Спортивный досуг «А, ну-ка мальчики!» День защитника Отечества. Буду в армии служить.
материал по физкультуре (младшая группа) на тему

Смирнова Наталья Владимировна

Предварительная работа: Беседа о празднике «День защитника Отечества». Показ презентации.

ЦЕЛЬ: создание условий для реализации двигательной активности в соревновательной деятельности, укрепление здоровья воспитанников; дать представление об армии.

ЗАДАЧИ:  закрепление и совершенствование умений воспитанников выполнять основные виды движений по словесному указанию, по предварительному показу; формирование в соревновательной деятельности умений воспитанников  действовать одной командой, выполнять действия сообща, стремиться к общему результату команды; создание условий для дружеского отношения между детьми; воспитание желания защищать Родину.

Инвентарь: Мольберт, 2 «секретных конверта», бумажные самолётики, обруч, круги вырезанные из картона (кочки), массажная дорожка, кегли 5-6-шт., 2 мяча, 2 гимн. палки, флажки по количеству участников, ориентиры, муз. сопровождение.

 

 

Ход мероприятия

Воспитатель: Ребята, какой праздник мы будем скоро отмечать?

Дети: Папин праздник или 23 февраля (День Защитника Отечества) .

Воспитатель: Когда вы вырастите вы (мальчики) станете настоящими мужчинами, а для этого все уважающие себя парни идут служить в армию.

Воспитатель читает стихотворение:

Служат в Армии солдаты,

Подражают им ребята.

Мы немного подрастем,

Тоже в Армию пойдем!

Потому совсем недаром

Люди всюду говорят:

«Самый сильный, справедливый,

Мирный человек-солдат! »

Воспитатель: Ребята, а вы хотите стать настоящими солдатами?

Дети: Да!

Воспитатель: Для того чтобы служить в армии, быть отличным солдатом, нужно многое знать и уметь, быть сильным, выносливым. Для этого нужно любить спорт. Заниматься физкультурой, делать зарядку каждое утро, хорошо есть, много гулять на свежем воздухе.

Группа детей делятся на две команды: Команда «Звёздочки» и команда «Кораблики».

 

1 эстафета: «Секретный конверт»

По сигналу первый участник бежит с секретным конвертом к ориентиру, оббегая его  бежит обратно, передает пакет следующему. Остальные выполняют все тоже самое.

 Победившей команде на мольберте рисуется звезда.

 

 

Воспитатель: Посмотрите, а вот и самолет, он, наверное, военный (обращает внимание детей на изображения летной техники и летчиков).

2 эстафета: «Смелые  летчики»

Под музыкальное сопровождение «Потому что мы пилоты», ведущий предлагает детям взять сделанные заранее  самолетики из бумаги и запускать их по залу от одной линии – чей самолетик дальше улетит.

Ведущий:   А вот ещё, детвора, веселая игра.

3 эстафета: «Трудная дорожка».

       Воспитатель: Ребята, вы хотите стать такими же сильными, умными и смелыми, как ваши папы?

       Дети: Да!

       Воспитатель:

А дальше   нас ждёт трудная дорожка.

1.     Мы пройдём с вами по болоту, но ступать нужно только по кочкам. (кочки – это картон. Он разбросан по всему залу. Дети идут и наступают на картон).

2.     Затем пройдём по мостику через речку. (Мостик – это массажная дорожка).

3.     Потом пролезают через пещеру. (Пещера – обруч, дети пролезают через обруч).

 Воспитатель: Молодцы, все справились. Вот какие у нас дети молодцы.

4 эстафета: «Меткие стрелки».

  Воспитатель: Есть такая пословица: «Не тот стрелок, кто стреляет, а тот, кто в цель попадает».

Проверим, какие вы стрелки! ( Команда становится в линию, в руках держат мячик. Детям нужно сбить мячом кегли).

Игра: «Флажки».

(А теперь дружок, кто быстрее возьмёт флажок).

Флажки лежат по кругу, на один флажок меньше чем детей. Звучит музыка, дети бегут по кругу. Музыка останавливается, дети берут в руки флажки и кричат «Ура!». Кому не достался флажок выбывает из игры).

 

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами посмотрели и убедились, что растем смелыми, ловкими, внимательными и отважными бойцами! Весело и полезно поиграли, много интересного узнали. Теперь самое время отправиться приготовить подарки нашим главным защитникам – дедушкам, папам и братьям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 23_fevralya.ppt2.08 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Февраль, февраль, зима и солнце! И первых птичек переклик! Сегодня выглянул в оконце: Застыл, к стеклу лицом приник. Мои друзья — вчера мальчишки - Сегодня выросли и вдруг Все как один, забросив книжки, За руки взялись, встали в круг И обещали мамам, сестрам Границы радости беречь, Беречь наш мир — и птиц, и солнце, Меня в окошке уберечь!

