Консультация для родителей "Расти здоровым, малыш!"
консультация по физкультуре на тему

Корнейчук Галина Викторовна

Расти здоровым, малыш!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rasti_zdorovym_malysh.docx12.84 КБ

Предварительный просмотр:

Расти здоровым, малыш!

Возраст 2-3 года – один из важнейших этапов физического развития ребенка: он приобретает новые двигательные  навыки и совершенствует раннее приобретенные, в том числе ходьбу. У детей этого возраста многие функциональные системы, в частности система терморегуляции, еще недостаточно развиты, поэтому при неблагоприятных внешних условиях малыши достаточно легко переохлаждаются и перегреваются, что приводит к частым простудным заболеваниям.

Третий год жизни является одним из сензитивных периодов: дети быстро воспринимают новые знания и навыки при общении со сверстниками и взрослыми, в играх и на занятиях. Этот период можно использовать для того, чтобы многому научить малыша. Но ни в коем случае нельзя перегружать его избыточной информацией и решением малодоступных ему познавательных задач.

Известно, что процессы роста и развития ребенка протекают неравномерно. Кроме того, различные физиологические системы и органы развиваются и созревают в разное время. Это накладывает отпечаток на уровень реактивности организма и его функциональные возможности, ведет к относительно быстрой утомляемости детей третьего года жизни. Вот почему они не могут и не должны заниматься каким-либо одним видом деятельности более 5-7 минут.

Физическое развитие ребенка – процесс непрерывный. На каждом возрастном этапе он характеризуется соотношением его основных показателей с темпами созревания физиологических структур, которые по сравнению с предыдущим годом значительно ниже. Примерные показатели физического развития ребенка третьего года жизни представлены в таблице.

Пол

Длина тела (см)

Масса тела (кг)

Окружность грудной клетки (см)

Мальчики

92-99

13,7-16,1

50,03-54,7

Девочки

91-99

13,1-16,7

49,8-53,9

Физиологи считают, что уровень физического развития является одним из значимых критериев зрелости организма и, в свою очередь, оценивается также по показателям сна, аппетита, эмоционального состояния, поведения в быту, уровня самостоятельности, активности, характеру общения со сверстниками и взрослыми. К этому следует добавить также уровень развития приобретенных двигательных навыков и действий, степень сформированности элементарных гигиенических навыков, умение ориентироваться в пространстве и подражать взрослым в воспроизведении и уже знакомых, и новых видов движений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Здоровье малышей в наших руках»

Использование игровых ситуаций в повседневной жизни в формировании понятий о здоровом образе жизни....

Консультация для родителей «Здоровье малышей»

«Организация  двигательной деятельности детей в домашних условиях»...

Консультация для родителей"Здоровый малыш"

консультация для родителей...

Консультация для родителей "Здоровый малыш - счастливая семья"

Консультация о роли родителей в воспитании здорового ребенка...

Консультация для родителей "Здоровый малыш"

Рекомендации по закаливанию и здоровому образу жизни....

Консультация для родителей "Здоровый малыш - счастливый малыш"

Для того чтобы наш малыш был здоров, нам необходимо привить ему этот здоровый образ жизни. А сделать это можете только вы, дорогие родители....