Откуда берутся неспортивные дети.
консультация по физкультуре ( группа) на тему

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkuda_berutsya_nesportivnye_deti.docx189.58 КБ

Предварительный просмотр:

 

D:\Рабочий стол\14.jpg В последние десять лет идея здорового образа жизни настолько захватила умы и сердца людей, что стало даже как-то неприлично не заниматься никаким видом спорта для собственного оздоровления. И современные родители стремятся, как можно раньше приобщить своих детей к занятиям спортом. Например, для новорожденных существует не только специальная зарядка, но и программа развивающих занятий в бассейне, а для детей постарше предлагается целый спектр спортивных занятий.  Но что делать, если на все попытки приобщить ребенка к спорту он отвечает сопротивлением?

Часто приходится слышать от взрослых жалобы на нежелание детей заниматься спортом. Больше всего из-за неспортивности ребенка переживают родители мальчиков. Считается, что мальчик должен обязательно заниматься спортом - это влияет на формирование мужественности, мужских качеств личности. Но что плохого в том, что мальчик тяготеет к спокойным занятиям, требующим размышлений и тишины? Сами по себе занятия спортом  не сделают ребят более ответственными и надежными.

D:\Рабочий стол\12.jpgЕще родители переживают, что ребенок теряет интерес к занятиям, как только у него что-то перестает получаться или выясняется, что надо приложить усилия для достижения результата. С одной стороны, понятна тревога мам и пап: ведь если ребенок уже в таком возрасте пасует перед трудностями и не стремится добиться успеха, то что же от него ожидать дальше. С другой - можно понять и ребенка. В дошкольном и младшем школьном возрасте перед детьми и без занятий спортом ставится много "непростых" задач: обучение в школе (а для многих учеба начинается гораздо раньше - с 3-4 лет), приобретение навыков общения со сверстниками, добавляет сложностей и растущий организм. Поэтому часто занятия спортом воспринимаются ребёнком как еще одна неприятная обязанность.

Для многих детей спорт важен как возможность избавиться от накопившейся энергии, дать выход эмоциям, и только для некоторых - это способ самоутвердиться, достигнув каких-либо успехов. Часто бывает, что предлагаемые родителями виды спортивных  занятий не соответствуют ни интересам, ни темпераменту.

Как показывает практика, всегда можно подобрать для чада занятия, которые позволят поддерживать хорошую физическую форму и укреплять здоровье. Сделать это можно, не мучая ни себя, ни ребенка. Главное решить для себя, хотите ли вы, чтобы малыш был просто здоровым и крепким, или вы хотите сделать из него профессионального спортсмена. Во втором случае надо быть очень внимательными  в выборе вида спорта и места обучения.

Нет ничего страшного в том, что ребенок совсем не будет заниматься спортом. Если у него не спортивные интересы, достаточно того, что он будет вести подвижный образ жизни, например, много гулять, и ходить пешком, и заниматься физкультурой.

D:\Рабочий стол\5633084-family-riding-bikes-in-countryside.jpg

Подготовила:

инструктор по физкультуре

Казанцева Н.Я.   2016 год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Откуда берутся агрессивные дети?"

Буклет "Откуда берутся агрессивные дети?" создан для родителей и любых других взрослых. раскрываются причины возникновения детской агрессии, формы агрессии. Даны рекомендации, как наиболее эффективно ...

Откуда берутся истеричные дети или главные ошибки родителей

                      Детские истерики — весьма распространенная проблема. Нет практически ни одной семьи, которая бы так или иначе не сто...

"Откуда берутся истеричные дети"

Консультация для родитей...

Консультация для родителей "Откуда берутся злые дети. "

Первые сильные эмоции - это важный опыт, и ребенок должен с вашей помощью научиться ими управлять....

Откуда берутся "трудновоспитуемые дети"?

laquo;Трудный» подросток – это понятно. Обычно это тот, который «не умеет себя вести», у которого сформировано «негативное отношение к школе, желание уклониться от...

Консультация для родителей: «Откуда берутся злые дети»

Что нужно знать о причинах агрессии, чтобы предупредить её формирование у детей...