимедийного оборудования.

работе с
педагогами

Педагогические советы, семинары, консультации с использованием видеофильмов, презентаций, мультимедийного оборудования.

работе с
родителями

Консультирование и просвещение на сайте ДОУ.
Родительские собрания, конференции, консультации, беседы с использованием презентаций, видеороликов, фотографий.

организационно - методической
деятельности

Планирование в электронном виде:

  • образовательного процесса по физической культуре;
  • физкультурно-оздоровительных и физкультурно-массовых мероприятий;
  • индивидуальной работы с детьми;
  • мероприятий с педагогами ДОУ и родителями.

Заключение:

Итак, приносят ли информационно-коммуникационные технологии положительный результат в воспитании и обучении дошкольников? Ответ однозначный: да. Конечно, нельзя бездумно идти на поводу бурно развивающегося прогресса, принося в жертву здоровье будущего поколения, но вместе с тем нельзя забывать, что компьютеры - это наше будущее. Но только при обязательном соблюдении норм и правил работы с использованием компьютерной техники будет достигнута «золотая середина».


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование ИКТ в работе инструктора по физической культуре Инструктор по физической культуре Драган Елена Васильевна

Слайд 2

«Презентация» - переводится с английского как «представление» Мультимедийные презентации - это удобный и эффективный способ представления информации с помощью компьютерных программ.

Слайд 3

Электронные презентации - это удобный и эффективный способ представления информации с помощью компьютерных программ.

Слайд 4

объединение аудио-, видео- и анимационных эффектов в единую презентацию способствует компенсации объема информации, получаемого детьми из учебной литературы; активизация зрительных функций, глазомерных возможностей ребенка. 5 5 возможность демонстрации различных объектов с помощью мультимедийного проектора; возможность демонстрации объектов более доступных для восприятия; Применение компьютерных слайдовых презентаций в процессе обучения детей имеет следующие достоинства:

Слайд 5

Работа с детьми Работа с педагогами Организационная методическая деятельность 1 2 3 4 3 Работа с родителями

Слайд 6

спасибо за внимание