Слайд 4

Есть такая профессия - Родину защищать!

Слайд 6

В древние времена боролись с врагами богатыри. Вот какие были смелые защитники Отечества. И каждый мальчик должен быть таким же сильным и умным и быть готовым, когда вырастет, в любой момент защитить свою Родину.

Слайд 7

Само слово Армия произошло от латинского - " арма " - " оружие"

Слайд 8

У этого праздника было несколько названий: - День Советской Армии; - День рождения Красной армии; - День рождения вооруженных сил и военно-морского флота. Сейчас этот праздник называется Днем Защитника Отечества … 23 февраля поздравляют пап, дедушек, братьев, всех тех, кто служил или служит в рядах Российской армии. Почему же именно 23 февраля считается Днем Защитников Отечества, а не любая другая дата?

Слайд 9

Постепенно традиция видоизменилась и сложилась так, что поздравлять и дарить подарки 23 февраля стали не только военным, но и всем мужчинам и даже мальчикам. Армейский праздник превратился в праздник мужчин и мужского пола в целом.

Слайд 10

Служить в армии - почетное право и обязанность каждого мужчины. Следовательно, он либо был, либо есть, либо будет воином. И почему же его не поздравить, если повод есть?!

Слайд 11

Качества солдата - защитника Смелость Ловкость Мужественность Благородность Доброта Сноровка Умение держать слово

Слайд 12

Российская армия - это вооруженные силы нашей Родины, которые защищают ее независимость и свободу. В вооруженные силы Российской Федерации входят: сухопутные войска, военно-воздушные силы, ракетные войска стратегического назначения, военно-морской флот, войска противовоздушной обороны страны.

Слайд 13

Военно-воздушные силы – бомбардировочные истребительные, а также вертолетные части

Слайд 14

Войска противовоздушной обороны вооружены зенитными ракетами и самолетами-истребителями

Слайд 15

Военно-морской флот Боевые корабли, морская авиация, береговые базы, на которых располагаются боевые корабли и самолеты.

Слайд 16

Сухопутные войска – пехота, артиллерия, ракетные части, танки.

Слайд 17

Ракетные войска вооруженные мощными ракетами, которые могут доставить атомный заряд.

Слайд 19

Проснулся Федор утром рано И чуть не шлепнулся с дивана: Вчера разбросанные танки, Машинки, кони и тачанки Построились. И в ряд стоят Торжественно, как на парад! "Вот это да!" — подумал он, - "Быть может, это снится сон?" Но в комнату заходит мама И, улыбаясь, говорит: "Вставай, защитник, умывайся, На кухне чай уже кипит". И вспомнил Федор, это — праздник И он сегодня — главный в нем. Сегодня Федя — не проказник, Он маму слушает во всем, Сестренку во дворе спасает… А мама про себя мечтает: Пускай так каждый день бывает!

Слайд 20

Тот герой, кто за Родину горой. Один в поле не воин. Тяжело в учении – легко в бою. Жить – Родине служить!

Слайд 21

Поздравляем с праздником! Желаем успехов в делах, счастья, добра, чистого, мирного неба над головой! Мальчишкам — расти сильными, смелыми, мужественными, добрыми и благородными; помнить о высоком звании мужчин!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация мероприятия по взаимодействию с семьёй спортивный праздник посвящённый дню защитника Отечества «Будем в Армии служить».

В данном мероприятии используются такие здоровьесберегающие технологии как ритмопластика,коррегирующая гимнастика,самомассаж,коммуникативные игры....

Спортивный праздник, посвящённый Дню защитника Отечества "Будем в армии служить"

Жизнь ребёнка в детском саду, невозможно представить без весёлых досугов и праздников. Они воспитывают у ребёнка потребность в движении и эмоциональном восприятии жизни. Дети особенно восприимчевы к п...

День защитника Отечества. Буду в армии служить. Спортивный праздник. вторая младшая группа

ЦЕЛЬ: создание условий для реализации двигательной активности в соревновательной деятельности, укрепление здоровья воспитанников; дать представление об армии....

Спортивное развлечение для детей ко Дню защитника Отечества «Будем в армии служить!» (младший возраст)

Цель мероприятия: создать положительный настрой, освоить элементарные знания о российской армии. Задачи: - обогащение словаря детей терминами военных – обозначения военных профессий, машин, атрибутов ...

День защитника Отечества. Буду в армии служить.

ЦЕЛЬ: создание условий для реализации двигательной активности в соревновательной деятельности, укрепление здоровья воспитанников; дать представление об армии....