Сценарий мероприятия «Эстафеты по сказкам».
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа) на тему

это интересно!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_meropriyatiya_.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий мероприятия «Эстафеты по  сказкам».

           В нашем ДОУ большую популярность получили различные эстафеты. Традиционно их проводим накануне праздников: День защитника Отечества, Новый год, 8 марта или День матери, День защиты детей.

Ценность этих соревнований заключается в том, что они не требуют от участников длительной специальной подготовки, могут проводиться в любое время года в спортивном зале, на улице, на стадионе. Участвовать в них могут дети разного возраста.

Игра  «Спортивная сказка» проводится с о старшими дошкольниками

Задачи эстафет.

  • Способствовать накоплению двигательного опыта;
  • Формировать у учащихся потребность в дальнейшем развитии физических качеств;
  • Применять навыки активного отдыха и досуга;
  • Воспитывать у детей организованность и чувство коллективизма;
  • Приобщать детей к спортивным состязаниям с раннего возраста.

Инвентарь: название соревнований вывешено на стене; стойки с декорациями, обозначающими дом и лес; баскетбольные мячи; столовые ложки; вареные яйца; небольшие пластиковые бутылки с водой (или без воды); музыкальный центр; шапки-ушанки; косынки;  обручи; стулья; пластмассовые ведра; метелки; гимнастические палки (на одном конце из фанеры изображение Конька-Горбунка).

Участники: команды по 10 человек (5 мальчиков и 5 девочек).

Формула судейства: І место – 1 очко, ІІ – 2 очка, ІІІ  место – 3 очка и т. д. Итоговые места команд определяются по наименьшей сумме очков, набранных за участие эстафете.

 В состав судейской коллегии включаются родители и педагоги.

Под музыку по одному в колонне участвующие команды входят в спортивный зал.

Ведущий: Ребята, все вы любите сказки. Сегодня я коротко расскажу несколько сказок, и каждую из них вы обыграете в соревнованиях, в эстафетах. Таким образом, вы станете участниками этих сказок. Поскольку в нашей игре присутствуют соревнования, то и название она получила «Спортивные сказки».

Идет представление судейства и гостей.

Ведущий: Итак, начинаем! Первая сказка – «Курочка Ряба».

Жили-были дед да баба. И была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко не простое, а золотое. Дед бил, бил – не разбил, баба била, била – не разбила. Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Плачет дед, плачет баба, а курочка кудахчет: «Не плачь, дед, не плачь, баба, а лучше поиграйте в соревнования».

Эстафета 1: Бег с яйцом на ложке до стойки и, обогнув её, обратно, передача ложки с яйцом следующему игроку и т. д. Девочки в платочках, мальчики в шапках – ушанах.  

Ведущий: Ребята, в сказке «Курочка Ряба» вы были бабками и дедками. Ну и оставайтесь ими, потому что вторая сказка – «Репка», и герои этой сказки снова бабка и дедка. Внимание! Слушайте!

Посадил дед репку. Выросла репка большая – пребольшая. Тянет дед репку, потянет вытянуть не может. Позвал дед бабку. Бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут, вытянули репку. Обрадовались!

Эстафета 2: Перестроение в пары. Мальчик держит баскетбольный мяч, девочка берется за талию мальчика. Мальчики – в шапках – ушанках, девочки – в платочках. Бег парами с мячом до стойки и обратно .

Ведущий:  Давайте я расскажу вам еще одну сказку «Про петушка и лису». А вы превратитесь в лис и лисичек.

Прибежала лиса к дому петушка и говорит: «Петушок, петушок, золой гребешок, выгляни в окошко, дам тебе горошка». Выглянул петушок в окошко, а лиса его цап-царап и в мешок, и побежала вокруг леса.

Эстафета 3: Бег с мешками на плече до стойки и, обогнув ее, обратно, передача мешка следующему игроку. В мешке – 2 баскетбольных мяча.

Ведущий: Лисы и лисички, давайте развяжем мешки и выпустим петушка на баскетбольную площадку , а он поможет посмотреть как играют в баскетбол.

Ведущий: Внимание, ребята! Продолжим тему: «Зверье моё». Сказка – «Теремок».

Стоит в поле терем-теремок. Он не низок, не высок. Кто в тереме живет? Кто в высоком живет? Комар – Пискун. Скучно комару жить одному. Решил он в гости друзей позвать. Вылетает комар из терема, берет друга за руку и в теремок к себе приглашает. Так он всех друзей к себе привел. Стали жить – поживать и добра наживать.

