Спортивный праздник «Праздник народных подвижных игр»
методическая разработка по физкультуре (средняя группа) на тему

Димитриева Людмила Юрьевна

Использованы игры разных народов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prazdnik_narodnyh_igr.docx16.12 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивный праздник «Праздник народных подвижных игр»

Инструктор: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости! Милости просим!

Мы вас ждём, поджидаем, праздник без вас не начинаем.

Сегодня будут игры, смех, радости хватит для всех!

У нас сегодня необычный праздник. Праздник народных игр. Игры народные, потому что это игры народов, живущих на Волге. А какие народы живут у нас в Поволжье? Русские, весёлые татары, дружные чуваши, добрые мордва, башкиры. Игра – любимое занятие и детей и взрослых. В народных играх отображается образ жизни людей, их быт, труд, представление о чести, смелости, мужестве. С помощью народных игр мы можем познакомиться с основами жизни народов Поволжья. В народных играх много юмора шуток, соревновательного задора.

История татарских игр связана с историей народа, его трудовой деятельностью, бытом, обычаями, традициями. Татарские народные игры развивают ловкость и выносливость. Поиграем с вами в татарские народные игры.

1. Татарская народная игра «Кто первый? » (Узыш уены)

Играющие выстраиваются в шеренгу на одной стороне площадки, на другой – ставится кегля, обозначающая конец дистанции. По сигналу участники начинают бег наперегонки. Кто первым возьмёт кеглю, тот и считается победителем.

2. Татарская народная игра «Серый волк»

Одного из играющих выбирают серым волком. Присев на корточки, он находится за чертой в одном конце площадки. Остальные играющие находятся на противоположной стороне. Расстояние между линиями 20-30м. По сигналу все идут в лес собирать грибы, ягоды. Навстречу им выходит ведущий и спрашивает (дети хором отвечают) :

- Вы, друзья, куда спешите? - В лес дремучий мы идём. – Что вы делать там хотите? – Там малины наберём. - Вам зачем малина, дети? – Мы варенье приготовим. – Если волк в лесу вас встретит? – Серый волк нас не догонит.

После переклички все подходят к тому месту, где прячется волк, и хором говорят:

Соберу я ягоды и сварю варенье, Милой моей бабушке будет угощенье. Здесь малины много, всю и не собрать, А волков, медведей вовсе не видать!

После этих слов, волк, встаёт и догоняет детей, а они стараются быстро убежать за черту. Кого поймает волк, того уводит в своё логово.

Инструктор: У чувашского народа тоже много интересных игр.

Чувашская народная игра «Кого вам? » (Тили – рам) В игре участвуют две команды. Игроки обеих команд стоят лицом друг к другу на расстоянии 10-15м. Первая команда говорит хором: «Тили - рам, тили – рам? » (Кого вам, кого вам) Другая команда называет любого игрока из первой команды. Он бежит и грудью или плечом старается прорвать цепь второй команды, взявшейся за руки. Если бегущий прорывает цепь, то он уводит любого игрока в свою команду, между которыми была разорвана цепь. Если бегущий не разорвал цепь, то он сам остаётся в этой команде. Выигрывает та команда, в которой будет больше игроков.

Инструктор: А сейчас мы поиграем в башкирские народные игры.

1. Башкирская народная игра «Юрта» В игре участвуют несколько подгрупп детей, каждая из которых образует круг по периметру площадки. В центре каждого круга стоит стул, на который повешен платок. Взявшись за руки, все идут своими подгруппами по кругу и проговаривают : Мы, весёлые ребята, Соберёмся все в кружок, Поиграем и попляшем, И помчимся на лужок. Затем все подгруппы разбегаются на площадку. После сигнала инструктора дети быстро бегут к своим стульям, берут платки и натягивают его над головой в виде шатра (крыши, получается юрта.

2. Башкирская народная игра «Стрелок» Проводятся две параллельные линии на расстоянии 10-15м. друг от друга. В середине между ними чертится круг диаметром 2м. Один игрок- стрелок. Он с мячом в руках стоит в кругу. Осталь6ные игроки начинают перебежку от одной линии к другой. Стрелок старается попасть в них мячом. Тот, в кого попал, становится стрелком.

Инструктор: Русский народ всегда любил повеселиться. Наши прадедушки и прабабушки играли в разные игры. Наиболее распространённые – это игры с бегом и ловлей друг друга. Много русских игр мы знаем, Вспомним их и поиграем! У русского народа есть праздник «Масленица». Так вот на этом празднике всегда играют в игру «Гори, гори ясно». Мы сейчас в неё поиграем.

1. Русская народная игра «Гори, гори ясно» Дети встают в круг. Считалкой выбирается водящий. Он ходит за кругом с платочком в руке и говорит: Гори, гори ясно, Чтобы не погасло. Глянь на небо, Птички летят, Колокольчики звенят. С последними словами водящий останавливается между двух играющих. Затем оба игрока бегут в разные стороны по кругу, стараясь быстро взять у водящего платочек. Тот, кто взял платочек, становится водящим.

Инструктор: А сейчас, мы поиграем в игру… А в какую, вы узнаете, отгадав загадку. Эта старушка не любит детей Часто пугают ей малышей. У бабушки есть костяная нога, Зовут же старуху… (Баба Яга)

Прежде чем играть надо выбрать Бабку- Ёжку.

(Дети считалкой выбирают Бабу- Ягу)

2. Русская народная игра «Бабка- Ёжка» В середину круга встаёт Бабка-Ёжка, в руках у неё метёлка. Вокруг бегают играющие и дразнят её: Бабка – Ёжка Костяная Ножка, С печки упала, Ногу сломала, А потом и говорит: У меня нога болит. Пошла на улицу, Раздавила курицу, Пошла на базар, И купила самовар, Пошла на лужайку, Испугала зайку.

После этих слов Бабка – Ёжка ловит детей, а они убегают от неё.

Инструктор: Вот и подошёл к концу наш праздник. Без смеха и шутки, друзья, На свете никак жить нельзя. В народные игры, вместе играя, Силу и ловкость свою развивая, Друзей настоящих сегодня нашли, И все испытания дружно прошли.

Много есть на белом свете Игр разных и затей. Выбирай себе по вкусу! И учи играть друзей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного праздника "Фестиваль народных игр"

Сценарий спортивного праздника "Фестваль народных игр" ко дню толерантности. Сценарий для детей старшего дошкольного возраста. При проведении праздвника можно выбрать любые  подвижные игры....

Сценарий спортивного праздника "Вечер кубанских подвижных игр"

Этот сценарий был опубликован в научно-практическом журнале "Инструктор по физкультуре" №4 2011г. Я думаю он будет полезен тем, кто занимается приобщением детей к истокам народной культуры....

Спортивный праздник "День народного Единства"

Завершающее педагогическое мероприятие по теме "День народного единства"...

Спортивное развлечение "Ярмарка народных подвижных игр"

Здоровье – это базовая ценность и необходимое условие полноценного психического, физического и социального развития ребенка. Не создав фундамент здоровья в дошкольном де...

семейный спортивный досуг «Русские народные подвижные игры»

                            Семейный спортивный досуг...

Формирование у дошкольников спортивной культуры посредством народных подвижных игр

Пояснительная запискаЗдоровые дети – это основа успешно развивающегося общества. Акцент на спортивное воспитание дошкольников- новая сфера деятельности дошкольного образования в целом. «Из родника дет...

Сценарий спортивного праздника на основе подвижных игр.

Формирование положительной мотивации для развития динамической активности детей.Создание условий, способствующих закреплению дружеских отношений внутри детского коллектива....