Для игры в эту сказку  надо выбрать самого быстрого и выносливого. Он будет Комаром – Пискуном.

Эстафета 4: Перед каждой командой кладем обруч, там Комар – Пискун. По команде он выбегает из обруча, берет одного игрока из своей команды за руку и вместе с ним бежит в обруч. Игрок остается в обруче, а Комар – Пискун отправляется за другими. И так все игроки должны в перебраться в обруч.

Ведущий: следующая сказка – эстафета – «Конек  - Горбунок».

Мчится скоком по горам,

Ходит дыбом по лесам,

Хочет силой иль обманом, лишь бы справиться с Иваном.

Конек – Горбунок мог прыгать высоко, преодолевать любые препятствия.

Эстафета 5: Участвуют только мальчики. Зажав гимнастическую палку между ног – прыжки на обеих ногах до стойки и обратно.

Ведущий: Пришло время отдохнуть, позабавят нас «Красны Девицы» - наша танцевальная группа.

Показательное выступление .

Ведущий: Сказочный герой, который  в избушке на курьих ножках живет. Кто это? (Ребята отвечают). Правильно. Слушайте следующую сказку:

Баба – Яга, костяная нога, поскорее села на ступу, толкачом погоняет, помелом следы заметает и пустилась в погоню.

Эстафета 6: Участвуют только девочки. Вставляют одну ногу в ведро, а другую оставляют в башмачке. Одной рукой они держат ручку ведра, а другой – метелка. Пройти всю дистанцию и передать следующему игроку.

Ведущий: Давайте вспомним сказку про самую милую, добрую и красивую девочку – Золушку.

На балу у принца Золушка потеряла туфельку, но принц не только нашел туфельку, но и надел ее на маленькую ножку Золушки.

Эстафета 7: Перед колонкой каждой команды стулья. На стульях сидят Золушки (девочки в бальных платьях). Мальчикам завязывают глаза. Принцы бегут к Золушкам и надевают на ножки туфельки. Туфельки лежат так, чтобы Принц не видел, с какой стороны они находятся, чтобы он нашел их с закрытыми глазами. После задания принцы отводят Золушек на места болельщиков.

Ведущий: Сейчас, ребята, мы отправимся в царство Снежной Королевы. Здесь у нее в плену находится мальчик Кай. Он строит ледяную фигуру и, если сможет достроить ее, получит право вернуться домой. Надо помочь ему. Для этого давайте перебросим ему льдинки, тогда будет у него этих льдинок больше, и он быстрее сложит ледяную фигуру.

Эстафета 8: Две линии. Между ними расстояние 3 м. Вдоль одной игроки команды. Игроки перебрасывают за другую линию бутылки (или куски пенопласта). Команды выполняют задание поочередно. Количество попавших за линию бутылок определяет победителя в данном конкурсе.

Ведущий: Молодцы, ребята! Вы прекрасно знаете сказки и, несомненно, все прекрасно справились с заданиями.

А сейчас подведение итогов, награждение команд. Победители соревнований награждаются памятными призами .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивной эстафеты «Олимпийское будущее России»

Главная задача нашего дошкольного структурного подразделения является сохранение и укрепление психического и физического здоровья детей. Чтобы решить эту задачу в нашем СПДО используются разные формы ...

Сценарий спортивного мероприятия "Эстафета", посвященного 70-летию Победы в ВОВ

Сценарий спортивного мероприятия "Эстафета" предназначен для детей 5-10 лет (возможен вариант: дошкольник + школьник) и их родителей; состоит из нескольких весёлых эстафет, которые развивают ловкость,...

Конспект спортивного мероприятия «Эстафета здоровья» среди старших групп «Паровозик» и «Семицветик»

Спортивное развлечение предназначено для детей старшего дошкольного возраста. Данное мероприятие направлено на гармоничное физическое развитие и формирование основ здорового образа жизни у детей дошко...

Спортивное мероприятие "Эстафета поколений"

Спортивное мероприятие в средней группе "Эстафета поколений".Главной целью совместного мероприятия является воспитание чувства гордости, благодарности и уважения к российской армии....

Конспект спортивного мероприятия «Эстафета здоровья»

Конспект спортивного мероприятия«Эстафета здоровья»Среди старших групп «Паровозик» и «Семицветик»...

Сценарий мероприятия в средней группе «Космическая эстафета»

Приобщение детей к здоровому образу жизни, активизация двигательной деятельности....

Мероприятие "Эстафета зеленого огонька"

Конспект мероприятия может стать полезным для воспитателей ДОУ, которые работают по направлению ПДД....